Исходя из вышеприведенной таблицы 4.1.4 и рисунка 4.1.1, следует, что Пензенская область является энергодифицитной. В 2012 и последующих годах выработка энергии составит 1725 млн. кВт. ч, что составляет 36% от потребления региона в 2012 году, 35% от потребления региона в 2013 году, 34% от потребления региона в 2014 году, 33% от потребления региона в 2015 и 2016 годах.
Прогноз производства тепловой энергии представлен в таблице 4.1.5. В 2016 году прогноз производства тепловой энергии по Пензенской области составит 7240,31 тыс. Гкал или 105,6% к уровню 2010 года. При этом доля комбинированной выработки в 2016 году в общем объеме производства тепловой энергии составит 51,5%, снижение к уровню 2010 года прирост составит 98,9%, в том числе по ТЭЦ-1 - 98,3%, по ТЭЦ-2 - 99,7%, по ТЭЦ-3 - 98,6%, по котельной «Арбеково» - 99,6%.
Таблица 4.1.5
Прогноз производства тепловой энергии
Наименование | Размерность | 2010 г. | 2011 г. (План) | 2012 г. | 2013 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. |
Производство тепловой энергии всего: | тыс. Гкал | 6856,252 | 6964,74 | 6839,12 | 6908,93 | 7026,82 | 7132,08 | 7240,31 |
% | 100 | 99,8 | 100,8 | 102,5 | 104,0 | 105,6 | ||
ОАО «ТГК-6» в т. ч. | тыс. Гкал | 3774,662 | 3883,15 | 3736,3 | 3755 | 3773,7 | 3792,6 | 3811,4 |
% | 100 | 99,0 | 99,5 | 100,0 | 100,5 | 101,0 | ||
- ТЭЦ-1 | тыс. Гкал | 1880,89 | 1937,04 | 1858,1 | 1867,4 | 1876,7 | 1886,1 | 1895,5 |
% | 100 | 98,8 | 99,3 | 99,8 | 100,3 | 100,8 | ||
- ТЭЦ-2 | тыс. Гкал | 588,766 | 626,473 | 596,3 | 599,3 | 602,3 | 605,3 | 608,3 |
% | 100 | 101,3 | 101,8 | 102,3 | 102,8 | 103,3 | ||
- ТЭЦ-3 | тыс. Гкал | 382,019 | 385,81 | 376 | 377,9 | 379,8 | 381,7 | 383,6 |
% | 100 | 98,4 | 98,9 | 99,4 | 99,9 | 100,4 | ||
- Котельная Арбеково | тыс. Гкал | 922,987 | 933,83 | 905,9 | 910,4 | 914,9 | 919,5 | 924 |
% | 100 | 98,1 | 98,6 | 99,1 | 99,6 | 100,1 | ||
Котельные прочие | тыс. Гкал | 3081,59 | 3081,59 | 3102,82 | 3153,93 | 3253,12 | 3339,48 | 3428,91 |
% | 100 | 100,7 | 102,3 | 105,6 | 108,4 | 111,3 |
Увеличение выработки тепловой энергии на прочих котельных (к числу которым относится Энергосервис», предприятие и др.) в 2016 году относительно 2010 года составит 113,8%. Увеличение обусловлено перспективным присоединением застраиваемых микрорайонов, удаленных от централизованных источников тепла, вследствие чего прокладка туда новых магистральных сетей экономически нецелесообразна.
4.2. Расчет и анализ режимов работы энергосистемы Пензенской области
Подавляющее большинство подстанций энергосистемы Пензенской области оборудованы масляными выключателями. В настоящее время филиалом Волги»-«Пензаэнерго» ведутся работы по техническому перевооружению подстанций со сроком службы, превышающим нормативный, путем замены выключателей на уровне напряжения 35-10 кВ на вакуумные, и на уроне 110 кВ на элегазовые. Замена масляных выключателей на вакуумные и элегазовые произведена уже на нескольких центрах питания (ПС «Бессоновка», ПС «Водозабор», ПС «Исса» и др.).
Анализ коммутационной способности выключателей на подстанциях 110 кВ Пензенской энергосистемы и ее соответствие расчетным величинам токам короткого замыкания представлен в таблице 4.2.1.
