Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение муниципального образования город Нягань

«Детский сад № 9 «Белоснежка» комбинированного вида»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию (обучение грамоте)

на тему: «Подарки с буквой «З»

(подготовительная к школе группа).

Воспитатель:

г. Нягань 2014

Цели:

1.  познакомить детей с буквой «з» и тем, что она обозначает звуки «з» и «зь».

2.  Закрепить знания, что буква «е», может обозначать два звука («й», «э» в начале слова и после гласного звука).

3.  Закреплять умение детей называть слова.

Оборудование: мольберт, картинки со звуками «з» и «зь», игрушка зайчик, картина зима, карточки тризовские, карточки для звукобуквенного анализа, мяч, ножницы, домик зайчика, буква «З» напечатанная, звездочки.

Организационный момент.

Дети становятся в круг.

Воспитатель: Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

- Ребята, а теперь давайте друг другу скажем приятные слова. Хорошо.

Основная часть.

- Присаживайтесь на стульчики, угадайте кто к нам сегодня придет в гости:

Не барашек и не кот, 
Носит шубу круглый год. 
Шуба серая - для лета, 
Для зимы - другого цвета.

(Заяц).

- Скажите, ребята с какого звука начинается слово ЗАЯЦ.

- Опишите его по этим признакам (количество, размер, цвет, материал).

- Скажите, для чего он меняет цвет своей шубки? Ответы детей.

- Давайте поиграем в игру «Назови зайца ласково» (зайка, зайчик, зайчишка, заинька).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята как вы, думаете какой звук произносил зайчик, когда замерзал?

- Это согласный или гласный звук? Почему?

- Если он согласный, то какой он может быть в словах? (мягкий и твердый).

- Когда заяц замерзал? (Заяц замерзал зимой).

- Какой звук повторяется? Как он звучит?

- А давайте поможем зайчику согреться, побудем все зайчиками:

Физкультминутка

Зайка серенький сидит

и ушами шевелит

(Дети показывают)

Зайке холодно сидеть,

надо лапочки погреть

(дети показывают)

Зайки холодно стоять

Надо зайке поскакать

(дети скачут)

Кто-то зайку напугал

Зайка прыг и убежал

(дети садятся).

Игра «Подарки».

- Ребята, давайте подарим картинки Зиме и Зайцу, только сначала скажите в слове Зима и Заяц звук «З», какой? (воспитатель каждому ребенку дает по одной картинке и они определяют какой здесь звук «з»).

Дети выполняют.

- С этим вы справились.

Работа над звуковым анализом слова

- Давайте мы вместе сделаем с вами анализ слов «Зима» и «Заяц» (детям раздаются карточки и фишки для обозначения звуков). Сколько гласных, согласных, сколько согласных.

Игра «Доскажи словечко».

Зима сугробов……(намела)

Зайцам сделала…… (дома)

Вот заячьи……( избушки)

В них зайцы прячут……(ушки) РИСУНОК

Игра «Прохлопайте ритмический рисунок». Зайка, запах, замок, завод, забава, змея, зимовье, зяблик, зима, забота, закон, Зина, зелень, загадка, закат, зебра, запад, задание, земля, зов, зонт, земляника, зубы, зуд, зеркало, зефир, знак, звук, зима.

Игра будем «З» к словам прибавлять.

- Предлагаю поиграть в интересную игру: (педагог катит мяч по столу, произносит слово без «З», ребенок ловит мяч, произносит слово правильно.

Будем «З» к словам прибавлять.

- Например има (зима)., хорошо? «Убы», «айцы», «онтик», «амок», «авод», «агадка», «адача», «аколка», «абор», «убр», «акладка».

- Молодцы справились.

- А на письме звук «з» и «зь», обозначаем буквой «З». Скажите, пожалуйста на что она похоже? (цифра 3). Мы также можем сделать букву «З» из ладошек:

Буква З – два завитка

Ладони ты согни слегка,

Руки мы соединяем,

Правую над левой располагаем,

Букву З теперь мы знаем.

- В какую сторону смотрит буква З?

- Давайте вырежем букву «З» и поместим зайки в дом.

- Ребята, мы выяснили, что буква «З», обозначает звуки «з» и «зь». Я хочу вам показать один фокус вот смотрите у меня слово «ЕЛИ». (два первых звука выкладываются фишками: зеленая фишка-звук «й», красная – звук «э». Я предлагаю вам произнести два первых звука друг за другом, два звука обозначает одной буквой «Е».

