Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 27 комбинированного вида

города Костромы

КОНСПЕКТ

музыкального занятия

в первой младшей группе

«НАША АНЯ МУЗЫКАНТ»

Подготовила и провела

музыкальный рук-ль

Кострома 2008

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе

«Наша Аня-музыкант»

Задачи:

Образовательные:

-  развивать звуковысотное восприятие и силу голоса;

-  учить соотносить слово с движением;

- формировать четкое произношение звуков А, У, правильный уклад губ;

-  учить выполнять артикуляционные движения по подражанию; Воспитательные:

-  воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Оздоровительные:

-  развивать ротовое дыхание;

продолжать развивать моторику руки.

Оборудование: кукла Аня, пособие «Паровоз с дымком», листочки.

Ход занятия.

Дети заходят в зал. Воспитатель спрашивает детей, где же наш музыкальный руководитель Татьяна Григорьевна? Давайте её позовем: а-у, а-у (показать правильный уклад губ), давайте еще раз (дети зовут: а-у, а-у).

М. р. (отвечает из далека) А-у, а-у, иду, иду. Давайте повторим как вы меня звали: а-у, а-у, а-у. Здравствуйте мои хорошие. Ребятки, а пришла к вам не одна (показываю куклу). Ею зовут Аня. Давайте с ней поздороваемся и погладим ласково и нежно.

Упражнение «Дай ладошечку...» /автор /

М. р. Ребятки, Аня еще очень маленькая, но очень любознательная и хочет многому научиться: и ручками хлопать, и ножками топать, и петь и танцевать. Научим её? (ответ детей). Поможем Анечке?

Анечке как умеют ходить наши ножки.

Упражнение «Большие и маленькие ножки»/автор /

Ножки наши поработали и сейчас пусть поработают наши ручки.

Упражнение «Разминка» /автор Е. Макшанцева/

М. р. Давайте и мы себя похвалим. Ай-да, ребятки, ай-да, молодцы, (проговариваем). Ой, ребятки, а мы и танец такой знаем, который так и называется.

Танец «Ай-да»

(выполняя движения, дети подпевают ай-да).

М. р. Ребятки, Анечка, когда шла к нам видела много листочков, а что с ними делать не знает. Давайте ей покажем.

«Танец с листочками»

(выполняют движения но тексту).

М. р. Дети, Ане так у вас понравилось, что и уходить не хочет, но она хочет вам предложить прокатиться на поезде. Хотите?

Читаю громко:

Ехали мы. Ехали

И к горе приехали -двигаются топающим шагом

На горку – ух! - руки поднять вверх.

А с горки – бух! - руки отпустить вниз.

(повторить второй раз – а сейчас поедем тихо)

Раздать детям пособие.

М. Р. Ой, ребятки, сколько паровозиков навстречу нам едет (раздать каждому).

Читаю:

Паровозик наш устал

Дым колечками пускал. (дует на дым)

А потом поехал в путь (топающим шагом)

Приезжай когда-нибудь. (машут рукой).

Упражнение «Паровоз» /автор Т. Суворова/