Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированное внеурочное мероприятие по географии и биологии в форме игры «Счастливый случай» (6 класс).
– учитель географии, – учитель биологии.
Учебно-воспитательные цели: углубить и расширить знания учащихся по данным предметам, повторить изученный материал, развивать познавательный интерес, воспитывать культуру общения, чувство ответственности.
Оборудование: интерактивное оборудование, электронные пособия по биологии и географии, мешочек с бочонками на которых указаны номера вопросов, сигнальные карточки.
Ход мероприятия.
Эпиграф к уроку.
В одно мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В огромном камне – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Уильям Блейк,
английский поэт (1757-1827гг.).
Кабинет празднично оформлен газетами по предметам, плакатами, воздушными шарами.
Ученики класса предварительно выбирают две команды по пять человек в каждой. Остальные учащиеся являются болельщиками.
Вступительное слово учителей географии и биологии о значении знаний по данным предметам. Напоминание о правилах интеллектуальной игры.
Во время игры на экран проецируются все вопросы для команд.
1-й гейм – «Дальше…дальше».
Участникам игры необходимо быстро ответить на 6 вопросов, за каждый правильный ответ 1 балл.
Вопросы 1-й команде.
1. Что такое хлоропласт?
2. Что такое исток?
3. Что такое зигота?
4. Что такое Везувий?
5. Кто погружает свой хоботок в цветок клевера?
6. Для чего необходим барометр?
Вопросы 2-й команде.
1. Как называется окружающая Землю воздушная оболочка?
2. Как называется наука, изучающая животных?
3. Что такое гранит?
4. Как называется книга, в которую записывают исчезающие растения?
5. Мореплаватель, открывший Америку?
6. Какая птица не летает?
2-й гейм – «Подумай и ответь».
Необходимое условие: вопросы должны предполагать способность учащихся логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи.
Участники команд поочередно берут из мешочка бочонки с номерами вопросов. На экран проецируются вопросы синего цвета – по географии и вопросы зеленого цвета – по биологии. Через 30 секунд участники команд дают ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы по географии.
1 (1). Почему возникают приливы и отливы? Чем они опасны?
2 (3). Почему температура воздуха в тропосфере с высотой понижается?
3 (5). Почему соленость воды в Бенгальском заливе ниже, чем в Красном море?
4 (7). Как определить основные стороны горизонта по Полярной звезде?
5 (9). Почему пресная вода на Земле не иссякает?
6 (11). Каковы правила безопасного поведения во время землетрясения?
7 (13). Почему изменяется погода?
8 (15). Почему возникает дневной и ночной бриз? Куда они направлены?
9 (17). Как образуются магматические горные породы?
10 (19). Что можно наблюдать при извержении вулкана?
Вопросы по биологии.
1 (2). Почему «рассеивание» и «разбавление» выбросов и стоков экологически опасны?
2 (4). В каждой ли клетке имеются пластиды? Ответ обоснуйте.
3 (6). Морской котик – животное теплокровное или холоднокровное? Почему?
4 (8). Почему обмен веществ у лягушки интенсивнее протекает летом?
5 (10). Какие растения зацветают раньше: ветроопыляемые или насекомо - опыляемые? Почему?
6 (12). Какие цветки называются раздельнополыми?
7 (14). Какой тип развития у бабочки-лимонницы? Почему?
8 (16). Могут ли при интенсивном осушении прозрачные пластиды (лейкопласты)
превращаться в хлоропласты? Почему?
9 (18). С чего начинаются цепи питания в экосистеме? Ответ обоснуйте.
10 (20). Какова роль корня у растения?
3-й гейм – « ты – мне, я – тебе».
Участники команд задают друг другу вопросы, используя изображения объектов и явлений в электронных пособиях по биологии и географии.
За каждый правильный вопрос и ответ команда получает по 2 балла.
Конкурс для болельщиков.
Между геймами болельщикам задаются вопросы по предметам.
Каждый правильный ответ идет в зачет команде болельщика (1 балл).
Вопросы для болельщиков.
1. Чем отличается зубной аппарат хищника от зубного аппарата грызуна?
2. К какой форме рельефа можно отнести поверхность Калининградской
области?
3. Как объяснить, что муравей – самый сильный житель нашей планеты?
4. Какова причина образования цунами?
5. Что такое раковина улитки?
6. Какие осадки выпадают из воздуха, а какие из облаков?
7. Зачем клетке ядро?
8. Почему возникает ветер?
Жюри, в состав которого входят ученики 9-го класса, подводят итоги каждого гейма, конкурса для болельщиков. Затем подводится общий итог
игры и награждаются победители.


