Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект открытого логопедического занятия
Тема: Составление рассказа по серии картинок: «Друзья птиц»
Цели:
Учить составлению связного рассказа по серии картинок с опорой на вопросы логопеда, развивать монологическую речь учащихся.
Закреплять навык слогового и буквенного синтеза слов.
Активизировать словарный запас по теме «Птицы».
Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, уточнять пространственную ориентировку в собственном теле, активизировать общую и мелкую моторику, контролировать и закреплять правильное произношение поставленных звуков.
Прививать любовь к живой природе, учить заботиться о птицах.
Оборудование: Презентация урока через компьютер, картинки сюжетные по данной теме – 2 экземпляра (для работы в парах), баночки с семенами, перемешанными с бусинками, карточки с текстом рассказа (с пропущенными точками).
Ход:
Орг. момент. Приветствие, настрой на занятие.
-Поднимите правую руку, если у вас хорошее настроение, левую – если плохое.
2.Включается презентация. На 1 слайде – упражнение «4 лишний».
Клёст, кормушка, сойка, поползень. Что лишнее? Почему? Появляется картинка – правильный ответ (кормушка).
3. На слайдах названия птиц с перепутанными слогами, надо переставить слоги так, чтобы получались названия зимующих птиц. В последнем слайде перепутаны буквы, т. к. слово «клёст» состоит из 1 слога. После называния птицы появляется её цветное изображение.
4. На следующем слайде – все зимующие птицы с предыдущих слайдов: ворона, сорока, сова, голубь, воробей, синица, снегирь, клёст, сойка, поползень, свиристель. Уточнить название – зимующие птицы.
-Каких птиц можно увидеть у нас в посёлке? Кто живёт в лесу? Как живётся птицам зимой? Почему? Какую помощь мы можем оказать птицам?
5. Упражнение для развития координации речи с движениями пальцев рук:
Снегирь и сорока, и клёст, и синицы,
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили по-прежнему с нами,
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
6. Чем мы накормим птиц? Чем их нельзя кормить? Почему?
Развитие внимательности и мелкой моторики рук. Сортировка семян и бусинок. Детям выдаются небольшие стаканчики с перемешанными семечками арбуза, подсолнечника и бусинками. Также выдаются по 3 пустых стаканчика для сортировки. Время выполнения – 2 минуты. Брать по 1 семечку и по 1 бусинке двумя пальцами.
7.Работа с сериями картинок (в парах). Детям выдаются комплекты сюжетных картинок, на слайде – появляются сюжетные картинки в неправильной последовательности. Надо положить картинки правильно. Рассмотреть. Ответить на вопросы:
Какая кормушка висела на дереве? Примерный ответ: На дереве висела заснеженная кормушка.
Что сделали ребята? Ребята смели снег веником.
Что они насыпали в кормушку? Они насыпали в кормушку зёрен и крошек.
Кто слетелся на угощение? Птички слетелись на угощение.
Помогли ли дети птицам? Дети помогли птицам перезимовать.
При формулировании ответов уточняются слова, с которых надо начинать фразу. Над этими словами ставим цифру 1. (выделяем начальное слово ответа). Проговорить слово «заснеженная» по слогам, уточнить его значение.
8.На слайде – текст с пропущенными точками:
На дереве висела заснеженная кормушка ребята смели снег веником они насыпали в кормушку хлебных крошек пшена семечек воробьи синички снегири слетелись на угощение дети помогли птицам пережить суровую зиму
Чтение про себя. Чтение хором с паузами там, где должны быть знаки препинания ( вместо точки - хлопок в ладоши).
9. Аналогичный текст выдаётся каждому ученику. Карандашом ставить точки и запятые при перечислении предметов. После точки – заглавная буква. Коллективная проверка правильности выполнения задания.
10. Развитие связной монологической речи. А теперь попробуйте составить рассказ по этим картинкам самостоятельно. Спросить 2 учеников: И Отметить достоинства (недостатки) рассказов.
11. Физминутка: Игра «Стайка».
Прилетела птичья стайка, приземлилась на лужайке.
Стала зёрнышки клевать – 1-2-3,звонки песни распевать, чик – чирик!
Пить холодную водицу. Вот над ними стал кружиться
Кривоносый злой орлан. Ну – ка, птички, по домам!
12. Следующий слайд – наложенные изображения зимующих птиц (контуры). Назвать птиц, которых узнали, сосчитать их.
13. Дополнительное упр. Слайд – сравнить 2 сюжетные картинки, отличающиеся друг от друга мелкими деталями(их – 12 отличий).
14. Подведение итогов: Каких зимующих птиц вы запомнили? Как живётся птицам зимой? Как ребята помогают перезимовать пташкам? Как весной и летом птицы отблагодарят людей? Продолжите фразу: «Птицы – наши …». Надо помогать птицам, подкармливать их, делать кормушки из досочек, фанерки и просто из подручного материала, например, из коробок после молока. Понравилось ли вам наше занятие? Что нового вы узнали? Какое у вас теперь настроение? Поднимите правую руку, если настроение прекрасное, а если вам грустно и скучно – левую. Обязательно накормите птиц на прогулке семенами, которые вы разбирали на занятии. Помните – птицы – наши друзья!
Раздаточный материал
На дереве висела заснеженная кормушка ребята смели снег веником они насыпали в кормушку хлебных крошек пшена семечек воробьи синички снегири слетелись на угощение дети помогли птицам пережить суровую зиму
Трудно приходится зимой нашим пернатым друзьям прилетели они на кормушку а там снежная шапка чем полакомиться бедняжкам во двор вышли ребятишки они смели веником снежный сугроб школьники насыпали в кормушку пшена хлебных крошек крупы повесили на ветки кусочки сала для синичек вскоре прилетели голодные птахи они с радостью накинулись на корм вкусное угощение приготовили дети для синиц воробьёв и снегирей с тех пор ребята ежедневно стали подкармливать зимующих птиц