Таблица № 4.2.1
Коммутационная способность выключателей подстанций 110 кВ Пензенской энергосистемы
№ п/п | Наименование подстанции | Значение Iкз max, кА. | Отключающая способность выключателей, кА. | Вывод, мероприятия по ограничению ТКЗ. |
1 | Анненково | 4,8 | 20 | Соответствует. |
2 | Арбеково | 13,9 | 40 | Соответствует. |
3 | Арбеково-2 | 13,5 | 40;25 | Соответствует. |
4 | Ардым | 8,9 | 20 | Соответствует. |
5 | Башмаково | 3,6: | 25 | Соответствует. |
6 | Башмаково-2 | 3,5 | 20 | Соответствует. |
7 | Беднодемьяновск | 1,3 | 20 | Соответствует. |
8 | Беково | 3,1 | 40 | Соответствует. |
9 | Б. Лука | 2,1 | 25 | Соответствует. |
10 | Белинская | 4,1 | 20 | Соответствует. |
11 | Бессоновка | 9,3 | 25 | Соответствует. |
12 | Вадинск | 2 | 20;40;25 | Соответствует. |
13 | Вазерки | 5,4 | 20 | Соответствует. |
14 | Верхозим | 3,4 | 20 | Соответствует. |
15 | Вишневое | 2,7 | 25 | Соответствует. |
14 | В. Ломов | 3,7 | 20 | Соответствует. |
17 | Водозабор | 6,8 | 40 | Соответствует. |
18 | Волхон Умет | 2,3 | 20 | Соответствует. |
19 | Волчий Враг | 3,1 | 20 | Соответствует. |
20 | Восточная | 12 | 40 | Соответствует. |
21 | Городище | 2,7 | 20 | Соответствует. |
22 | Даниловка | 1,5 | 20 | Соответствует. |
23 | ДСК | 4,4 | 20 | Соответствует. |
24 | Заводская | 3,7 | 20 | Соответствует. |
25 | ЗТП | 1,5 | 50 | Соответствует. |
26 | Земетчино | 1,5 | 25 | Соответствует. |
27 | Знаменка | 2,3 | 20 | Соответствует. |
28 | Изумрудная | 13,7 | 40 | Соответствует. |
29 | Исса | 6,1 | 40;25 | Соответствует. |
30 | Калдусы | 4,2 | 20 | Соответствует. |
31 | Каменка | 6,5 | 25;20 | Соответствует. |
32 | Кижеватово | 10,7 | 20;40 | Соответствует. |
33 | Кириллово | 1,3 | 20 | Соответствует. |
34 | Колышлей | 7,3 | 20 | Соответствует. |
35 | Компрессорная | 9,7 | 20 | Соответствует. |
36 | Кондоль | 3,4 | 20 | Соответствует. |
37 | Кузтекстильмаш | 7,4 | 20 | Соответствует. |
38 | Кузнецк | 12,4 | 25 | Соответствует. |
39 | Куракино | 5,8 | 25 | Соответствует. |
40 | Лесхоз | 5,1 | 20 | Соответствует. |
41 | Лопатино | 1,4 | 20 | Соответствует. |
42 | Лунино с/х | 6,2 | 20 | Соответствует. |
43 | Махалино | 4,1 | 20 | Соответствует. |
44 | Маяк | 19,3 | 25 | Соответствует. |
45 | Мокшан | 5,4 | 40;20 | Соответствует. |
46 | Мясокомбинат | 6,2 | 25 | Соответствует. |
47 | Наровчат | 1,7 | 40 | Соответствует. |
48 | Новозападная | 12,8 | 20 | Соответствует. |
49 | Новая | 3,9 | 20 | Соответствует. |
50 | Панкратовка | 10,7 | 20 | Соответствует. |
51 | Пачелма | 6,1 | 20;25 | Соответствует. |
52 | Пенза-1* | 26,9 | 31,5; 25 | Не соответствует. Разделение сети, опережающее отключение ШСВ-110 кВ. |
53 | Пенза-2 | 19 | 31,5 | Соответствует. |
54 | Поселки | 5,9 | 20 | Соответствует. |
55 | Прогресс | 6 | 20 | Соответствует. |
56 | Пяша | 4 | 25 | Соответствует. |
57 | Р. Камешкир | 2,1 | 20 | Соответствует. |
58 | Сердобск | 8,9 | 25 | Соответствует. |
59 | Соседка | 3,1 | 20 | Соответствует. |
60 | Сосновоборск | 3 | 20 | Соответствует. |
61 | Ср. Елюзань | 4,3 | 20 | Соответствует. |
62 | Сура | 5,3 | 20 | Соответствует. |
63 | Сурск* | 7,1 | 6,6; 20 | Не соответствует. Деление сети. |
64 | Тамала | 2,7 | 20 | Соответствует. |
65 | Тарханы | 4 | 20 | Соответствует. |
66 | Тепличная | 4,8 | 40 | Соответствует. |
67 | ТЭЦ-1 | 22,2 | 40,42 | Соответствует. |
68 | ТЭЦ-2 | 16,5 | 20,40,42 | Соответствует. |
69 | УХО | 7,1 | 40 | Соответствует. |
70 | Химмаш | 16,3 | 40;20 | Соответствует. |
71 | Южная | 15,8 | 20 | Соответствует. |
* реконструкция подстанций с заменой выключателей включена в инвестиционные программы собственников.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |


