УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ

ТЕМА: «Славный малый» или «бирюк»? Средства создания образа главного героя в рассказе «Бирюк»

ТИП УРОКА : урок применения знаний, умений, навыков

ВИД УРОКА: комбинированный

ЦЕЛИ УРОКА: Ι. образовательные:

1)учить учащихся составлять характеристику литературного героя;

2)повторить и закрепить умения работать с текстом художественного произведения;

3)знать понятия «конфликт», «потрет», «интерьер», «пейзаж» и уметь определять их роль в создании образа;

4)учить учащихся выявлять в тексте приметы авторского отношения к изображаемому;

ΙI. развивающие:

1)развивать устную речь учащихся;

2)развивать навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения;

3) развивать умения обобщать изученное;

4)развивать навык выразительного чтения;

5)развивать навыки анализа текста художественного произведения;

ΙII. воспитательные:

1)воспитывать чуткое отношение к художественному слову;

2)воспитывать гуманное отношение к человеку;

3) патриотическое воспитание.

ЗАДАЧА: Помочь учащимся “увидеть” героя художественного произведения; выяснить авторскую позицию и сформировать свою собственную точку зрения на основе прочитанного.

МЕТОДЫ: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий диалог), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).

ПРИЕМЫ: диалог с автором, комментированное чтение, выразительное чтение.

РАБОТА С ТЕРМИНАМИ: пейзаж, интерьер, портрет, художественная деталь, речь и поведение героев.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА : карточки с индивидуальными дифференцированными заданиями; презентация с использованием ЦОР; учебник «Литература. 7 класс».

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

1

Орг. момент

Приветственное слово учащимся и гостям, проверка готовности к уроку.

2

Актуализация

знаний,

повторение

изученного

- Ребята, сегодняшний урок мы посвящаем главному герою рассказа «Бирюк». Вспомним, в каком сборнике впервые появляется рассказ и почему так важен для всей русской литературы выход этого сборника?

- Какие мысли и темы сборника «Записки охотника» оказались новаторскими для того времени? (Слайд № 2 )

- Итак, Тургенев одним из первых в русской литературе заговорил о возможностях русского народа, о его самобытном характере и униженном положении. Известно, что в решении царя Александра II освободить крестьян, “Записки охотника” сыграли большую роль. Сам Тургенев желал, чтобы после смерти на его памятнике были написаны слова о том, что его книга (“Записки охотника”) послужила делу освобождения крестьян.

3

Тема и цели

урока

- Тема нашего урока записана на доске. (слайд № 1 ) Скажите, о ком так сказал писатель? Посмотрите, какой парадокс: с одной стороны писатель скажет о своем герое - «славный малый», а с другой – «бирюк». Чем интересно слово «бирюк», что оно обозначает? (учитель расширяет значение слова, используя словарную статью из словаря )

Попробуйте, учитывая тему урока, сформулировать его цели.

(Учащиеся определяют цели урока). (Слайд № 3 )

4

Организация индивидуальной работы учащихся

Индивидуальная дифференцированная работа ряда учеников по заданиям на карточках:

II уровень – Исследование имени: Бирюк – Фома Кузьмич – Фома - Бирюк – зверь - душегубец окаянный - славный малый. Кто так называет героя? Как бы ты обратился к герою и почему?

II уровень - Только ли из боязни наказания Бирюк строг с мужиком? Что движет его поступками - холопская преданность барину или чувство долга?

III уровень – Почему мужик совершил преступление? Ответьте на вопрос, опираясь на портрет вора, его судьбу.

5

Проверка домашнего задания (работа в парах)

1) роль пейзажа

2)портрет героя

3) роль интерьера в рассказе

4) анализ образа

героя (работа с текстом)

Фронтально:

Фронтальная работа с классом

- Ребята, что лучше помогает нам понять характер героя? Какие средства характеристики героя мы изучаем?

С чего чаще всего начинается знакомство с персонажем? А в рассказе Тургенева при каких обстоятельствах произошло знакомство? Случайно ли это? Попытаемся понять замысел автора.

Проверяем домашнее задание - работа в парах: роль пейзажа в рассказе. (слайд № 4)

- Прочитать все пейзажные зарисовки и выбрать ту, которая является ключевой для понимания образа Бирюка.

- Случайно ли, что знакомство происходит в грозу? Какую роль играет пейзаж? – сообщение учеников. Как связана гроза с героем?

- Каково же оно, первое впечатление от героя? С каким чувством описывает автор своего героя?

Проверяем домашнее задание - работа в парах: роль портрета в рассказе.

- Ребята, скажите, кого из героев прочитанных произведений напоминает вам герой своим портретом? Какие черты роднят его с Герасимом из рассказа Тургенева «Муму»?- (Слайд № 5 )

- Каким вам представляется Бирюк, в соответствии с авторским описанием? Составьте словесный портрет незнакомца, которого рассказчик встречает в грозу, включив в него оценочные слова и выражения, которые использует писатель.

- Давайте вслед за рассказчиком войдем в избу лесника. (читаем описание избы.) (Слайд № 6)

- Что поражает в этом описании?

- Почему «заныло сердце» охотника-рассказчика при взгляде на избу лесника?

-Как описание интерьера помогает нам понять характер Бирюка?- сообщение пар

Вывод: что же узнаем мы вслед за барином о нашем незнакомце?

