МБДОУ «Ермаковский детский сад №2

комбинированного вида».

Районное методическое объединение логопедов, психологов, воспитателей.

Совместное интегрированное занятие

по развитию речи в группе раннего возраста

(логопеда, психолога, музыкального руководителя, воспитателя).

«Весёлое путешествие на паровозике».

Выполнили и провели:

учитель – логопед: ;

педагог – психолог: ;

музыкальный руководитель: ;

воспитатель группы раннего возраста:

с. Ермаковское

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста:

«Весёлое путешествие на паровозике».

Участники занятия:

Ведущий - воспитатель группы раннего возраста.

Хозяйка «Теремка» - учитель – логопед.

Бабушка Арина – педагог – психолог.

Музыкальный руководитель.

Дети группы раннего возраста.

Тема: «Животные. Кто как голос подает».

Цель: Стимуляция и развитие понимания речи, введение в речь двухсловного предложения.

Задачи:

v  Развитие фонематического восприятия.

v  Развитие памяти, внимания, мышления.

v  Формирование общей и мелкой моторики.

v  Развитие речевого дыхания.

v  Знакомство детей с глаголами: квакает, воет, пищит, тявкает, рычит, мычит, лает, мяукает. Обучение звукоподражанию: «ква — ква», «тяв - тяв», «пи - пи», «му - му», «гав - гав» и т. д.

v  Развитие понимания речи окружающих.

v  Создание эмоционально — положительного психологического климата.

v  Вызвать потребность в вербальном высказывании.

v  Профилактика речевых нарушений.

v  Развитие мелкой моторики и речи через игровую технологию тестопластику: учить катать колбаски и соединять их в калачики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: занятие проходит в группе. Красочная картинка «Паровозика». На одной из полянок стоит маленький столик, на нем расположен теремок, бумажный кукольный театр: лиса, мишка, волк, мышка, лягушка, заяц. На другой полянке дом, в доме живет бабушка Арина, у нее большое подворье: корова, собака, кошка. Русская печь.

Ход занятия.

Оргмомент: Дети вошли в группу, поздоровались с гостями. Далее воспитатель проводит пальчиковую гимнастику: «Ладушки».

Воспитатель: «Дети, а где у вас ладошки?»

Ладушки — ладошки.

Звонкие хлопошки.

Хлопали в ладошки,

Хлопали немножко. Да.

Кулачки сложили,

Кулачками били.

Тук, тук, тук, тук.

Кашку варили.

Ложечкой мешали,

Куколку кормили,

Кошечке давали. Да.

Ладушки плясали,

Деток забавляли.

Ля - ля - ля, ля - ля - ля.

Деток забавляли. Да.

А теперь ладушки поехали к бабушке.

Бабушка Арина тесто месила.

Тесто месила,

Внучат зазывала

Калачами угощала.

Поехали к бабушке!

В паровозик сели, (Воспитатель показывает детям картинку с изображением паровоза)

Громко загудели: «УУУУУУУ»

I часть: Воспитатель: «Мы поедем к бабушке Арине. Бабушка Арина вас очень ждет, нужно ей помочь из теста испечь калачи, А поедем мы на паровозике. Дорога очень долгая и длинная, с разными остановками».

Дети совместно с воспитателем едут на паровозике:

Паровоз кричит: «Ду - ду!

Я иду, иду, иду!»

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

Тик-так, тик-так,

Тик - так, тик - так.

II часть. А вот и первая остановка: «Сказка». На этой остановке живет хозяйка лесных зверей. (Детей встречает логопед (хозяйка «Теремка»).

Логопед: «Здравствуйте, дети!

Пальчиковая гимнастика.

Перед нами дом стоит.

Ну а к дому путь закрыт,

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

Логопед: Я хозяйка теремка. Угадайте, кто живет в теремке? Дети, кто квакает?». Дети отвечают: «Лягушка» (выставляет игрушку - лягушку) Логопед: «Как лягушка голос подает?». Дети: «Ква-ква».

Логопед: «Лягушка квакает. Что делает лягушка?» Дети: «Квакает». Логопед: «Кто рычит?». Дети: «Мишка» (достает медведя). Логопед: «Как медведь голос подает?». Дети: «ЫЫЫ». Логопед: «ЫЫЫ. Медведь рычит. Что делает медведь?». Дети: «Рычит».

