Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Непосредственно-образовательная деятельность в образовательной области "познание"

«Помощь садовнику»

Интеграция: Чтение художественной литературы, Познание,  Музыка, Безопасность, Здоровье, Социализация.

Задачи:

Образовательные:

подвести к пониманию художественного образа,  учить подбирать определения по теме цветы; продолжать совершенствовать умение в распределении предметов по группам; формировать представления о цветке «клещевина»

Развивающие:

1.  творческие способности, фантазию  и мыслительную деятельность

Воспитательные:

воспитывать  эстетические чувства через художественное слово.

Индивидуальная работа: учить отвечать на вопросы распространенными предложениями.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, пояснения.

Наглядно-демонстрационные: ватман с аппликацией, иллюстрации, ИКТ.

Практические: рисование, опытно – экспериментальная.

Оборудование:

Экран, проектор, диск со спокойной музыкой, конверты для садовника, мольберт, гуашь разных цветов, чистый лист, емкость с землей, палочки, фартуки, лейки с водой, семена, витамины.

Ход занятия

В группу входит воспитатель в одежде садовника

- Здравствуйте, ребята, я пришел к вам за помощью, мне из Германии прислали семена одного очень красивого растения, но взгляните, вы мне не подскажете, что с ним случилось (показывает конверт со смазанным названием). Дети предлагают варианты (конверт попал под дождь)

-Тогда я позвонил в этот магазин, они мне выслали еще один конверт и написали, что все отгадки находятся в нем. Вы мне не поможете отгадать название этого цветка?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Садовник достает из конверта рисунок цветка

-Посмотрите, что здесь? Нам предлагают отгадать загадки, послушайте

То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли (колокольчик)

Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят (ландыш)

Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает (подснежник)

-Посмотрим, что еще здесь есть (достает из конверта рисунок цветка и диск), читает: «художник перепутал картинки, нужна помощь в распределении цветов на садовые и полевые» (работа со слайдами)

Дети распределяют цветы

-Молодцы, ребята, а теперь я вам предлагаю отдохнуть, повторяйте за мной:

(физкультминутка)

Наши нежные цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают (движения в соответствии с текстом)

-Посмотрите, теперь нам предложили вспомнить и зарисовать строение цветка. Какие части цветка вы знаете? (корешок, стебель, листья, сердцевина, лепестки)

Дети вспоминают и рисуют под тихую музыку на листе цветок.

- А теперь посмотрим, что у нас осталось в конверте (вытаскивает рисунок цветика-семицветика) Что это за цветок? А что вы о нем знаете?

(нам предлагают с помощью заклинания оживить наш рисунок)

-А теперь закройте глаза и произнесите волшебное заклинание

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.

Вели, чтоб цветок ожил

Дети произносят заклинание, а в это время на экране появляется рисунок цветка «Клещевина» и выносится столик с семенами, емкостью с землей, палочками и лейками с водой.

-Посмотрите, что произошло, появился ответ на наш вопрос, а рисунок нам предлагают оживить с помощью посадки семян этого цветка.

Дети надевают фартуки и высаживают семена в землю и удобряют их, после чего моют руки.

-Большое спасибо, ребята, вы мне очень помогли, и я решил отблагодарить вас. Скажите, для чего вы удобряли свои посадки (дети отвечают), а вот я тоже приготовил для вас витамины, для того, чтобы вы росли красивыми и здоровыми.