Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по физической культуре для 4б класса (по ФГОС)

Раздел программы: Подвижные и спортивные игры

Цель урока: Формирование двигательных умений ведения, бросков, передачи и ловли мяча в баскетболе.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты):

1.  Совершенствовать ведения мяча.

2.  Закреплять передачу и ловлю мяча на месте и в движении.

3.  Продолжить обучение броскам мяча в кольцо.

4.  Повторить подвижные игры с элементами баскетбола.

Развивающие (метапредметные результаты):

1.  Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности.

2.  Развивать ловкость, координационные способности, быстроту реакции при выполнении физических упражнений.

Воспитательные (личностные результаты):

1.  Воспитывать чувство ответственности, товарищества и коллективизма при взаимодействии игроков во время подвижных игр.

2.  Формировать умение проявлять дисциплинированность, и упорство в достижении поставленной цели.

3.  Знать и соблюдать правила безопасности при выполнении физических упражнений на уроке.

Планируемые результаты:

1.  овладение навыками спортивной игры баскетбол;

2.  умение анализировать свои действия, исправлять ошибки при выполнении упражнений;

3.  проявление ответственности, товарищества, дисциплинированности и трудолюбия;

4.  соблюдение правил безопасности при выполнении упражнений.

Тип урока: учебно-тренировочный

Класс- 4б.

Дата: 10.03.2015г.

Время урока: 45 мин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метод проведения: групповой, индивидуальный, поточный, соревновательный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи, обручи, свисток, карточки, фишки, секундомер.

Учитель физической культуры

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (10 минут)

1.Построение, приветствие.

2.Определение темы и задач урока.

3.Разминка:

а). Ходьба с заданием: – на носках; руки на пояс; – на пятках руки на пояс; – перекатом с пятки на носок.

б). Бег с заданием: - медленный бег; - галоп левым и правым боком;

- бег с ускорением.

в). ОРУ в движении:

– руки на поясе, наклоны головы 1-2-вправо, 3-4 –влево;

- и. п. – руки перед грудью, 1-2 отведение согнутых рук в стороны,

3-4 – отведение прямых рук;

- руки к плечам, 1-4- круговые вращения вперед, 5-8- назад;

- 1-4- круговые вращения вперед прямыми руками, 5-8- назад;

- руки на поясе, 1-2-пружинящие наклоны вправо, левая рука вверху, 3-4- пружинящие наклоны влево, правая рука вверху;

- руки на поясе, 1- наклон вперед, руками коснуться носка, 2-и. п., 3-4 – то же самое;

- руки вперед, 1-мах правой до касания левой руки, 2-мах левой до касания правой руки, 3-4 – то же самое;

- прыжки с продвижением вперед, 4-на правой ноге, 4-на левой ноге, 8- на двух ногах.

1.Проверить наличие спортивной формы у учащихся. Определить ЧСС.

2. Определить с учащимися тему и задачи урока: С какими мячами мы будем работать на уроке? Что означает слово «баскетбол»? Кто знает историю возникновения игры? А какие двигательные действия, игрок выполняет с мячом? Какие физические качества необходимы человеку для игры в баскетбол?

3.Комплексы упражнений на развитие физических качеств. (Работа с карточками).

4.Сегодня на уроке мы научимся выполнять основные технические действия и приёмы игры баскетбол, и получим возможность научиться устанавливать связь между развитием физических качеств и освоением игры.

5.Проведение краткого инструктажа по безопасному выполнению упражнений. Для чего нужна разминка?

6.Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока. Методические указания: При ходьбе спина прямая, ноги прямые, плечи отведены назад.

При выполнении упражнений в беге следить за осанкой и дыханием учащихся. Ученики бегут в колоне, соблюдая дистанцию. Обратить внимание на работу рук и постановку стоп.

Подбородок приподнять. Плечи развернуть.

Упражнения выполнять на максимальной амплитуде.

Руки прямые.

Наклон делать глубже, рука прямая.

Ноги в коленях не сгибать.

При выполнении махов ногами следить за дистанцией между учащимися.

Прыжки на носках, туловище и ноги прямые. При выполнении прыжков сохранять дистанцию.

Объясняют значение правил безопасности при выполнении физических упражнений

на уроке. Определяют ЧСС.

Определяют роль разминки при подготовке организма к физическим упражнениям

Уточняют влияние разминки на выполнение упражнений основной части урока

Анализ имеющихся знаний о физических упражнениях

Определить последова

тельность разминки мышечных групп

Выполняем речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

Осмысливаем двигательные действия

по каждому из выполняемых упражнений

Физорг сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направленная на взаимодействие при выполнении упражнений между обучающимися и учителем.

Соблюдают элементарные правила, снижающие риск появления травм

Основной (30 минут)

1 часть (8 минут)

Варианты ведения мяча.

2 часть (10 минут)

Передача и ловля мяча на месте и в движении.

3 часть (5 минут)

Броски мяча в кольцо.

4 часть (7 минут)

Подвижная игра «мини-баскетбол»

Напомнить технику безопасности при выполнении упражнений.

Обратить внимание на технику выполнения упражнений. Следить за дыханием и работой рук. Определить ЧСС.

Обратить внимание на правильное исходное положение туловища, постановку ног и заключительную работу кисти. Последовательность движений: туловище – плечо – кисть.

Броски выполняются учащимися поточно, от заданных точек на площадке. Обратить внимание на устойчивое положение ног, согласованность в работе рук и ног.

Напомнить технику безопасности во время игры, расположения.

Игра проводится на площадке по правилам мини-баскетбола. Класс делится на команды. Обратить внимание на: командное взаимодействие игроков, реагирование игроков на перемещение соперников и мяча, выбор места на площадке при получении паса.

Оценивают друг друга при выполнении заданий.

Определяют и сравнивают ЧСС.

Определяют влияние взаимодействия друг с другом на результат игры.

Сравнить усилия, затрачивае

мые на передачу и ловля мяча на месте и в движении.

Осуществ

ляют самоконтроль за физической нагрузкой во время игры.

Описывают технику заданных упражнений

Производят моделирование бросков мяча в кольцо.

Соблюдение дистанции во время работы по местам занятий

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения заданных упражнений игроками.

Соблюдают правила игры и технику безопасности.

Заключительный (5минут)

1.Построение в шеренгу. Рефлексия.

2.Анализ выполнения заданий обучающимися. Выставление оценок.

3. Проверка домашнего задания.

4. Домашнее задание.

5.Упражнения на восстановление.

6.Подвижная игра малой динамики

7.Определение ЧСС.

8.Организованный уход с урока.

Провести самооценку учеников. Чему научились. Ребята! На полу находятся обручи. Каждый должен выбрать свой цвет обруча: красный – задания понятны, выполняю без затруднений; желтый - задания понятны, возникают некоторые затруднения; серый - задания понятны, но сложно выполнимые.

Задание на дом: повторить ведение мяча, составить комплекс ОРУ для развития ловкости. Выполнить дыхательные упражнения

(глубокий вдох через нос – выдох через рот).

Игра «Минутка» закрыть глаза и отсчитать минуту, кто считает, что она прошла, делает шаг вперёд.

Проверить ЧСС (70 – 80 ударов в минуту).

Оценивают свою работу на уроке.

Осознают необходимость домашнего задания.

Определяют собственные ощущения после выполнения заданий. Определяют и сравнивают ЧСС

Определяют условия, необходимые для достижения поставленной цели урока

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Используют разученные упражнения в самостоятельных занятиях при решении задач физической и технической подготовки.