Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Разработка урока биологии в 7 классе по теме «Класс Насекомые»

Составитель: учитель биологии МОКУ СОШ с. Нижнеулу-Елга МР Ермекеевский район Республики Башкортостан

Цель урока: расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения класса насекомых.

Задачи:

    выявить особенности организации Насекомых, позволившие им приспосабливаться к разным средам обитания; изучить представителей отрядов насекомых, выполнив лабораторную работу, узнать о вреде, наносимом насекомыми-вредителями. продолжить развивать умение работать с учебником, с коллекцией насекомых воспитывать у школьников бережное отношение к природе.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, коллекции различных насекомых

Учебник: , «Биология. Животные», М.: Дрофа,2012 г.

Тип урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый.

План урока:

I.  Организационный момент.

II.  Повторение изученного ранее

1)  слайды 1-3

2) Выполнение теста «Общая характеристика членистоногих»

1.Тело членистоногих покрыто

А роговой кожей

Б раковиной из углекислого кальция

В хитиновым покровом

2. У всех членистоногих имеются

А - конечности в виде параподий

Б - членистые конечности

В - ножковидные выросты тела

3. Предками всего типа членистоногих были

А - водные животные

Б - сухопутные животные

В - как почвенные обитатели, так и водные

4. Членистоногие произошли от группы

А - плоских червей

Б - моллюсков

В - кольчатых червей

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Полость тела у членистоногих

А - первичная

Б - смешанная

В - вторичная

6. Кровеносная система у членистоногих

А - незамкнутая

Б - замкнутая

В - отсутствует

7. Органы чувств членистоногих

А - развиты плохо

Б - развито только осязание и равновесие

В - развиты хорошо

8. Членистоногие

А - преимущественно водные формы

Б - преимущественно наземно-воздушные обитатели

В - освоили все среды обитания

9. Членистоногие

А - вымирающая группа организмов

Б - самый многочисленный тип

В - имеют небольшую численность

10. Для членистоногих характерно:

А - только половое размножение

Б – бесполое размножение

В - вегетативное размножение

2)  Взаимопроверка тестов, оценивание (слайды 4, 5)

III. Изучение нового материала.

1.Вступительное слово учителя. Мы продолжаем знакомство с типом «Членистоногие».

Ребята, прослушайте стихотворение С. Маршака и скажите, о каком классе Членистоногих сегодня на уроке пойдет речь:

Бродят в траве золотые букашки. 

Вся голубая, как бирюза,

Села, качаясь на венчик ромашки,

Словно цветной самолет, стрекоза.

Вот тёмно-красная божья коровка, 

Спинку свою разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.

Вот в одинаковых платьях, как сёстры 

Бабочки сели в траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пёстрой,

То, раскрываясь, несутся опять. 

 Правильно. О насекомых. (Запись темы, слайд 6)

Насекомые – самая обширная группа не только среди членистоногих, но и среди животных вообще. Насекомые составляют 2/3 от всех организмов Земли. (слайд 7)

Ставится проблема урока: «Объект поклонения

Источник вдохновения

Предмет изучения» (слайд 8, 9-11)

2. Самостоятельная работа с учебником (§15 учебника)

Обучающиеся самостоятельно изучают материал из учебника

3. Закрепление самостоятельно изученного материала

А) Ответы на вопросы:

- Почему этот класс членистоногих получил такое название?

- Сколько видов животных относится к данному классу?

- Какие насекомые называются общественными?

Б) Заполнение таблицы «Общая характеристика насекомых» (слайд 12)

№ п\п

Признак животного

Особенности класса Насекомых

1

Количество конечностей

2

Части тела

3

Среды обитания

4

Образ жизни

(слайд 13, 14)

5

Величина насекомых

6

Пища насекомых

(слайд 15)

4.Выполнение лабораторной работы «Изучение представителей отрядов насекомых» (слайд 16)

Оборудование:

Коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых-вредителей леса, сада, полей

Ход работы:

1)  Рассмотрите предложенные коллекции

Выявите сходство и различия между отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела, окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз

Отметьте, каково их значение в природе и жизни человека

2)  Составьте список названий видов насекомых из коллекции, относящихся к каждому отряду. Дополните их списком местных видов

3)  Рассмотрите вредителей различных культур. Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы подобные повреждения или таких насекомых в природе.

IV. Закрепление изученного материала

Ответ на вопрос:

- Как бы вы объяснили инопланетянам, кто такие насекомые?

(обучающиеся называют все признаки насекомых) (слайд 17)

V. Вывод

Решение проблемы урока:

-Почему насекомых называют «Объект поклонения

Источник вдохновения

Предмет изучения»(слайд 18)

VI. Домашнее задание: (слайд 19)

1. Изучить § 15,

2. Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица Земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?

(написать мини-сочинение-размышление)

VII. Рефлексия (слайд 20)

Ø  Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ø  Что было для вас интересным?

Ø  Что показалось трудным?

Ø  Как вы себя чувствовали на уроке?

Ø  Понравился ли вам урок?

Список литературы.

1. , Шапкин . Животные: Учебник для 7 кл. общеобразоват. учеб, заведений. - М.: Дрофа, 2012 - 304 с.: ил.

2. Биология. Животные. 7 класс: поурочные планы по учебнику , / авт.-сост. . -2-е изд., стереотип.- Волгоград: Учитель, 2008.-281 с.