Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок на тему для 8 класса
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МОУ Нерльская СОШ, с. Нерль Калязинского района |
3. | Должность | учитель информатики |
4. | Предмет | информатика |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма», урок № 18. |
7. | Базовый учебник | , Информатика и ИТ. 8 класс. Москва. «Просвещение», 2009г. |
8. Цель урока: Познакомиться с понятием алгоритм. Рассмотреть свойства алгоритма
9. Задачи:
- - обучающие: познакомить учеников с алгоритмической структурой – ветвление, линейность; продемонстрировать эту структуру на конкретных примерах алгоритмов; формировать навыки и умения составлять алгоритмы с ветвлениями.
- -развивающие: развивать логику, умение анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль, развивать мыслительную деятельность на основе работы с ЭУМ И-типа.
-воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению, к культуре общения, аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная работа с ЭУМ.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, медиапроектор, ЭУМ ОМС «Информатика. 8класс»: информационный модуль «Понятие алгоритма. Его свойства»
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Организация класса, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности | Концентрируют внимание на теме и цели урока | 1 | |
2 | Проверка домашнего задания | Отвечает на вопросы учащихся, организует разбор нерешённых заданий | Задают вопросы учителю, разбирают нерешённые задания | 2 | |
3 | Повторение пройденного и актуализация опорных знаний | Даёт задание и указания по его выполнению (приложение 2). Подводит итог и акцентирует внимание на решении задачи. | Выполняют самостоятельную работу. Анализируют свои решения. | 7 | |
4 | Изучение нового материала | ЭУМ ОМС И-типа: «Понятие алгоритма. Его свойства | Дает понятие алгоритма, предлагает учащимся привести примеры встречи алгоритма в жизни. Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ. | Обсуждают примеры Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ на компьютерах. | 13 |
5 | Первичное закрепление | Задаёт вопросы учащимся и одновременно руководит созданием опорного конспекта (приложение 3). В случае затруднений повторно демонстрирует отдельные элементы модуля. | Отвечают на вопросы учителя. Заносят опорный конспект в тетрадь. | 8 | |
6 | Формирование и закрепление умений | Даёт задание на карточках и указания по его выполнению. Руководит деятельностью учащихся (приложение 4) | Выполняют задания, данные учителем. | 10 | |
7 | Итог урока | Вопросы учащимся: -Что такое алгоритм? -Какие свойства алгоритма вы знаете? С какими двумя видами алгоритмов вы познакомились? - С какой формой записи алгоритма вы познакомились? -Выставляет отметки. | Отвечают на вопросы учителя. | 2 | |
8 | Домашнее задание | Формулирует домашнее задание, разъясняет его выполнение. (приложение 5) | Записывают задание, задают вопросы. | 2 |
Приложение 1 к плану-конспекту урока
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Понятие алгоритма. Его свойства» | ЭУМ ОМС И-типа | Модель - И | http://fcior. edu. ru/card/29144/ponyatie-algoritma-vidy-algoritmov-sostavlenie-lineynyh-razvetvlyayushihsya. html |
Приложение 2.
Задача для самостоятельного решения.
Разведывательный дозор в составе двух человек подошел к реке. Мост был разрушен, а река слишком глубока и широка, чтобы переправиться через нее вброд или вплавь. К счастью, около берега в маленькой лодке проплывали два мальчика. Как переправится на этой лодке через реку, если она может выдержать либо одного взрослого, либо двоих детей?
Для решения этой задачи представьте, что и взрослые, и дети – это БИ, способные выполнить следующие действия:
- сесть в лодку; переправиться в лодке на противоположный берег; выйти из лодки.
Приложение 3.
Вопросы учителя. | Соответствующая запись опорного конспекта | ||
1.Что называется алгоритмом? | - описание последовательности действий строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов. | ||
2. Какие основные свойства алгоритмов? | Понятность Конечность Дискретность Массовость Формальность | ||
3.Виды алгоритмов? | Линейный Разветвляющийся | ||
| В виде блок схемы начало, конец
ввод, вывод данных
действие
условие |
Приложение 4:
1) составить линейный алгоритм заварки чая – устная фронтальная работа;
2) составить блок-схему решения квадратного уравнения
3) составить блок-схему алгоритма:
1. Задумайте число
2. Прибавьте 8
3. Если получилось число меньше 22, то прибавьте 5, иначе отнимите 5
4. Выведите результат.
Приложение 5.Домашнее задание.
1) Опорный конспект
2) Составить блок-схему алгоритма приготовления кофе, если температура воды 90 градусов.
3) Составить блок-схему алгоритма деления числа на число.


4.Графическая форма записи алгоритмов