- И вот «незнакомец» неожиданно оказывается знакомым:

«-Меня зовут Фомой, - отвечал он, - а по прозвищу Бирюк.

- А, ты Бирюк?»

-Перечитаем этот диалог и попробуем голосом передать текст чувства, которые охватили рассказчика, когда он сделал свое открытие. Какие это чувства? (удивление, разочарование).

- Чем вызвано разочарование автора при имени героя?

- Расскажите, как окрестные мужики относятся к леснику. Какие слова в тексте передают отношение мужиков к герою? В чем смысл сравнений?

- За что собрались «сжить со свету» лесника?

- Скажите, а можно ли уважать лесника? По каким принципам живет Фома Кузьмич? Почему он назван «мастером»? Как он относится к своей работе, почему?

- Согласен ли автор с народным отношением?

- Давайте услышим слова в защиту нашего героя. (Заранее подготовившийся ученик рассказывает, как Бирюк стал «бирюком»). (Слайд № 7 ).

Вывод: - Итак, Бирюк – человек угрюмый, одинокий. Он пережил предательство жены, на руках остались два маленьких ребенка, быт его не устроен. Скажите, есть ли у Бирюка возможность жить богаче, по крайней мере? Почему он ей не пользуется и тем вызывает

ненависть крестьян, своих братьев?

6

Работа по определению конфликта рассказа (работа с учащимися I и ΙΙ уровней)

- Ребята, без какого (каких) эпизода(ов) мы не смогли бы с вами понять характер героя? Почему он так важен, какое средство создания образа использует Тургенев в нем?

- Вспомните, что мы понимаем под конфликтом в литературе? (Слайд № 8 ). Виды конфликтов?

- Определите, в чем состоит внешний конфликт этого рассказа и кто в нем участвует? Что мы узнаем о воре? Понятно ли, почему мужик пошел на преступление? Что является его оправданием?

Анализ сцены борьбы по вопросам:

- Прочитайте эпизод борьбы. Как лесник исполняет свою работу, меняется ли отношение автора к нему? Докажите текстом.

- Может ли быть Бирюк судьей ему? («Воровать никому не след». «Работу свою справляю».)

Чтение по ролям и анализ диалога (автор-мужик-Бирюк): (Слайд № 10)

- Оцените чтение, удалось ли ребятам передать душевное состояние героев?

- В какой момент и почему в речи мужика вдруг изменяются интонации? Чем объяснить ненависть мужика?

- На чьей вы стороне в этом конфликте? Почему Фома стал «чужим среди своих»?

- Только ли из боязни наказания Бирюк строг с мужиком? Что движет его поступками - холопская преданность барину или чувство долга?

- Вспомните момент задержания «браконьера» (удивительный слух, знание лесных тропинок, «Повалил…», - пробормотал Бирюк».).

Вывод:- Лесничество – его призвание, определившее и жизнь Бирюка, и черты его характера: угрюмость и одиночество. Его сила и необычность – в единстве с природой. Чужим среди крестьян делает его работа и чувство долга.

- Скажите, пожалуйста, только ли внешний конфликт мы наблюдаем с вами в рассказе? Определите внутренний конфликт, с кем и с чем он связан в рассказе? Перед каким выбором оказывается Бирюк? Как этот выбор раскрывает охотнику-рассказчику и нам характер героя?

- Почему же лесник Бирюк отпускает мужика-браконьера, неужели испугался его угроз («затянут тебе глотку, постой!»)?

- Как оценивает поступок Фомы автор? Обратимся к тексту: «славный малый». Какое авторское отношение скрыто за этими словами?

- А сам Фома как отнесся к своему великодушному поступку? Почему?

Вывод: Какова же роль конфликта в этом рассказе? (с помощью конфликта глубже раскрывается образ главного героя).

7

Обобщение урока.

- Меняется ли отношение рассказчика к герою? - Попробуйте обобщить, используя заготовку фразы: «Рассказчик под влиянием .... переходит от.... к..... .»

- Можно ли назвать характер героя простым, только с плюсом или минусом? (Слайд № 11). Предлагаю на листках добавить те черты характера, которые делают героя «бирюком», и те, которые позволили сказать рассказчику о нем «славный малый». (Проверяем работу учащихся)

- Что достойно уважения в характере Бирюка? Как вы относитесь к герою?

- В чем смысл названия рассказа? Почему автор сохранил в заглавии прозвище, данное Бирюку народом? Согласен он с народом в оценке героя или спорит с ним?

- Вспомним высказывание Белинского о Тургеневе: «…зашел к народу с такой стороны, с какой до него к нему никто еще не заходил». Как вы думаете, что открыл читателям 19 века своим рассказом «Бирюк» Тургенев? Какой он, русский крестьянин? (Человек с живой душой, любящий природу, сохранивший высокие нравственные и духовные качества, жажду воли, веру в человека, человеколюбие).

8

Оценки за урок

Рефлексия.

Оценивается фронтальная и индивидуальная работа учащихся. Продолжите фразу: (слайд № 13)

9

Домашнее задание с комментированием

По выбору учащихся:

1) Какое будущее главному герою рисует литературовед : «Ныне он грозный лесник, а завтра по своему характеру он может стать бунтарем.» Согласны ли вы с этой точкой зрения? Допишите рассказ, что ждет героя в будущем?

2) Письменный ответ на вопрос: Что привлекает и что отталкивает меня в Бирюке?