Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ Лицей №1 им. , г. о. Краснознаменск

Урок информатики

«Час кода»

,

учитель информатики

Дата проведения: 07.12.15 г. (10а, 11а); 08.12.2015 (8в, 9а, 10б)

Класс: 8, 9, 10, 11 классы

Тема урока: «Час кода»

Продолжительность: 45 мин.

Цель урока: пропедевтика базовых понятий программирования; развитие алгоритмического мышления; формирование мотивации к получению образования в ИТ – сфере посредством организации практической деятельности.

Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии игрового обучения

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, инструкции с индивидуальными заданиями и компьютеры для самостоятельной работы учащихся с выходом в интернет, или таблицей ЗИУК, тетради и ручки учащихся.

Основные образовательные результаты:

предметные:

·  освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму практического опыта в ходе создания программных кодов;

·  практические навыки реализации основных алгоритмов;

·  умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;

·  умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;

личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, действиями других учащихся, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

План урока:

Вступительное слово учителя. Показ мотивационного ролика. (4 минуты).

Просмотр видео-лекции http://www. часкода. рф/ (11 минут).

Самостоятельная работа учащихся с тренажером на сайте акции http://www. часкода. рф/

(20 минут)

Подведение итогов. (5 минут).

Ход урока:

Вступительное слово. Показ мотивационного ролика.

С 4 по 13 декабря 2015 года Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ – компаний: ВКонтакте, Лаборатории Касперского, Майкрософт,1С, Дневник. ру, Акроникс, Зептолаб проводит акцию «Час кода в России» в рамках международной акции «Всемирный Час кода». Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ - профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

Информационные технологии все глубже проникают в нашу жизнь. И мы с вами знаем, какую бы сферу деятельности ни выбрали наши дети во взрослой жизни, их возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как работают высокие технологии.

В ходе этой акции мы вместе с миллионом российских школ проведем уникальный урок информатики, на котором ведущие ИТ-специалисты раскроют вам секреты программирования и расскажут, насколько это здорово.

Цели, которые мы преследуем, участвуя в акции:

• в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования – ключевого навыка XXI века;

• разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума - «гуманитарий или технарь»;

• изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя;

• познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии.

Наш урок мы начнем с небольшого ролика с участием звезд российского кино и известных людей из сферы информационных технологий. Данный видеоролик раскрывает имидж ИТ и работы ИТ – специалистов. Просмотр видеоролика http://www. часкода. рф/

Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться с любыми задачами гораздо быстрее. Только представьте, если бы вам сегодня пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, скопировать музыку или любимый фильм, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в другой город.

ИТ дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства для творчества, личной жизни, общения и новых свершений.

А знаете ли вы, каким будет мир в будущем, когда вы закончите школу и вуз, начнете работать и с какими технологиями предстоит столкнуться вам?

Ответы учащихся

- Посмотрим яркую лекцию-обращение представителей ведущих ИТ - компаний к молодежи, в которой они делятся не только своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как измениться мир, когда молодые люди закончат вузы, но и расскажут о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

Просмотр видео-лекции http://www. часкода. рф/

Представители ведущих ИТ-компаний приоткроют учащимся тайну “ИТ-магии” и работы в сфере ИТ, расскажут о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, с которыми столкнутся современные школьники через 5-10 лет. Участники лекции расскажут о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, и помогут задуматься о роли и важности технологий в нашей жизни. Лекция направлена на стимулирование интереса молодежи к информационным технологиям и повышение престижности ИТ-специальностей и содержит несколько смысловых блоков:

·  Ценность технологий и в нашей жизни

·  Будущее развития интернета (облачные технологии)

·  Будущее технологий для дома и человека (интернет вещей)

·  Будущее информационной безопасности

·  Будущее игр

Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии.

- Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5- 10 лет будет совсем другим. Это будет удивительное время: многие вещи, которые вы видите в фантастических фильмах, станут повседневной реальностью. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, и станут нашими помощниками во всем.

Вопросы для обсуждения:

Как выглядят и где работают ИТ- специалисты(программисты) в каких компаниях и бизнесах они востребованы? В каких условиях работают?(суперсовременные комфортные офисы и удобный график работы, условия для развития, общения, творчества, воплощения собственных идей и отдыха, перспективы карьерного роста). Значимость работы ИТ-специалистов. Что такое программирование? (Программирование – это когда ты объясняешь компьютеру, что тебе нужно, чтобы он сделал для тебя)

Нужно ли быть гением, иметь особый склад ума, чтобы научиться программировать? (доступна для мальчиков и девочек, практически в любом возрасте)

-Многие думают, что это слишком трудно. Хорошая новость! Разобраться в ИТ и программировании может каждый! Для этого сегодня созданы все условия. Нужно начать действовать уже сейчас: чем раньше вы начнете изучать программирование и информатику, тем больше у вас шансов на успех (в любой карьере). Не стоит откладывать.

Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером.

- Как это интересно, увлекательно и просто, вы сейчас убедитесь. А поможет нам в этом работа с онлайн тренажером. Онлайн тренажер не требует предварительной подготовки учащихся и содержат разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры будут одинаковы интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. Тренажер содержит 7 уровней для работы в классе, а также 4 бонусных уровня повышенной сложности для самостоятельного прохождения учащимися. Работа с тренажером http://www. часкода. рф/

Замечание: наградить сертификатом в конце урока учащихся за участие в акции «Час кода».

Подведение итогов.

- Подведем итоги нашего урока. Закончите предложения:

на этом занятии мы освоили…

сегодня мы научились…

мне было сложно…

я понял, что…

я планирую…

- Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и пониманию того, как они устроены. Какое бы занятие и направление вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.