ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК

«Знаки препинания в конце предложений» (обобщение)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

Филиал МБ ОУ Никитинской СШ – Шагаевская ОШ

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

Русский язык

5. 

Класс

3

6. 

Тема и номер урока в теме

Знаки препинания в конце предложений (обобщение)

Урок 7.

7. 

Базовый учебник

3класс: Учебник: , . Русский язык. 3 класс. М.: АСТ, Астрель, 2013 УМК «Планета знаний»

Цель: Обобщить знания о видах предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Задачи:

Образовательные:

1. Наблюдать и сопоставлять цель высказывания, интонационное выделение в устной речи и пунктуационное в письменной речи.

2. Упражнять в «чтении» знаков препинания в конце предложений и постановке их самостоятельно.

3. Формировать умение более осознанно использовать предложения разных видов в своей речи, вслушиваться в интонацию, находить границы предложений.

Развивающие:

1. Развивать грамотную связную речь.

2. Продолжать развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

1. Побуждать интерес к предмету через использование ИКТ;

2. Способствовать воспитанию чувства взаимоуважения, взаимовыручки через организацию работы в парах.

3. Воспитывать аккуратность при работе в тетради и в учебнике.

Формируемые УУД: 

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи; самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель; делать логические выводы; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные: учить действовать по инструкциям учителя и учебника, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат; принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности; умение вести диалог и понимать точку зрения другого, учить формулировать высказывания.

Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Тип урока: урок – обобщения материала с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование:

- персональные компьютеры с операционной системой MS Windows;

- мультимедийный проектор;

- Интернет, ЭОР.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы )

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.   

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мотивация к работе.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».

Приветствие учителя

2

2.

Актуализация опорных знаний

ЭОР 1

- Прочитайте задание. Подумайте, какой знак нужно поставить в конце предложения?

Напоминает правила ТБ.

Наблюдает, оценивает.

Выполняют задание (фронтально)

Активная форма

2

3.

Постановка цели урока.

- Чем мы будем заниматься на уроке?

Корректирует ответы обучающихся.

(Сегодня на уроке мы будем интонационно выделять нужное высказывание в устной речи и пунктуационно в  письменной. Повторим, какие мы знаем предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске и какие знаки препинания нужно ставить в конце предложения).

Анализируют, сравнивают, формулируют цель урока

3

4.

Осознанное выполнение различных действий (обобщение изученного материала)

ЭОР 2

Показ текста.

- Что затрудняет чтение?

- Разделите текст на предложения. Выберите нужный знак.

- Озаглавьте текст.

Просматривают ресурс

и самостоятельно выполняют задание.

Активная форма

5

5.

Проверка самостоятельной работы

- Кто правильно выполнил задание? У кого вызвало затруднение? Проверяем.

Объясняют постановку знаков препинания.

3

6

Физкультминутка (под музыку)

Мы отлично потрудились
И немного утомились.
Приготовьтесь, все ребятки!
Танцевальная зарядка!
(прыжки на месте)
Мы похлопаем в ладоши
(хлопки в ладоши)
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
(топаем ногами)
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише,
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.

Выполняют за учителем движения под музыку

2

7

Работа с учебником

- Что такое диалог?

- Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске употреблены в диалогах? (вопросительное, невосклицательное, повествовательное, восклицательное)

Наблюдает за деятельностью групп и отслеживает динамику выполнения задания.

стр.76 упражнение 2

Работают со словарём учебника.

Работа в паре

Активная форма

9

8

Закрепление знаний о предложении

ЭОР 3

-Укажите вид каждого предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Наблюдает, помогает, проверяет.

Выполняют индивидуально за ПК.

Активная форма.

5

9

Обобщение знаний о предложении

ЭОР 4

- Давайте выполним упражнение, которое поможет обобщить знания о предложении. Нужно заполнить таблицу.

Фронтальная работа.

Работа у доски.

Активная форма

3

10

Физкультминутка для глаз

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.

Выполняют упражнение

2

11

Обобщение знаний о предложении

Работа в тетради на печатной основе с. 31, упр.1

- Определите, каким является каждое предложение по цели высказывания, соедини с табличкой, поставь нужный знак.

Самостоятельно выполняют задание. Взаимопроверка.

5

12

Рефлексивный анализ.

ЭОР 5

Подводит итоги

– Давайте ещё раз назовём виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.

Отвечают на вопросы;

оценивают свою работу.

Пассивная форма

2

13

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание, определяет проблемные вопросы.

Слушают, записывают д/з

2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Формат

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1. 

Инновационный учебный материал

Знаки препинания в конце предложения (N 193652)

Интерактивное задание

Флеш

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/240df1a1-5747-4bbd-a095-ab5135a78505/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=43&subject=8

2. 

Инновационный учебный материал

Секреты знаков препинания (N 187648) (1)

Интерактивное задание. Объект интерактивного взаимодействия

Флеш

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/cc32b4c9-0a25-476f-90c9-ac5aad657748/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=44&subject=8

3. 

Инновационный учебный материал

Дай характеристику предложения (N 193604)

Интерактивное задание.

Флеш

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/15f29682-9d1c-4246-b518-1083ad26bae8/?from=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=44&subject=8

4. 

Инновационный учебный материал

Секреты знаков препинания (N 187648) (3)

Интерактивное задание.

Объект интерактивного взаимодействия

Флеш

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/cc32b4c9-0a25-476f-90c9-ac5aad657748/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=44&subject=8

5. 

Инновационный учебный материал

Расскажи о предложениях по схеме (N 193349)

Интерактивное задание. Текст с иллюстрациями

Флеш

http://school-collection. edu. ru/catalog/res/06f79280-ba8a-432d-a868-a42d3c122867/?from=53aeea06-a2ec-4add-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=44&subject=8