Управление образования

Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Научно- информационно - методический центр»

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

«Дорога безопасности»

методические разработки открытых уроков и внеклассных мероприятий

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

(сборник – часть 3)

г. Уфа-2012

Оглавление

1. «Знатоки дорожного движения» - , учитель начальных классов лицея №6 Октябрьского района.

2. «Спортивно - игровая программа «Полет на ПДДейку»» - , учитель начальных классов СОШ №78 Калининского района.

3. Классный час «Наш друг - светофор» - , учитель начальных классов лицея №5 Кировского района.

4. «Школа безопасности» - , учитель начальных классов гимназии №64 Орджоникидзевского района.

5. «Знайте правила дорожного движения, как таблицу умножения!» - , учитель начальных классов гимназии №64 Орджоникидзевского района.

6. Игра «Мы - пешеходы, мы - пассажиры» - , учитель начальных классов гимназии №62 Орджоникидзевского района.

7. Коллективный проект «ДОРОЖНАЯ АЗБУКА» - , учитель начальных классов лицея №6 Октябрьского района.

8. Внеклассное мероприятие по теме «КВН юных знатоков Правил дорожного движения» - , учитель начальных классов СОШ № 000 Демского района.

9. Праздник «В ДОБРЫЙ ПУТЬ!» (посвящение первоклассников в Юные пешеходы) - , учитель начальных классов СОШ № 000 Демского района .

10. Праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы» - , воспитатель ГОУ Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интернат №30 II вида Калининского района .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11. Театрализованное представление «Зебра, Светофор, Дорожный Знак и приключения Старухи Шапокляк» - , учитель изобразительного искусства, , учитель физкультуры СОШ № 000 Калининского района.

12. Детский брифинг «Нелегко быть пешеходом!» - , заведующая библиотекой СОШ №87 Калининского района.

13. Игра-соревнование «Маршрут в будущее» - , директор ДДТ «Юлдаш» Калининского района; , педагог – организатор.

14. Правила перехода через железную дорогу- , учитель гимназии № 000 Калининского района.

15. Сказка по ПДД «Иван и Шамаханская царица» - , учитель биологии и химии СОШ №85 Орджоникидзевского района.

16 Агитбригада по правилам дорожного движения - , заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №78 Калининского района.

,

учитель начальных классов лицея №6

Октябрьского района

«Знатоки дорожного движения»

Цель: расширение кругозора детей в области Правил дорожного движения.

Задачи:

- научить детей применять ПДД на практике, свободно ориентироваться в дорожной обстановке;

- развивать умения разбираться в сложных ситуациях, которые возникают при движении; как с точки зрения пешехода, так и водителя;

- воспитать навыки безопасного поведения на дорогах.

Содержательная часть:

Возможные этапы прохождения соревнований:

1.  Путешествие по городу.

2.  Конкурс плакатов, стенгазет.

3.  Конкурс «Аварийная ситуация».

4.  Конкурс капитанов.

5.  Конкурс болельщиков.

При прохождении станций с отличным выполнением задания, в маршрутных листах ставятся только пометки о времени выполнения задания. При допущении ошибок в маршрутном листе делаются «проколы».

Образец маршрутного (путевого) листа:

№ этапа

Наименование станции

Время прибытия

Время

выполнения

задания

Отметка

Подпись

ответственного

лица

1 .Конкурс «Путешествие по городу».

Материал: дорожные знаки, игровое поле с изображением дорог, пешеходных переходов, железнодорожного переезда, административных и жилых домов, автостоянки, перекрёстки.

Ход игры:

Детям предлагается рассмотреть игровое поле и то, что на нём изображено.

Команда выбирает себе автомобиль. Задача каждой команды как можно быстрее дойти до финиша, преодолев различные препятствия. Движение осуществляется с помощью кубика. Игрокам необходимо будет расставить нужные дорожные знаки и выполнить кое-какие задания (дорожные препятствия).

Правила игры:

Красный свет - пропустить ход (остановка); зелёный сеет - дополнительный ход, жёлтый свет - можно продолжать ход, если ответишь на дополнительные вопросы; ГАИ - расставить нужные дорожные знаки (например, у школы - знак «Дети», у кафе « Пункт питания», на перекрёстке «Пешеходный переход»). Авария - вернуться на прежнее место.