Далее логопед спрашивает: «Кто тявкает?» Дети отвечают: «Лиса» (достает из теремка лису). Как лиса тявкает?» Дети: «тяв - тяв» Логопед: «Лиса что делает?». Дети: «Лиса тявкает». Логопед: «Кто воет?» Дети: «Волк»

Логопед: «Как волк воет?» Дети: «УУУ». Логопед достает мышку. Логопед: «Кто пищит?» Дети: «Мышка» (достает мышку). Логопед: «Как мышка пищит?» Дети: «Пи - пи - пи». Логопед: «Мышка что делает?» Дети: «Пищит». Логопед закрепляет с детьми глаголы. Логопед спрашивает детей: «Волк квакает?» Дети исправляют и говорят: «Нет, волк воет», «Лягушка тявкает?». Дети: «Нет, квакает» и т. д.. Логопед: «Догадайтесь, из какой они сказки?» Дети: «Теремок»

Логопед: «Вам понравились звери?». Дети: «Да».

Логопед: «А куда вы едете?» Дети: «К бабушке Арине!»

Логопед: «Научите зверей делать зарядку, и потом вы поедете дальше».

Физминутка: Аэробика для зверей (под музыку) – проводит логопед и воспитатель.

Ждут вас на лесной опушке

Птички, бабочки, зверюшки

Паучок на паутинке

И кузнечик на травинке!

Мышка, мышка,

Серое пальтишко.

Мышка тихо идет,

В норку зернышко несет.

А за мышкой шел медведь

Да как начал он реветь «ЫЫЫЫ»

И вразвалочку иди».

Шел по лесу серый волк

Серый волк зубами щелк!

Он крадется за кустами,

Грозно щелкает зубами!

Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянувши ножки.

По болоту скок, скок.

Под мосток и молчок.

До свидания, старый лес,

Полный сказочных чудес!

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали,

Покружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

Воспитатель: «А теперь снова отправляемся в путь! Занимайте места в вагончиках!».

Паровоз кричит: «Ду - ду!

Я иду, иду, иду!

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

Тик - так, тик - так,

Тик - так, тик - так.

III часть. Воспитатель: «А теперь снова отправляемся в путь. Занимайте места в вагонах».

Паровоз кричит: «Ду - ду!

Я иду, иду, иду!»

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

Тик — так, тик — так,

Тик — так, тик — так.

IV часть. Дети подходят к домику.

Воспитатель: «А вот и дом бабушки Арины! Позовите бабушку Арину!»

Дети: «Бабушка Арина!» Воспитатель: «Стучите в дверь». Из домика выходит бабушка Арина (психолог): «Здравствуйте, дети! Как я вам рада! Поздоровайтесь со мной!» Дети: «Здравствуй, бабушка Арина!»

Бабушка Арина: «Давно у меня в гостях не были! Посмотрите, кто у меня есть –

(дети говорят: коровка, кошка, собака). Наверное, забыли, как корова мычит?». Дети: «My». Бабушка Арина: «Как коровка голос подаёт?» Дети: «Мычит».

Бабушка Арина: «Как собачка голос подает?» Дети: «гав, гав!»

Бабушка Арина: «А кто мяукает?» (Дети: «Кошка»). «Кто гавкает?». (Дети: «Собачка»). «Кто мычит?». (Дети: «Корова»).

Бабушка Арина: «Я вас так ждала, замесила тесто, помогите мне налепить калачи к чаю»

Пальчиковая гимнастика:

Лепим мы калачики (Ладони кладутся крест накрест толевой, то правом рукой сверху).

Круглые как мячики. (Ребенок обводит обеими руками овал своего лица)

Получи из печи (сначала раскрывает левую руку ладонью вверх, затем правую)

Вкусные калачики, (кладем сверху «горкой» свою руку сначала на левую, затем на правую).

V часть. Тестопластика: Дети совместно со взрослыми лепят калачи. Поставили калачи в русскую печь.

Пальчиковая гимнастика.

Мы катали, мы катали,

Наши ладушки устали,

Мы немножко отдохнем,

И руками потрясем.

Сюрпризный момент: Вынимают из печи калачи - настоящие. Бабушка Арина хвалит детей: «Потрудились на славу, какие красивые калачи получились. А вам они нравятся?». Воспитатель обращается к детям: «Скажем бабушке Арине «Спасибо» и «До свидания!» А теперь нам пора отправляться домой». Бабушка Арина прощается с детьми. Дети «садятся» в паровозик и уезжают в группу.

Использованная литература.

Журнал «Дошкольное воспитание» № 5 – 6 1992 г, стр. 9 – 13. , Шибицкая в детском саду. Пособие для воспитателя и музыкального руководителя. М. Просвещение», 1975г., с. 243. Максаков ли говорит ваш ребёнок: книга для воспитателя детского сада. 2-еизд., испр. – М.: Просвещение, 1988, с.159.