План-конспект урока

Тема: Наклонение глагола

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №36» город Бийск Алтайский край

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

6

6. 

Тема и номер урока в теме

Наклонение глагола, первый

7. 

Базовый учебник

Русский язык, 6 класс. Авторы: , Т. А Ладыженская,

8.  Цель урока: ознакомление учащихся с наклонениями глагола, формирование умения различать наклонения.

9. Задачи:

- обучающие: уметь находить в тексте переходные и непереходные глаголы, различать наклонения;

-развивающие: развить ИКТ-компетентность учащихся в работе с модулем, повысить орфографическую грамотность;

-воспитательные: воспитывать межличностные отношения в процессе учебного труда.

10. Тип урока: вводный

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

12.  Тип урока, форма урока, методы и средства обучения были выбраны с целью активизации познавательного интереса.

13.  Виды ключевых компетенций:

учебно-познавательная;

ценностно-смысловая;

информационно-коммуникативная;

компетенция личностного самосовершенствования.

14.  Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организацион-

ный момент

Приветствие учащихся.

-Что нужно для занятия?

-Что ещё может понадобиться, если мы находимся в компьютерном кабинете?

-Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

-Как нужно работать, чтобы урок был таким?

-Оформим запись в тетради, числа, классной работы.

Приветствие учителя.

Тетрадь, учебник, пенал, дневник.

Компьютеры.

Познавательным, интересным, необычным.

Хорошо, активно, внимательно слушать учителя.

Учащиеся записывают.

2 мин

2

Проверка выполнения домашнего задания

1 страница 1 модуль Переходные и непереход-

ные глаголы

2 страница 1 модуль Переходные и непереходные глаголы

1.Дифференцирован-

ный фронтальный опрос:

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Какие глаголы мы называем переходными? После ответа учащихся смотрим на экран, проверяем знание теории.

-Какие глаголы мы называем непереходными?

После ответа учащихся смотрим на экран, проверяем знание теории.

Глаголы переходные и непереходные.

Переходные глаголы сочетаются или могут сочетаться с именем существительным, числительным, местоимением в винительном падеже без предлога.

Все остальные.

8 мин

презентация (слайд 1,2)

2.Выполнение дифференцированно-го практического задания.

1)Шестеро учеников

работают по карточкам. Работы проверяются на уроке, выставляются оценки.

2) Задание для всего класса. Выписать глаголы в два столбика: в первый - переходные глаголы, во второй - непереходные глаголы. (Приложение)

После выполнения задания работы проверяем, (взаимопроверка), выставляем оценки.

Критерии оценок: 0 ошибок –«5»

1-2 ошибки –«4»

3 ошибки –«3».

3

Подготовка к основному этапу урока

3 страница 1 модуль Переходные и непереход-ные глаголы

презентация (слайд 3)

презентация (слайд 4)

-Что мы знаем о возвратных глаголах?

Чтение отрывка из поэмы «Василий Тёркин»

-При каких условиях и что бы сделал герой поэмы?

- Какими глаголами выражается просьба, приказ гармониста?

-В каких глаголах выражено время, которое происходит в настоящий момент? Будущее время?

- Глагол имеет три наклонения. Как бы вы сформулировали тему и цель урока?

Они образуются с помощью суффиксов-ся-(сь). Являются непереходными.

Пропел бы, сыграл бы

Стойте, дайте

Не могу, идут, обступают

Поберегу.

Тема: «Наклонение глагола».

Цель: находить в тексте глаголы и определять наклонения.

Запись темы урока в тетрадь.

5 мин

4

Усвоение новых знаний и способов действий

презентация

(слайд 5)

1 страница

2 модуль

-Составьте схему наклонений глагола: изъявительное, условное (сослагательное), повелительное.

Создание проблемной ситуации.

-Почему наклонения имеют такие названия?

Садимся за компьютеры малыми группами.

- Что нужно знать о наклонении? Открываем значок «книга»- это определения, самостоятельно знакомимся.

Проверяем себя с помощью задания.

Открываем значок «тетрадь», читаем вслух 1 правило.

Ученики высказывают мнение.

Учащиеся читают.

Соединяют стрелками.

2 мин

10 мин

5

6

7

Первичная проверка понимания

Физкультминутка

Закрепление знаний и способов действий.

- Как изменяются глаголы, которые употребляются в изъявительном наклонении?

-Как пишется частица бы (б) в условном наклонении?

- Какое наклонение выражает побуждение к действию?

Отдых наш-физкультминутка,

Занимай свои места:

Мы - деревья, руки - ветки, ветер дует, сильный ветер. Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали. Занятия для глаз.

1.Коллективная работа. Записать глаголы и определить их наклонение.

По временам.

Раздельно.

Повелительное.

Учащиеся выполняют упражнения.

2 мин

2 мин

8

9

Итоги урока

Рефлексия

2, 3 страница

2 модуль

презентация (слайд 4)

Побежали

Побежал бы

Сбегай

Сходи

Слышишь

Подними

Возьмите

Продолжаем работу малыми группами за компьютером, самопроверка. взаимоповерка

Какова была цель урока? Мы её достигли?

Что вам понравилось на уроке?

Что вызвало затруднение?

На следующем уроке продолжим работу с этим модулем.

Изъявительное

Условное

Повелительное

Повелительное

Изъявительное

Повелительное

Изъявительное

Мы узнали о трех наклонениях

глагола, научились определять наклонение.

Работать за

компьютерами, с модулем

Определять повелительное наклонение

10

мин

1 мин

1 мин

10

Домашнее задание

презентация

(слайд 6)

презентация

(слайд 7)

Объяснение домашнего задания

1.Параграф 83, стр.201 прочитать теорию,

2.Задание по выбору:

1 уровень - упр.483 (по заданию);

2 уровень - упр.483 и составить пять предложений на тему: «Дружба», используя глаголы всех наклонений;

3 уровень - упр.483 и творческое задание. Сочинить сказку о наклонениях.

3.Индивидуалное задание. Сообщение на тему «Почему условное наклонение имеет второе название «сослагательное»?

Учащиеся записывают в дневник

2 мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

1 модуль

Лекция

Демонстра-

ция (самопровер-ка теории)

http://www. fcior. edu. ru/card/13203/naklonenie-glagola-upotreblenie-nakloneniy-i. html

2

презента

ция

Нагляд

ность

Демонстра-

ция

3

2 модуль

Практи

ка

Практичес

кое занятие

http://www. fcior. edu. ru/card/23629/pravopisanie-form-nakloneniy. html

Приложение

Карточка №1. Выписать словосочетания с переходными глаголами.

Отбился от рук, идти в гору, выйти из себя, подвести черту,
корова языком слизала, гора с плеч свалилась, не пробьешь пушкой,
тряхнуть стариной.

Карточка №2. Выписать словосочетания с переходными глаголами.

Блоху подковать, бросить перчатку, играть в бирюльки,
высунуть язык, витать в облаках, втирать очки, встать с левой ноги,
кормить обещаниями.

Переходные

Непереходные

припекало
приносил
нарушало 
напоминал
услышал
привлекли
понял
разбрасывает
рассматривал

гулял 
сверкала
пролегла
выстроились
скрипели
раздался
остановился
осмотрелся
дышало
пошел
исходил