Практическая работа.

- Сегодня на занятии мы коллективно проведем краткосроч­ное теоретическое исследование. А объект мы определим при выполнении задания. Но, прежде чем приступить к работе, на­помните виды тем исследований. Чем отличается теоретическое исследование от фантастического и эмпирического?

Выбор объекта исследования.

Соедините точки по порядку, определите объект исследо­вания:

Тема нашего исследования «Эти удивительные пчелы». Назовите основные методы исследования. Какие из них можем использовать на данном занятии?

Дети подбирают доступные методы.

Зафиксируйте при помощи пиктограмм знания, которые можно получить, используя метод «Подумай самостоятельно».

Ученики фиксируют знания на листочках, складывают в со­ответствующий кармашек в папке исследователя.

•  Для занятия я подобрала необходимую литературу. Пора­ботайте с книгами, постарайтесь добыть новые сведения о жиз­ни пчел, фиксируйте знания, складывайте в папку.

Ученики фиксируют знания на листочках, складывают в со­ответствующий кармашек в папке исследователя.

•  Давайте составим план нашего исследования, определим круг вопросов:

История пчеловодства.

Царица улья.

Размножение и развитие пчел.

Распределение обязанностей в пчелиной семье.

Общение пчел между собой.

Зрение пчел.

Есть ли у пчел враги?

После того как информация получена, обработана, отобрана, дети готовятся к защите работы.

В академических головных уборах и мантиях 3—4 человека представляют результаты исследования.

Итог занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

•  Как можно оценить нашу совместную работу? Над чем еще необходимо работать?

Какими качествами должен обладать исследователь? (Уметь наблюдать; выявлять причину и следствие; уметь работать с литературой; задавать вопросы; выявлять проблемы; делать умозаключения по аналогии и т. д.)

Домашнее задание: продолжать собирать материал по теме своего исследования, по желанию с помощью родителей можно подготовить мультимедийную презентацию коллективной твор­ческой работы (тему формулирует учитель) по заданному плану и учитывая структуру.

Занятие 19.

Особенности проведения эмпирических исследований

Цели: ученик сможет перечислить виды тем исследова­тельских работ; ученик сможет назвать основные этапы прове­дения эмпирических исследований.

Ход занятия

•  Организационный момент.

•  Актуализация опорных знаний.

Ребята, вам было предоставлено достаточно времени, что­бы подумать над темой, собрать по ней материал. Какие темы вы выбрали? Почему? (Обсуждение.)

Вам необходимо продолжить эту работу. Изучая материал по исследовательской работе, мы часто сталкиваемся с пробле­мами, которые можно решить при помощи эксперимента.

Практическая работа.

Задание 1. Эксперимент с магнитом и металлами.

Многие из вас знают, что магнит, как волшебник, притяги­вает металлы. Но все ли металлы притягивает магнит? Давайте попробуем провести эксперимент, чтобы уточнить это.

Нам понадобится много самых разных металлических пред­метов: кнопки, скрепки, шурупы, гвозди, монеты, металлическая линейка, металлические части шариковой ручки.

Проводится эксперимент и обсуждаются его результаты.

Вывод. Магнитом притягиваются предметы, в состав кото­рых входит железо: кнопки, скрепки, шурупы, гвозди. Магнит не притягивает предметы из алюминия и меди: линейку, монеты.

Наиболее привлекательны для детей эмпирические иссле­дования. Я хочу представить вам проект девочки, которая вы­полняла работу «Изучение умственных способностей кошки». Во время обсуждения темы для очередного исследования третьеклассница Маша вспомнила, как ей рассказывали об экс­периментах по изучению мышления людей и животных амери­канского психолога Э. Торндайка и упоминали о его опытах с кошкой, о том, какие неутешительные для кошки выводы были сделаны из его исследований.

Мысль о том, что кошка не может считаться животным «с высоким интеллектом», Маше показалась ошибочной и очень обидной. «А моя кошка умная!» - заявляла она. «Но кошка пло­хо обучается, ее даже опытные дрессировщики не берутся обу­чать самым простым командам», - утверждала ее мама. На что тут же получила ответ: «А Куклачев! И потом, послушная - это одно, а умная - это совсем другое», - заявила Маша.

Возразить нечего! Справедливо. Тему решили назвать так: «Изучение умственных способностей кошки».

Выбор методов исследования. Стали думать, как исследовать.

«Очень просто, - заявила Маша, - у вас же есть тесты для детей. Давайте я их доработаю и обследую свою кошку и дру­гих». «Не пойдет, - сказал руководитель, — они не годятся. Но у меня есть замечательный тест канадского психолога Д. Ко­рена для определения умственных способностей собак. Вот его вполне можно для этого переработать».

Сбор материала. Маша внимательно изучила каждый суб­тест Д. Корена и переработала все с учетом «кошачьих особен­ностей». Затем предстояло сделать шкалу. Конечно, мы не про­водили мероприятий, которые обязательно требует для состав­ления настоящей шкалы математическая статистика. Маша ограничилась минимальной выборкой и проверила тесты только на кошках одноклассников и знакомых. В результате по подсчи­танным ею средним показателям была составлена собственная нехитрая шкала.

