Тема урока: «Атмосферное давление».

Цель урока: Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по данной теме4

Показать практическое применение атмосферного давления;

формировать у учащихся навыки самоконтроля, общения, умения рационально распределять время. Содействие самостоятельности учащихся.

Задачи урока: повторить теоретический материал по теме;

Закрепить практические умения:

- при решении расчетных и качественных задач;

- анализа информации, представленной графически;

Учить объяснять явления, происходящие в окружающем мире.

Тип урока: повторительно - обобщающий.

Вид урока: модульное обучение.

Возраст учащихся: 12-13 лет.

Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint

Дидактический материал: тест - входной контроль, карточки с изображением барометра - анероида, вопросы к графику, карточки выходного контроля.

Наглядные пособия: таблицы: Опыт Торричелли, барометр- анероид, водяной насос.

Оборудование для опытов: пипетка, шприц, груша - спринцовка, игрушка с присоской, бутылка с отверстием в дне, 2 пробирки, вареное яйцо, колба, спички.

Межпредметные связи: физическая география – строение атмосферы и её физические характеристики: температура, плотность, высота распространения;

Химия: химический состав атмосферы:

Математика: перевод единиц измерения, действия со степенями, работа с графиком.

План урока:

1. Организационный момент, постановка цели, объявление порядка работы на уроке.

2. Входной контроль.

3. Повторение.

4. Рефлексия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Выходной контроль

Информационная карта микромодуля « Атмосферное давление».

Учебный элемент

Вид деятельности

Время выполнения (мин)

1

Входной контроль

Выполнение теста

3

2

Повторение теоретического учебного материала

Видеофрагмент. Запись в тетрадь

8

3

Измерительные приборы. Цена деления прибора.

Перевод единиц измерения

Работа с таблицами. Самостоятельная работа по карточкам

10

4

Графическое представление изменения давления воздуха

Работа с графиком в парах (График на экране)

5

5

Использование атмосферного давления в быту и технике

Исследование в группах по 4 человека

5

6

Занимательные опыты

Фронтальный эксперимент

5

7

Рефлексия

Отмечают на диаграмме

2

8

Выходной контроль

Самостоятельная работа

7

Ход урока.

Организационный момент. Сегодня на уроке мы повторяем и систематизируем учебный материал по теме: «Атмосферное давление». Весь повторяемый материал я разбила на отдельные учебные элементы. Итоги работы по каждому элементу будете записывать в своих тетрадях самостоятельно. В начале урока выясним, что вы знаете по этой теме на начало урока. Выполните небольшой тест.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

2. Постановка цели, объявление порядка работы на уроке.

Сегодня на уроке мы повторяем и систематизируем учебный материал по теме: «Атмосферное давление». Весь повторяемый материал я разбила на отдельные учебные элементы. Итоги работы по каждому элементу будете записывать в своих тетрадях самостоятельно

3. В начале урока выясним, что вы уже знаете по этой теме. Выполните небольшой тест.

Выполняют тест

4. Давайте вспомним основные моменты изученного материала, представленные с помощью анимации на компьютере. ( слайд1)

Смотрят фрагменты: атмосфера, атмосферное давление, опыт Торричелли, дополнительный материал из цикла «Знаете ли Вы» о составе атмосферы, её слоях, изменении характеристик с высотой. Новое и интересное для себя записывают в тетрадь

5. Краткая информация об ученых, сделавших открытия в изучаемой области знаний

Слайды 2,3,4 компьютерной презентации на экране: Паскаль, Торричелли, Архимед

6. - Для измерения атмосферного давления созданы измерительные приборы.

Назовите их.

- Какой из них удобнее в использовании. Почему?

- А почему бы не использовать воду?

- Покажите на таблицах: на какие части приборов действует атмосфера, заставляя прибор показывать давление.

- Чтобы правильно снять показания прибора надо знать цену деления. Вспомните правило.

- В каких единицах измеряется атмосферное давление?

- Найдите соотношение между единицами измерения давления ( слайд 5)

На столах у каждого из вас есть карточки с изображением барометра – анероида, используя её, заполните таблицу в тетради.

- ртутный барометр, барометр - анероид;

-барометр - анероид, компактный, не содержит вредной для организма ртути;

-Можно, но размер барометра будет около 10 м.

- на ртуть в чашке,

-на гофрированную коробочку.

- Рассказывают принцип действия приборов.

Формулируют правило. Определяют по изображению на экране ( слайд 4)

В Паскалях и мм рт. ст.

1 мм рт ст = 133,3 Па

730 мм рт ст = ---------Па

75 см рт ст = ----------Па

70121 Па = -------- мм рт ст.

Заполняют таблицу (слайд 6)

Верхний предел измерения

Цена деления

Показания прибора

Решаем задачу:

В комнате барометр показывает давление 750 мм рт ст. С какой силой воздух давит на поверхность журнального столика длиной 1 м и шириной 50 см.

Ученица 7 класса измеряла атмосферное давление в течение 10 суток и у нее получилась такая кривая изменения давления ( слайд 7).Рассмотрите график. Используя его выполните задания на карточке, работая в парах.

Решает на доске ученик вместе с классом, повторяя алгоритм решения задач на эту тему.

Выполняют задание.

Вопросы к графику:

1.Сколько дней велся учет давления?

2.Какое самое низкое давление было отмечено?

3.Какое самое высокое давление?

4.В какой из дней наблюдений атмосферное давление было выше нормального?

5.На сколько изменилось давление между седьмым и десятым днями наблюдений?

А теперь рассмотрим использование атмосферного давления в быту и технике. Шести группам выдаются: пипетка, ливер, шприц, игрушка с присоской, спринцовка – груша, пластмассовая бутылка и сосуд с водой.

Проводят исследование в группах по 4 человека – испытать действие каждого приспособления,

- объяснить принцип действия каждого,

- что объединяет эти приборы?

Отвечают по группам – каждая объясняет один прибор

Посмотрите несколько интересных опытов и объясните, почему так происходит:

1)  узкая пробирка сама заползает в широкую пробирку, заполненную водой, поставленную вертикально отверстием вниз.

2)  Вареное яйцо само вползает в узкое горло стеклянной колбы.

3)  Бутылка плотно закрыта пробкой и имеет отверстие в дне – вода не вытекает. Откручиваем пробку – вода течет струей.

Наблюдают опыты.

Вода вытекает – образуется вакуум в широкой пробирке, атмосферное давление заталкивает туда узкую пробирку.

При сгорании в колбе бумаги, возникает разрежение и атмосфера, создавая давление на яйцо проталкивает его внутрь.

Давление атмосферы на воду при открученной пробке выталкивает воду.

7. Рефлексия

Оцените степень усвоения материала: (выберите один один из трех

1) усвоил полностью;

2) усвоил частично, ( в каких учебных элементах ты сделал ошибки? Укажи номера.)

3) не усвоил.

Оцениваю степень усвоения материала

8. Выходной контроль

1.Почему трудно вытащить ноги, увязшие в размокшей глине? Какую роль здесь играет атмосферное давление?