Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Происхождение жизни на Земле

Цель: провести анализ и оценку различных теорий о происхождении жизни на Земле.

Задачи:

1. продолжить формирование навыка работы с учебником

2. составления опорного конспекта по теме

3. умение выделять в тексте главные мысли

4. умение делать выводы на основе прочитанной информации

Ход урока:

1.  Вступление учителя:

Вопрос возникновения и развития жизни на Земле - один из наиболее сложных и в тоже время интересных в современном естествознании. С древнейших времен он занимал человечество и был предметом споров не одного поколения ученых. Не только биологи, но и химики, физики, геологи, философы до сего дня принимают активное участие в поисках ответа на него.

Мы располагаем доказательствами эволюции органического мира.

Давайте вспомним, какие существуют доказательства эволюции органического мира на Земле.

Решите тест.

Мы привели далеко не полный перечень доказательств в пользу существования эволюционного процесса, но даже этого достаточно, чтобы каждому было ясно: эволюция организмов - это объективная реальность, существующая в пространстве и времени.

Но как происходило возникновение жизни на Земле, мы можем только предполагать потому, что основная трудность связана с невозможностью проведения прямого эксперимента по возникновению жизни. Недостаточность наших знаний приводит к тому, что мнения ученых не только не совпадают, но и бывают противоположными.

Сегодня на уроке мы познакомимся, как изменялись взгляды ученых на вопрос происхождения жизни на Земле с изменением культуры человеческой цивилизации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запишите тему урока.

Наши задачи сегодня на уроке: провести анализ и дать оценку различным теориям происхождения жизни.

Решить данную задачу мы сможем, знакомясь с текстом параграфов 4.14 и 4.15, составляя конспект.

Объектом наших исследований будет вопрос о происхождении жизни. Необходимо четко представлять критерии живого.

Вопрос: Какими критериями характеризуются живые системы?

Ответ: Белковые тела способные к обмену веществ и самовоспроизведению.

Различные предположения о возникновении жизни можно объединить в пять теорий:

(Заполните первую колонку таблицы используя презентацию).

Теперь нам надо выяснить какие ученые работали над этими теориями, какие гипотезы выдвигали, выяснить доказательства «за» и « против» каждой теории.

теория

ученый

гипотеза

«за»

«против»

После обсуждения сравниваются ответы со слайдами и заносятся в таблицу

1.Креационизм

( божественное происхождение)

Библия

Процесс божественного сотворения мира мыслится, как имеющий место лишь однажды акт

Не подлежит исследованию т. к. вера не предусматривает исследования.

2.Самопрои звольное

зарождение

жизни

Аристотель

Существует

« активное начало» которое может создавать живой организм. Живые организмы возникают самопроизвольно из неживого вещества

Гельмонт

Опыт по созданию мышей из грязной рубашки и горсти зерна

1668 Франческо Реди

Опыты с мясом

1775 Мартын Матвеевич Тереховский

Опыты с прокипяченным бульоном

1862 Луи Пастер опыт с пастеровской колбой

Прочитайте опыты проведенные Реди, Тереховским, Пастером. Что пытались доказать своими опытами ученые? Удалось ли это им? («Живое от живого»)

« Нет, сегодня не имеется ни одного известного условия, с помощью которого можно было бы утверждать, что микроскопические существа появились на свет без зародышей, без родителей, которые их напоминают. Те, кто настаивает на противоположном, являются жертвой заблуждений или плохо проделанных опытов, содержащих ошибки, которые они не сумели заметить, или которых они не сумели избежать». « О самопроизвольном зарождении» Луи Пастер.

Так окончательно была опровергнута гипотеза самозарождения жизни.

слайд

Был сформулирован закон « все живое от живого».

Однако это породило другую проблему.

Если для возникновения живого организма необходим другой живой организм, то откуда взялся первый живой организм?

3.Стационарное состояние

(теория вечности жизни)

Плейер Нем уч.

Проблемы происмхождения жизни не существует, она существовала вечно

Доказательств не имеет

Отрицает эволюцию

4.Панспермия

( космическое происхождение)

Сванте Аррениус

1895

Вернадский

Жизнь занесена на нашу планету из космоса

На метеоритах обнаружены следы органических веществ, следы биологических структур

Не предполагает никакого объяснения первичного возникновения жизни на Земле, переносит эту проблему в какое-то другое место Вселенной

5.

Биохимическая

1924

Джон

Холдейн

1929

На ранних этапах развития Земли абиогенным путем образовались органические соединения под действием УФ излучения, образуя «Первичный бульон»в котором возникла жизнь в виде пробионтов.

1953 Миллер

Смоделировал эксперимент по абиогенному синтезу аминокислот

Экспериментальные доказательста только синтеза аминокислот, но не нуклеиновых кислот.

Данная теория наиболее аргументирована, логически смоделирована и принята большинством ученых мира.

Выводы по теме:

Ответ на вопрос о происхождении жизни затруднен из- за:

1.Невозможностью проведения прямого эксперимента по возникновению жизни.

2.Ученые могут лишь моделировать те условия и процессы, которые по их мнению, могли в конечном счете привести к появлению жизни на нашей планете.

Д / З параграфы 4.11, 4.15( 1 подзаголовок), конспект