В начале игры каждой команде выдаётся по 50 литров бензина. За каждое правильно выполненное задание (вопрос) даётся дополнительно 10 литров бензина, а при неудачном ответе у них забирают 5 литров. В случае, если у команды закончилось горючее, она выбывает из игры.

Красный свет (остановка):

Вопросы для первой команды:

- Как правильно пешеход должен ходить по улице с тротуарами?
(по правой стороне)

- Где пешеходы могут переходить улицу? (на перекрёстке со специальными указателями)

- Где нужно ждать трамвая? (на тротуаре перед остановкой или на специальной площадке)

- С какого возраста можно ездить по дорогам на велосипеде? (с 14 лет)

- Необходим ли для этого документ? (Да)

- Кто такой водитель? Какие машины необходимо пропустить водителю в любом случае? (скорую, милицию, пожарную и другие автомобили со спецсигналами ).

Вопросы для второй команды:

- Как правильно пешеход должен ходить по улице, если нет тротуаров? (По левой обочине навстречу движению автотранспорта.)

- Как пешеходы могут переходить улицу, если перекрёсток не регулируется? (посмотреть налево, дойти до середины и посмотреть направо)

- Можно ли внезапно появляться перед идущим транспортом? (Нет)

- Можно ли велосипедисту ездить по тротуарам и по «Зебре»? (Нет)

- Чем отличается пассажир от пешехода? Что такое тротуар? Дополнительные вопросы (жёлтый свет):

Для первой команды:

- Назовите мультфильм, где мыши управляют автомобилями? (Кот Леопольд)

- На чём путешествовали коротышки из Цветочного города? ( на воздушном шаре)

- В какой сказке мыши имели лошадиную силу? ( «Золушка») Для второй команды:

- В каком произведении волки ездили на кобыле, а львы в автомобиле? («Тараканище»)

- Средство передвижения Снежной королевы? (сани)

- На чём путешествовала бабушка кота Матроскина? (на корабле)

2. Конкурс плакатов.

Данный конкурс является домашним заданием и выполняется на определённую заданную тему или по собственному выбору команду в соответствии с общей направленностью).

3. Конкурс « Аварийная ситуация».

Ведущий: К сожалению, бывают случаи, когда мы можем стать свидетелями. дорожно-транспортного происшествия. Наши правильные действия могут спасти человеку жизнь. Надо быть готовым прийти на помощь пострадавшим. Участники конкурса должны продемонстрировать свои знания и практические навыки в вопросах оказания первой медицинской помощи.

- Первая помощь при ушибах, в том числе сотрясениях мозга, обмороках;

- Первая помощь при открытых ранах;

- Первая помощь при вывихах, растяжениях, переломах;

- Первая помощь при попадании различных предметов в дыхательные пути, пищевод и т. д.;

- Первая помощь при травматических шоках, оживление, искусственное дыхание;

4. Конкурс капитанов.

А) Конкурс « Я регулировщик».

Вопросы капитану первой команды:

-покажи положение регулировщика, которое соответствует красному сигналу светофора;

-  покажи положение регулировщика, которое соответствует зелёному сигналу светофора;

Вопросы капитану второй команды:

-  как называется палочка, с помощью которой регулируется движение?

-  покажи положение регулировщика, которое соответствует жёлтому сигналу светофора;

Б) Конкурс «Кто больше знает и назовёт дорожных знаков».

Ведущий показывает знаки, дети классифицируют их и называют, соблюдая очерёдность.

В) Конкурс «Отгадай загадку.

Каково назначение знака?»

1)  Шли из школы мы домой,

Видим - знак на мостовой:

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

( предписывающий знак «Велосипедная дорожка». Знак показывает, что по этой дорожке можно ездить только на велосипеде или ходить пешком.)

2)  Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике трамвай,

И у знака красный край.

(Предупреждающий знак «Пересечение с трамвайной линией». Информирует водителей о необходимости принять меры предосторожности. Знак устанавливается на пересечении дороги с трамвайными путями.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16