Министерство здравоохранения Амурской области

ГАУ АО ПОО

«Амурский медицинский колледж»

Методическая разработка практического занятия для студента

Тема: «Анализ неизвестной соли».

Учебная дисциплина: ОП.10. Аналитическая химия

Курс: «2»

Специальность: код 33.02.01 «Фармация»

Составлена: преподавателем аналитической химии

г. Благовещенск

2015 г.


Рассмотрено на заседании ЦМК

«Фармация»

Протокол № _________________

от «___» _____________ 2015 г.

Председатель ЦМК ____________

Утверждено экспертным советом

при информационно-методическом центре АМК

«____» _______________ 2015 г.

Практическое занятие № 6

Тема: Анализ неизвестной соли.

Продолжительность: 270 минут

Цель занятия: Сформировать компетенции по проведению химический анализ неизвестного вещества.

Задачи:

-  закрепить знания по качественным реакциям ионов

-  освоить методику проведения анализа неизвестного вещества

-  развивать навыки исследовательской работы, внимательность, умение логически мыслить.

Планируемые результаты.

Студент должен овладеть ОК:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Студент должен овладеть ПК:

ПК 2.3. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств.

ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Студент должен знать: методы качественного анализа, качественные реакции ионов.

Студент должен уметь:

Проводить качественные реакции на катионы и анионы. Делать вывод о составе неизвестного вещества.

Тип занятия: практическое занятие с элементами проблемного обучения

Место проведения: лаборатория аналитической химии.

Внутрипредметные связи:

1.  Качественный анализ

2.  Гидролиз

3.  Произведение растворимости

4.  ТЭД

Межпредметные связи:

1.  Общая и неорганическая химия

2.  Контроль качества лекарственных средств

Оснащение занятия:

Методическое пособие для студента Методическое пособие для преподавателя Дидактический материал Таблица Менделеева Таблица Растворимости кислот, оснований, солей в воде Мультимедиа

Структура занятия:

1.  Организационный момент - 5 мин.

2.  Контроль исходного уровня знаний - 40 мин.

3.  Самостоятельная работа - 190 мин.

4.  Закрепление пройденного материала – 25 мин.

5.  Подведение итогов занятия – 5 мин.

6.  Задание на дом – 5 мин.

Литература:

, Джабаров химия. Учебное пособие. ГЭОТАР-Медиа, 2015-240 с. Харитонов химия. Аналитика 1.Общие теоретические основы. Качественный анализ. ГЭОТАР-Медиа, 2014-688 с. Харитонов химия. Аналитика 2. Количественный анализ. Физико-химические (инструментальные) методы анализа. ГЭОТАР-Медиа, 2014-656 с. Аналитическая химия. Бином. Лаборатория знаний, 2013-1127 с.

Содержание занятия

I.  Организационный момент.

Преподаватель проверяет готовность аудитории и студентов к занятию, отмечает отсутствующих.

Методическая установка.

На предыдущих занятиях мы изучали групповые и качественные реакции отдельных катионов и анионов. Но вещества состоят как минимум из двух элементов, например, соль состоит из катиона и аниона. Ваша задача на занятии применить знания по качественным реакциям ионов и умения по проведению опытов, чтобы правильно определить состав неизвестного вещества. Компетенции по проведению анализа неизвестного вещества вам поможет успешно освоить профессиональный модуль 02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля», в состав которого входит междисциплинарный курс 02.02. «Контроль качества лекарственных средств».

II.  Контроль исходного уровня знаний

1. Фронтальный опрос по качественным реакциям.

2. Тестовые задания (приложение №1).

III.  Самостоятельная работа

Вводный инструктаж.

Каждый студент получает в ступке неизвестную соль растворимую в воде. В соответствии с методикой (приложение №2) вначале соль растворяется, исследуется ее цвет. Далее устанавливается наличие определенного катиона. Качественные реакции проводятся по группам катионов (приложение №3). Установив катион, согласно таблице растворимости определяется возможное наличие анионов. Проводятся качественные реакции анионов (приложение №3). В конце работы делается вывод о составе неизвестной соли. В тетрадь записываются все этапы работы, название и химическая формула соли.

IV.  Закрепление

1.  Индивидуальный отчет по проделанной работе.

2.  Игра «Третий лишний» (Приложение )

V.  Поведение итогов занятия

Выставляется комплексная оценка.

VI.  Задание на дом

Тема: «Калибрование посуды».

Вопросы для самоподготовки:

1.  Количественный анализ.

2.  Гравиметрический анализ.

3.  Методы титриметрического анализа.

4.  Рабочий раствор.

5.  Исходное вещество.

6.  Рабочий раствор с титром установленным и титром приготовленным.

7.  Способы титрования.

