Конспект урока
3 класс 2 четверть 4 урок
Тема: Музыка моего народа.
Музыка чувашского народа.
Цель: воспитывать любовь к искусству русского и чувашского народов.
Задачи: 1) закрепить знания о народной и композиторской музыке, о видах народной музыки;
2) расширить знания детей об особенностях звучания чувашской музыки, ее сходстве и отличии от музыки русского народа;
3) развивать вокально-хоровые навыки исполнения учащихся.
Музыкальный материал:
Чувашская народная песня «Когда ягода поспевает» - слушание. Чувашская считалка (обр. Ильгачевой) – исполнение. А. Токарев, «Снег идет» - разучивание. Г. Свиридов, «Снег идет» (I часть из «Маленькой кантаты») – слушание. В. Ренев, «Белая дорожка» - слушание, разучивание. Ю. Чичков, «Свирель да рожок» - исполнение.Дополнительный материал:
Элементы чувашского костюма, ложки, колокольчики, портрет Г. Свиридова, тексты песен «Снег идет», «Белая дорожка», стихотворение Б. Пастернака «Снег идет», иллюстративный материал, творческие работы учащихся (рисунки).
Ход урока.
1.Дети входят в кабинет музыки вместе с учителем под музыку чувашской народной песни «Когда ягода поспевает».
Дети идут взявшись за руки, проходят круг в хороводе и рассаживаются по своим местам (без традиционного музыкального приветствия).
Учитель приветствует детей и представляет гостей.
- Ребята, на что вы обратили внимание? (на музыку, на элементы одежды, необычное начало урока)
- Какая музыка встретила вас сегодня? (народная, чувашская, хороводная)
- Элементы чьего национального костюма вы видите? (чувашского)
Материал для учителя.
Чувашия с древних времен славится своими талантливыми вышивальщицами, мастерицами шитья серебром и бисером, узорного ткачества, резчиками по дереву, искусными лозоплетельщиками, мастерами музыкальных инструментов, гончарами. Их творения поражают изысканной пластической формой, изяществом оформления, выразительностью и четкостью орнамента.
Национальное своеобразие чувашской вышивки заключается в широком использовании геометрического орнамента, а также в особой декоративности, развитие которой было связано с назначением оберегать владельца от злых духов, а затем стало украшать его одежду. Основные цвета вышивки – все оттенки красного – от темно-бордового до розово-красного и черный. В качестве дополнения использовались различные оттенки зеленого, синего и желтого.
- Ребята, а какая главная особенность музыки чувашского народа? ( пентатоника)
- Из какого количества ступеней состоит звукоряд чувашской музыки? (из пяти)
- Вспомните следующую мелодию! (звучит мелодия чувашской считалки)
- Вы узнали ее, что это? (чувашская считалка)
- Вспомните, к какому типу (виду) народной музыки она относится? (к игровой)
- Как переводится на чувашский слово «играть»? («выляма»)
- Вспоминаем текст считалки! (ребята проговаривают в ритме текст считалки)
2. Чувашская считалка – исполнение.
1) исполнение мелодии;
2) исполнение с игрой на ложках;
3) исполнение считалки с использованием музыкально-ритмических движений.
- Ребята, назовите еще одну отличительную особенность чувашской музыки, которая очень ярко проявляется в этой считалке? (переменный размер)
- Ребята, к народной или композиторской музыке мы отнесем считалочку? (к народной)
- Посмотрите внимательно на нотную запись, какое движение звуков вы видите?
(волнообразное, кружение, вращение, хоровод звуков)
- Что в природе также кружится? (листья, снег)
- Вступление к какой песне вы видите на доске? («Снег идет)
- А это чья песня, народная или композиторская? (композиторская)
- Эту песню сочинили чувашский композитор А. Токарев и поэт А. Калканан, на русский язык текст перевел Н. Евстафьев.
3. А. Токарев, «Снег идет» - разучивание.
1) исполнение 1-го куплета на чувашском языке;
2) разучивание 2-го куплета на чувашском языке;
3) разучивание 1-го куплета на русском языке.
- Ребята, подумайте и ответьте на вопрос, какая особенность исполнения чувашской мелодии объединяет ее с русской мелодией? (распевание)
- Ребята не только услышали и почувствовали в музыке кружение хоровода снежинок, но и нарисовали их. Посмотрите на нашу выставку!
- Как кружатся снежинки на рисунках? (мягко, спокойно)
- Вслушайтесь в эти звуки, как они звучат? (звучит мелодия Г. Свиридова «Снег идет»)
(тихо, спокойно, однообразно, монотонно)
- Как вы думаете, звучание этой мелодии созвучно настроению и краскам ваших рисунков? (да) (и в музыке и в детских работах чувствуется спокойное кружение)
- Кружение чего? (снега, снежинок)
- Найдите у себя на столах текст, в котором чаще всего встречается слово «снег»! (Б. Пастернак, «Снег идет»)
Чтение стихотворения: 1) читает весь класс;
2) по очереди, мальчики и девочки.
- Русский композитор 20 века Г. Свиридов сочинил на эти стихи музыку. Слушая музыку попробуйте «оживить» свои рисунки и запомнить, в чьем исполнении она звучит?
4.Г. Свиридов, «Снег идет» (I часть из «Маленькой кантаты») – слушание.
- Что вы увидели, слушая музыку? (кружение снега, цветы герани, которые тянутся за оконный переплет, все кружится, даже ступени лестницы и поворот перекрестка)
- А что еще вы услышали в этой музыке? Что композитор чутко подметил в зимней природе и передал в музыке? (пение птиц)
- В чьем же исполнении прозвучала музыка Г. Свиридова? (солистов, хора и оркестра)
- Такое музыкальное произведение для солистов, хора и симфонического оркестра называется кантата. А произведение Г. Свиридова называется «Маленькая кантата». Мы прослушали фрагмент I части «Маленькой кантаты» Г. Свиридова.
- Слово «кантата» происходит от итальянского «cantare» («петь»), а «canto, canzona» означает «песня». Послушайте один куплет следующей песни и подумайте, народная она или композиторская?
5. В. Ренев, «Белая дорожка» - слушание 1-го куплета.
(народная, композиторская)
- Почему народная? (услышали напевность, почувствовали широту звучания, лиричность, но не услышали распевов, характерных для народной песни)
- Эту песню сочинил русский композитор В. Ренев. Как бы вы назвали эту песню? («Русская зима», «Белая дорожка»)
- Как говорят про такую музыку? В каком стиле она звучит? (в народном стиле)
Разучивание припева. Исполнение в ансамбле с учителем и гостями.
- Скажите, как издавна народные музыканты, чуваши и русские, сопровождают свое пение? (танцем, игрой на музыкальных инструментах)
- О каких музыкальных инструментах поется в следующей песне?
(звучит вступление к песне «Свирель да рожок») (о свирели и рожке)
- А это песня народная или композиторская? (композиторская, ее сочинил Ю. Чичков)
- Уточните, композиторская песня, которая звучит…(в народном стиле)
6. Ю. Чичков, «Свирель да рожок» - исполнение.
Вывод:
- Сегодня наш урок представляет собой своеобразный музыкальный хоровод, в котором главными исполнителями (солистами) были вы, ребята.
- Какую музыку мы исполняли? (народную и композиторскую)
- Музыка каких народов кружилась в нашем хороводе? (чувашского и русского)
- Мы с вами размышляли о взаимодействии, т. е. о сходстве и различии музыки чувашского и русского народов.
- Вы заслужили поощрение в виде «пятерок». Так давайте завершим урок радостными аплодисментами!
Выход под маршевую музыку.


