Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Внеклассное мероприятие по биологии на тему: «Знаете ли вы, что….»

Цель: расширить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
Задачи:

- доказать учащимся важность ответственного отношения к своему здоровью

-развивать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой ситуации

-закрепить умения работать в группе, слушать и слышать друг друга и принимать коллективное решение;

- формировать активную жизненную позицию у учащихся

Время проведения – 40- 45 минут.

Этап игры

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вступительное слово учителя

Постановка проблемы через вопрос учителя, работа учащихся индивидуально и в группах.

Пути решения проблемы:

1.

Обсуждение шуточной сказки

2. Выступление ученика, доказывающее важность проблемы.

3.

Составление проекта

«Дерева жизни» сначала в группе, а затем обсуждение и составление общего проекта.

Рис.1

4.

Индивидуальная работа по изготовлению контура лица

Рис.2

Заключительное слово учителя

Учитель спрашивает учащихся: «Вы любите жизнь?»

Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое счастливая жизнь?

Поразмыслите об этом, пожалуйста, каждый и запишите продолжение фразы «Счастливая жизнь – это…» Обсудите ваши высказывания в группах и выстройте рейтинг их по значимости.

Учитель после выступления представителей всех групп подводит итоги. Опыт показывает, что очень редко учащиеся на первое место ставят здоровье. Они пишут о: любви, дружбе, материальных благах. Хочется вам рассказать сказку, какие мысли и чувства появятся у вас после ее прослушивания.

В одной стране когда-то жил-был один король

Имел он много злата, но был совсем больной.

Он очень мало двигался и очень много ел.

И каждый день, и каждый час

Все больше он толстел.

Одышки и мигрени измучили его

Плохое настроение типично для него

Он раздражен, капризен – не знает почему.

Здоровый образ жизни был незнаком ему.

Росли у него детки. Придворный эскулап

Микстурами, таблетками закармливать их рад

Больными были детки и слушали его

И повторяли детство папаши своего

Волшебник Валеолог явился во дворец

И потому счастливый у сказки сей конец.

Сказка – ложь, да в ней намек. В этой истории отражена реальная жизнь человека современного общества. Послушайте цифры статистики.

.

Всех нас волнует эта ситуация, сухие цифры статистики пугают. Как правильно организовать свою жизнь, сделать ее счастливой.

Вернемся к нашей сказке, оказывается у нее счастливый конец.

Волшебник Валеолог сказал: «Долой врача!»

Вам просто не хватает прыгучего мяча

Вам надо больше двигаться, в походы в лес ходить

И меньше нужно времени в столовой проводить.

Вы подружитесь с Солнцем, со свежим воздухом, водой

Отступят все болезни, промчатся стороной.

Несите Людям радость, добро и сердца свет

И будете здоровы вы много, много лет.

Давайте, работая в группах, изобразим «Дерево жизни». Листья этого дерева – дни жизни человека, каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будут равноценные ветви: «я могу», «я хочу», «я должен».

Будет замечательно, если человек делает в жизни то, что он может, и это не противоречит тому, что он должен, не противоречит интересам других людей;

Когда то, что человек должен делать, он может и хочет. Эти ветви поддерживает ствол «здоровый образ жизни», питаемый корнями, составляющими здоровый образ жизни.

Закончить занятие хочется изучением общественного мнения, каждому раздаются заготовки контура лица, на котором нарисованы только глаза. В зависимости от отношения к проблеме здорового образа жизни, веры в личные возможности сделать свою жизнь счастливой, дорисуйте лицо.

Рисунки вывешиваются на доске.

Как приятно видеть нарисованные вами

счастливые лица с широкими улыбками.

И помните народные мудрости «Здоровье всему голова», «Здоровье дороже денег», «Здоровая душа в здоровом теле» и берегите здоровье смолоду.

Учащиеся работают индивидуально

5 минут.

Затем объединяются в группы и обсуждают свои высказывания. Один представитель от группы

выступает с результатами работы.

Учащиеся слушают учителя, после прослушивания высказываю свое мнение.

Один из учеников заранее готовит материал и выступает перед классом.

В нашей стране 145 млн. человек, по прогнозам к 2050 году может остаться 102 млн.

Одна из причин - низкая продолжительность жизни. В России мужчины живут в среднем до 57 лет, женщины – 72. За последние годы число мужчин умерших от сердечных заболеваний увеличилось в 2 раза, каждый 3-й умирает от онкологических заболеваний, 4 – болезни легких. И если так будет продолжаться, то через 20-25лет Россия станет страной хронически больных вдов. Вы хотите такого будущего?

Учащиеся работают в группах, составляя проект своего «Дерева жизни», с учетом равноценности ветвей. Защищают свои проекты.

И составляем общий проект

«Дерева жизни»

Дорисовывают контур лица

(чем шире улыбка, тем больше уверенности в завтрашнем дне и в свои силы). Прикрепляют рисунок на доску.