Литература:

, Джабаров химия. Учебное пособие. ГЭОТАР-Медиа, 2015-240 с. Харитонов химия. Аналитика 1.Общие теоретические основы. Качественный анализ. ГЭОТАР-Медиа, 2014-688 с. Харитонов химия. Аналитика 2. Количественный анализ. Физико-химические (инструментальные) методы анализа. ГЭОТАР-Медиа, 2014-656 с. Аналитическая химия. Бином. Лаборатория знаний, 2013-1127 с.

Приложение 1.

Качественные реакции ионов.

Вариант № 1.

1. Серебра нитрат дает положительные реакции с:

1. кислотой хлороводородной HCl А. 1,2,3,4,5

2. кислотой уксусной CH3COOH Б. 1,3,5,6

3. раствором дифениламина В. 1,4,5

4. хлоридом железа III – FeCl3 O

5. раствором формальдегида H - С

H

6. раствором аммиака

2. Магния сульфат дает положительные реакции с:

1. Хлоридом бария - BaCl2 А. 1,2,3,4,5

2. Нитратом серебра - AgNO3 Б. 1,3

3. Натрия фосфатом двузамещенным – Na2HPO4 В. 3,4

4. Оксалатом аммония - (NH4)2 C2O4 Г. 4,5

5. Хлоридом железа (III) - FeCl3

3. Цинка сульфат дает положительные реакции с:

1. гексациано II ферратом калия – К4[Fe(CN)6] А. 1,2,3,4,5

2. гексациано III ферратом калия – К3[Fe(CN)6] Б. 1,4,5

3. серебра нитратом - AgNO3 В. 2,3,4

4. бария хлоридом - BaCl2 Г. 3,4,5

5. натрия сульфидом – Na2S

4. Групповой реактив на лекарственные средства, содержащие хлориды, бромиды, йодиды:

А – Бария хлорид

Б – Калия перманганат

В – Серебра нитрат

Г – Дифениламин

Д – Хлорид железа (111)

5. Укажите какого цвета осадок образуется в следующей реакции:

AgNO3 + NaBr → AgBr↓+ NaNO3

А. желтый

Б. светло-желтый

В. черный

Г. белый

6. При определении подлинности каких лекарственных средств можно использовать раствор серебра нитрата?

1. Калия хлорид А. 1,2,3,4,5

2. Натрия бромид Б. 1,2,4,5

3. Магния сульфат В. 1,2,5

4. Натрия тиосульфат Г. 3,5

5. Натрия йодид

7. При определении подлинности какого препарата используют раствор гексанитрокобальтата (III) натрия?

А. Натрия бромид

Б. Магния сульфат

В. Кальция хлорид

Г. Калия йодид

8. Реактив на гидрокарбонат ион:

А – хлорид бария

Б – хлороводородная кислота

В – хлорид железа (111)

Г – нитрат серебра

Д – оксалат аммония

9. При определении подлинности какого препарата используют раствор натрия гидрофосфата:

А – натрия бромид

Б – магния сульфат

В – калия хлорид

Г – кальция хлорид

10. В результате взаимодействия магния сульфата с раствором хлорида бария:

а) синее окрашивание

б) серый осадок

в) белый осадок

г) желтый осадок

11. Реакция взаимодействия калия бромида с винной кислотой протекает в присутствии:

а) азотной кислоты

б) раствора хлорида бария

в) ацетата натрия

г) ацетона

12. Качественная реакция по ГФ Х1 на катион магния:

А MgSO4 + 2 NH4OH → Mg (OH)2↓+ (NH4)2 SO4

Б. MgSO4 + BaCl2 → BaSO4 ↓+ MgCl2

NH4Cl

В. MgSO4 + Na2 HPO4 + NH4OH → MgNH4PO4 ↓+Na2SO4 + H2O

13. Реакцию подлинности на катион калия проводят с реактивом:

А. Раствор оксалата аммония

Б. Раствор гексонитро(111) кобальтата натрия

В. Раствор гидрофосфата натрия

Г. Раствор желтой кровяной соли

Д. Раствор дифениламина в концентрированной серной кислоте

Приложение 1

Качественные реакции ионов.

Вариант № 2.

1. Укажите какого цвета осадок образуется в следующей реакции:

AgNO3 + NaCl → AgCl↓+ NaNO3

А. желтый

Б. светло-желтый

В. черный

Г. белый

2. Кальция хлорид дает положительные реакции с:

1. Хлоридом железа (III) - FeCl3 А. 1,2,3,4,5

2. Оксалатом аммония - (NH4)2 C2O4 Б. 2,3

3. Серебра нитратом - AgNO3 В. 3,4

4. Хлоридом бария – BaCl2 Г. 4,5

5. Калия йодидом - KI

3. Реактив на катион серебра:

А – винная кислота в присутствии ацетата натрия

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4