Игра назови слова со звуком «З» и «Зь», которые есть в группе.

Рефлексия.

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук обозначает буква «з»?

- Зиме подарили подарки с каким звуком, а зайцу?

- Почему?

- Буква «Е», какие звуки обозначает?

Вы сегодня молодцы я вам подарю сегодня то, что начинается на звук «З», отгадайте:

В черном небе до зари,

тускло светят фонари,

фонари, фонарики,

меньше, чем комарики.

Михаил Пришвин

Ёж

аз шёл я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук-тук. Очень похоже было, как если бы вдали шёл автомобиль. Я прикоснулся к нему кончиком сапога - он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог.

- А, ты так со мной! - сказал я и кончиком сапога спихнул его в ручей.

Мгновенно ёж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо щетины на спине были иголки. Я взял палочку, скатил ею ежа в свою шляпу и понёс домой.

Мышей у меня было много. Я слышал - ёжик их ловит, и решил: пусть он живёт у меня и ловит мышей.

Так положил я этот колючий комок посреди пола и сел писать, а сам уголком глаза всё смотрю на ежа. Недолго он лежал неподвижно: как только я затих у стола, ёжик развернулся, огляделся, туда попробовал идти, сюда, выбрал себе наконец место под кроватью и там совершенно затих.

Когда стемнело, я зажёг лампу, и - здравствуйте! - ёжик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что это луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по лесным полянкам.

И так он пустился бегать по комнате, представляя, что это лесная полянка.

Я взял трубку, закурил и пустил возле луны облачко. Стало совсем как в лесу: и луна и облако, а ноги мои были как стволы деревьев и, наверное, очень нравились ёжику: он так и шнырял между ними, понюхивая и почёсывая иголками задники у моих сапог.

Прочитав газету, я уронил её на пол, перешёл в кровать и уснул.

Сплю я всегда очень чутко. Слышу - какой-то шелест у меня в комнате. Чиркнул спичкой, зажёг свечу и только заметил, как ёж мелькнул под кровать. А газета лежала уже не возле стола, а посредине комнаты. Так я и оставил гореть свечу и сам не сплю, раздумывая:

„Зачем это ёжику газета понадобилась?" Скоро мой жилец выбежал из-под кровати - и прямо к газете; завертелся возле неё, шумел, шумел, наконец, ухитрился: надел себе как-то на колючки уголок газеты и потащил её, огромную, в угол.

Тут я и понял его: газета ему была как в лесу сухая листва, он тащил её себе для гнезда. И, оказалось, правда: в скором времени ёж весь обернулся газетой и сделал себе из неё настоящее гнездо. Кончив это важное дело, он вышел из своего жилища и остановился против кровати, разглядывая свечу-луну.

Я подпустил облака и спрашиваю:

- Что тебе ещё надо? Ёжик не испугался.

- Пить хочешь?

Я встал. Ёжик не бежит.

Взял я тарелку, поставил на пол, принёс ведро с водой и то налью воды в тарелку, то опять волью в ведро, и так шумлю, будто это ручеёк поплёскивает.

- Ну иди, иди.- говорю. - Видишь, я для тебя и луну устроил, и облака пустил, и вот тебе вода...

Смотрю: будто двинулся вперёд. А я тоже немного подвинул к нему своё озеро. Он двинется, и я двину, да так и сошлись.

- Пей, - говорю окончательно. Он и залакал. А я так легонько по колючкам рукой провёл, будто погладил, и всё приговариваю:

- Хороший ты малый, хороший! Напился ёж, я говорю:

- Давай спать. Лёг и задул свечу.

Вот не знаю, сколько я спал, слышу: опять у меня в комнате работа.

Зажигаю свечу, и что же вы думаете? Ёжик бежит по комнате, и на колючках у него яблоко. Прибежал в гнездо, сложил его там и за другим бежит в угол, а в углу стоял мешок с яблоками и завалился. Вот ёж подбежал, свернулся около яблок, дёрнулся и опять бежит, на колючках другое яблоко тащит в гнездо.

Так вот и устроился у меня жить ёжик. А сейчас я, как чай пить, непременно его к себе на стол и то молока ему налью в блюдечко - выпьет, то булочки дам - съест.

