Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Наименование учреждения МАОУ «гимназия им. »
ФИО
Предмет Информатика и ИКТ
УМК «Информатика и ИКТ» для 9 класса, автор
Тема Алгоритмы работы с величинами
Класс 9
Урок с использованием элементов иллюстративно-объяснительной технологии, технологии личностно-ориентированного обучения.
Место проведения: Компьютерный класс (кабинет информатики и ИКТ).
Форма: Комбинированный урок.
Программное обеспечение: программа PowerPoint, программа АВС Pascal.
ЦОР Демонстрация оператора присваивания.
Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности. Индивидуальная работа на компьютере, самостоятельная работа на компьютере с проверкой и анализом ошибок.
Учащиеся должны знать: основные понятия:
Ø понятие и типы величин;
Ø формат команды присваивания;
Ø операторы ввода и вывода данных;
Учащиеся должны уметь:
Ø открывать программу АВС Pascal;
Ø использовать команду присваивания;
Ø уметь вводить и выводить данные;
Ø сохранить составленную программу.
Тема « Алгоритмы работы с величинами»
Цели урока:
1. Познавательная:
· познакомить с двумя классами величин в программировании;
· познакомить с понятием «переменная» в программировании;
· познакомить с командой присваивания на языке Паскаль и особенностями ее выполнения;
2. Развивающая:
· умение анализировать;
· умение прогнозировать на интуитивном уровне;
· умение самостоятельно делать выводы;
· развивать алгоритмическое мышление.
3. Воспитательная:
· воспитывать творческий подход;
· воспитывать аккуратность и дисциплинированность;
· формировать творческое воображение.
Ход урока
1. Организационный этап. (1 мин)
2. Постановка цели. Актуализация.(2 мин)
Изучить алгоритмы работы с величинами, команду присваивания и операторы ввода и вывода.
3. Объяснительный (20 мин)
Проверка ранее изученного материала:
алфавит языка, идентификаторы, стандартные функции.
Объяснение нового материала:
- понятие и классификация величин;

- объяснение команды присваивания;

Предлагаются упражнения на исполнение команды присваивания. Учащиеся в тетрадях заполняют трассировочную таблицу и затем производят самопроверку работы, производят анализ ошибок и исправляют их.

- объяснение операторов ввода и вывода и выполнение упражнения у доски;

Далее учащимся предлагаются две готовые программы для анализа.
ИТОГИ УРОКА:
Повторение структуры программы. Опираясь на изученный материал, сформулируйте точную последовательность действий для решения каждой задачи.
· Ввод исходных данных;
· Вычисление (присваивание);
· Вывод результата;
Вопросы для обсуждения
· Какая задача решена по первой программе?
· Какая задача решена по второй программе?
5. Рефлексия 5 мин.
работа с ЦОР – команда присваивания
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/dec21a7c-cec4-4b7a-96d7-d761c14a8582/9_76.swf
6. Самостоятельная работа на компьютерах (15 мин.)
Учащиеся с сетевого диска загружают по вариантам файл «Работа с величинами».
Вариант 1 – нечётные компьютеры
Вариант 2 – чётные компьютеры
Контроль
Тема: Алгоритмы работы с величинами
вариант 1
1. Постройте трассировочные таблицы для следующих алгоритмов:
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
2. Между командами ввода и вывода впишите в алгоритм несколько команд присваивания, в результате чего должен получиться алгоритм возведения в 4-ю степень введённого числа (дополнительные переменные, кроме A, не использовать): | |||||||||||||||||||||||||||||||
Readln(A) A:=sqr(A); A:=sqr(A); или A:= sqr(sqr(A)); Write(A) | |||||||||||||||||||||||||||||||
3. Чему будут равны значения переменных a, b, c, x после выполнения алгоритма, если при вводе их значения равны a=5 b=10 c=20? Постройте трассировочную таблицу. Program prim; a,b,c,x:integer; begin readln(a, b,c); x:=a+b+c; a:=a*5; b:=a+b; c:=15; b:=b*3; write(a, b,c, x); end. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема: Алгоритмы работы с величинами
вариант 2
1. Постройте трассировочные таблицы для следующих алгоритмов:
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
2. Между командами ввода и вывода впишите в алгоритм несколько команд присваивания, в результате чего должен получиться алгоритм возведения в 6-ю степень введённого числа (дополнительные переменные, кроме A, не использовать): | |||||||||||||||||||||||||||||||
Readln(A) A:=sqr(A); A:=A*A*A; или A:=sqr(A)*A; Write(A) | |||||||||||||||||||||||||||||||
3. Чему будут равны значения переменных a, b, c, x после выполнения алгоритма, если при вводе их значения равны a=3 b=20 c=10? Постройте трассировочную таблицу. Program prim; a,b,c,x:integer; begin readln(a, b,c); x:=a+b+c; a:=a*7; b:=a+b; c:=25; b:=b*3; write(a, b,c, x); end. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|
Работа проверяется на уроке и выставляется оценка.
6. Объяснение домашнего задания. 2 мин.