Обобщение полученных данных. Теперь, пользуясь этой шка­лой, можно было обследовать других кошек и даже, по утвер­ждению Маши, высчитывать нечто вроде коэффициента ко­ шачьего интеллекта. Но самым главным она считала то, что ею было доказано, что кошка, справляясь с ее заданиями, выполня­ет довольно сложные умственные операции. Субтесты, по кото­рым шла проверка, были направлены на выявление самых раз­ных умственных способностей животного:

•  умения решать проблемы (например, строится узкий тун­нель из книг, на одном конце этого туннеля кладется лакомство, к другому подсаживают кошку, она видит лакомство, но туннель узок, по нему не пройти; засекается время, которое понадобится кошке, чтобы обойти туннель и взять лакомство);

•  обучаемость (изобретается несуществующая команда (на­пример: «чип», «марм» и т. п.), по которой кошка должна вы­полнить какое-нибудь действие, например подать голос или дать лапу, а дальше засекается количество попыток и время, за кото­рое кошка ее осваивает);

•  кратковременная память (например, на глазах у кошки в один из углов комнаты кладется лакомство, и кошку выносят из комнаты на несколько минут, затем возвращают и наблюда­ют, как быстро она находит лакомство).

Не менее остроумные способы изучения долговременной памяти, внимания и других характеристик кошачьих умствен­ных способностей изобрела Маша, пользуясь, в качестве анало­гов, методиками Д. Корена. Очень важно, что ее заинтересован­ность позволила ей не просто следовать в фарватере чужих мыслей, а пропустить все через себя и, получив новые знания, создать нечто совсем новое и исключительно любопытное.

Подготовка проекта к защите. Этот этап работы не вызвал особых трудностей: были кратко описаны все субтесты, снабже­ны для доказательности рисунками и приведены незамыслова­тые таблицы с результатами обследования разных животных.

Защита проекта. Данный проект был представлен на очень строгий суд одноклассников. Но сделана работа была настолько хорошо и осмысленно, что никакими вопросами оппонентам не удалось дискредитировать или поколебать авторские позиции.

Какие качества характера присущи девочке Маше? Давай­те проанализируем правильность подбора темы, отбор методов и содержания.

Так в чем же основное отличие теоретического и эмпири­ческого исследований?

IV. Итог занятия.

Домашнее задание: продолжать собирать материал по своей теме, начинать оформление работы и подготовку к защите.

Занятие 20. Презентация исследовательских работ

Цели: опираясь на схему структуры работы, ученик смо­жет кратко и точно передать содержание исследовательской ра­боты; ученик сможет правильно задавать вопросы по содержа­нию и отвечать на них; ученик сможет дать простой анализ про­слушанных работ.

Ход занятия

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

- У нас сегодня праздник - «Презентация исследовательских работ». Над этими работами вы трудились весь год. Выбирали сами тему, отбирали нужный материал, оформляли работу. А теперь поделитесь результатом своей работы с товарищами.

Как вы думаете, почему мы занимаемся исследовательской деятельностью?

•  Чтобы расширить кругозор, познавательные способности;

•  появляется возможность использовать информационные технологии;

•  приобретаются новые знания;

•  осваиваются механизмы их самостоятельного получения;

•  развивается логическое мышление;

•  приобретаются способности работать с дополнительной литературой.

•  Защита исследовательских работ.

Выступления детей. Анализ прослушанного с помощью во­просов учащихся класса и ответов выступающих. Подведение итогов прослушанных работ, выбор лучших.

•  Итог занятия.

- У каждого в работе есть свои изюминки. Вы сумели их уви­деть и раскрыть. Ценно, что знания и умения добывались в ре­зультате собственного труда. Очень приятно, что от своих работ вы получили удовольствие. Думаю, что и дальше вы продолжи­те заниматься исследовательской деятельностью. Ваши лучшие работы будут представлены на районных и городских конфе­ренциях исследовательских работ.

Литература

·  Анисимова, ребенка к школе / . - Ростов Проф-Пресс, 2005.

·  Савенков, проведения учебных исследова­ний в детском саду / . - Самара : Учебная литература, 2005.

·  Савенков, исследователь. Как научить младшего школьника приобретать знания / ­ков. - Ярославль : Академия развития : Академия Холдинг, 2002.

·  Сотникова, Н. А. 100 загадок от А до Я для детей 5-8 лет / . - М. : Айрис-пресс, 2008.

·  Холодова, О. Юным умникам и умницам: задания по раз­витию познавательных способностей : рабочая тетрадь. 1 класс (1-4) в двух частях / О. Холодова. - М. : Росткнига, 2004.

·  Холодова, О. Юным умникам и умницам: задания по раз­витию познавательных способностей : рабочая тетрадь. 4 класс (1^1) в двух частях / О. Холодова. - М. : Росткнига, 2003.

·  Юдин, / . - М. : Росмэн, 1995.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9