Конспект занятия по развитию речи: творческий пересказ рассказа Б. Крекотина

«Пятёрка»

Разработала воспитатель подготовительной речевой группы ДОУ № 000

Цель: развивать связную речь.

Задачи: 1.Учить составлять творческий пересказ, излагая события от лица разных персонажей.

2.Упражнять в согласовании существительных с числительными, в образовании сравнительной степени прилагательных от наречий.

3.Закреплять умение составлять узор из геометрических фигур.

4.Способствовать повышению уровня школьной мотивации.

Ход занятия:

I.Организационный момент. Дети под музыку «Чему учат в школе?» входят в группу, встают в круг.

II.Работа над словарём.

-О чём поётся в песне, которую вы только что слышали? (о школе)

-Скоро вы все пойдёте в школу. В детском саду вы научились играть, рисовать, лепить.

Дидактическое упражнение «В школе» (воспитатель бросает ребёнку мяч и задаёт вопрос: «Чему вы научитесь в школе?»)

-В школе я научусь читать (считать, решать задачи, писать, говорить по-английски, думать, рассказывать). Дети садятся на стульчики.

Дидактическое упражнение «Закончи предложение и повтори»

-Когда я пошла учиться в школу, мне там так понравилось, что я всем говорила:

-В детском саду светло, а в школе светлее.

-В детском саду интересно, а в школе… (интереснее)

- В детском саду весело, а в школе…(веселее)

- В детском саду приятно, а в школе…(приятнее)

- В детском саду просторно, а в школе…(просторнее)

- В детском саду замечательно, а в школе…(замечательнее)

- В детском саду тепло, а в школе…(теплее)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В детском саду прекрасно, а в школе…(прекраснее)

Дидактическое упражнение «Положи в ранец» (дети кладут в ранец школьные принадлежности, составляя при этом предложение с цифрой, которую показывает воспитатель)

-Я положу в ранец 2 тетради, 5 тетрадей, 3 ручки, 6 ручек….

III.Физкультурная пауза. Давайте покажем, как мы пойдём в школу.

В школу мы с тобой пойдём маршируют

Ранец мы с собой возьмём. одеваем на плечи ранец

В школе будем мы читать, перелистываем страницы

В школе будем мы писать, пишем указательным пальцем

Физкультурой заниматься, руки на пояс, наклоны влево

И трудиться, и стараться вправо

IV.Творческий пересказ.

-Вспомните, какой рассказ о школе мы читали? («Пятёрка»)

-Воспитатель предлагает одному из детей напомнить содержание рассказа по модели.(приложение 1)

Творческое задание: Представьте, что вы превратились в Ваню, и эта история произошла с вами. Как будет звучать предложение, если вы - Ваня будете рассказывать про себя?

Ваня осторожно подтёр в тетради тройку. Я осторожно подтёр в тетради тройку.

Вот мама обрадуется, подумал Ваня! Вот мама обрадуется, подумал я.

Вечером мама взяла Ванину тетрадку. Вечером мама взяла мою тетрадку.

Представьте, что вы превратились в маму, и эта история произошла с вами. Как будет звучать предложение, если вы – мама будете рассказывать про себя?

Вот мама обрадуется, подумал Ваня. Вот я обрадуюсь, подумал Ваня.

Ваня подумал, что я обрадуюсь.

Вечером мама взяла Ванину тетрадку. Вечером я взяла Ванину тетрадку.

Оказывается, обрадовать маму не так просто! Оказывается, обрадовать меня не

так просто!

Творческий пересказ детей. (воспитатель превращает мальчиков в Ваню, а девочек в маму)

Насте бусы надеваем, Настю в маму превращаем.

Андрею ранец мы вручаем, Андрея в Ваню превращаем.

Дидактическая игра «Укрась пятёрку» (воспитатель предлагает детям украсить пятёрку узором из геометрических фигур, приложение 2)

V.Анализ рассказов. Воспитатель дарит детям «волшебные» ручки, которые помогут им в школе красиво и без ошибок писать.

приложение 1

«Пятёрка»

Ваня осторожно подтёр в тетради тройку. Потом старательно провёл красным карандашом чёрточку вправо. Получилась самая настоящая пятёрка! «Вот мама обрадуется»,-подумал Ваня.

Вечером мама взяла Ванину тетрадку, увидела пятёрку и удивилась: «С каких это пор, за четыре ошибки стали ставить пятёрки?»

Ваня промолчал. Когда мама ушла на кухню готовить ужин, он быстро исправил пятёрку на тройку и задумался: «Оказывается, обрадовать маму не так просто!»

Б. Крекотин