Подбор признаков и действий « Играем в слово»

Мы найдем его везде - и на небе, на земле,

На полу, на потолке, на носу и на руке.

Логопед: Давайте соберем в корзинку словечки - « Какой ёж?»

( круглый, колючий, весёлый, запасливый, трудолюбивый )

А теперь « слова – действия» что делает ёж? ( ест, бегает, фыркает, сворачивается в клубок, собирает грибы, засыпает на зиму).

Подбор признаков и действий « Играем в слово»

Мы найдем его везде - и на небе, на земле,

На полу, на потолке, на носу и на руке.

Логопед: Давайте соберем в корзинку словечки - « Какой ёж?»

( круглый, колючий, весёлый, запасливый, трудолюбивый )

А теперь « слова – действия» что делает ёж? ( ест, бегает, фыркает, сворачивается в клубок, собирает грибы, засыпает на зиму).

Физкультминутка:

Эту сказку ты прочтешь

Тихо-тихо-тихо!                                    дети идут по кругу на носочках

Жили -  были серый ёж                            хлопают в ладоши

И его ежиха                                            

Серый ёж был очень тих.                      поднимают руки вверх

И ежиха тоже.                                        опускаю в стороны

И ребёнок был у них

Очень тихий ёжик.                                приседают, руки вниз

Вот семьёй идут гулять                        ходьба на месте, размахивая руками

Ночью вдоль дорожек.

Ёж – отец, ежиха мать

И ребёнок – ёжик.                                приседают

Вдоль глухих осенних троп              идут по  кругу на носочках

Ходят тихо: топ-топ-топ!

Игра « Большой ёж и маленький ежонок»

Давайте вспомним, как зовут каждого из семейства ежей. ( Папа – ёж, мама - ежиха, их детеныш – ежонок )

У большого ежа глаза, а у ежонка – глазки;

У ежа нос, а у ежонка – носик;

У ежа – ноги, а у ежонка – ножки;

У ежа уши, у ежонка – ушки;

У ежа колючая спина, а у ежонка – спинка.

Игра « Посчитаем семейку» ( согласование числительного с именем существительным).

Посчитаем взрослых ежей ( один ёж, два – ежа, пять – ежей)

Посчитаем ежат ( один – ежонок, два – ежонка, пять  ежат).

Воспитатель: Ребята, кто из вас видел ежа? Как он выглядит? ( ответы детей). Что вы еще знаете про ежей? ( показывает мнемотаблицу « Ёж» )

    это зверь; это млекопитающее; живет в лесу; впадает в спячку.

Пальчиковая игра « Ёж»

Вот свернулся ёж в клубок    ладони соединить, округлить пальцы 

Показал  колючий бок              поставить ладони под углом друг к другу

                                                    переплетенные пальцы распрямить.

Песочная терапия ( рисование пальцами на песке)

Ребята, подойдите к столу. Сейчас вы будете рисовать пальчиком иголки. Эти линии называются – штрихи.

Рисование восковыми мелками.

Сегодня мы будем рисовать колючую сказку, в которой ежи гуляют по «колючему лесу». Что бы ежи могли защищать себя от врагов, что им надо?

У них должно быть достаточно иголок. Мы  поможем иголкам «вырасти». Нарисуем на спинках ежей много штрихов. Штрих – это линия, она может быть длинной и короткой, прямой и наклонной. ( дети переходят к столу с заготовками к рисованию).

- Внизу можно штрихами нарисовать траву, а в  углу – ветку 

Просмотр темы - Игра. "Хочу" *www.<a title=Citroen-Russia.ru - Первый всероссийский клуб любителей и владельцев Citroёn" width="360 height=219" height="219""/>

Просмотр темы - Игра. "Хочу" *www.Citroen-Russia.ru - Первый всероссийский клуб любителей и владельцев Citroёn

Просмотр темы - Игра. "Хочу" *www.Citroen-Russia.ru - Первый всероссийский клуб любителей и владельцев Citroёn

Просмотр темы - Игра. "Хочу" *www.Citroen-Russia.ru - Первый всероссийский клуб любителей и владельцев Citroёn

Просмотр темы - Игра. "Хочу" *www.Citroen-Russia.ru - Первый всероссийский клуб любителей и владельцев Citroёn