Пословицы народов
(материал для внеклассного мероприятия)
учителя русского языка и литературы
МОУ «Основная школа №6» г. Балаково
Беловой Марины Александровны
Цели:
· формирование национального самосознания, воспитание патриотических чувств, интереса и уважительного отношения к национальному наследию.
Задачи:
· формирование, навыков самообразования, удовлетворение и дальнейшее развитие индивидуальных познавательных интересов и наклонностей учащихся;
· познание родного края через произведения фольклора,
· использование возможностей культуры и литературы родного края с целью расширения информационной базы учащихся.
На этапе подготовки проведена работа в группах:
· подобраны русские, казахские, татарские, украинские пословицы о труде, Родине, учении, хлебе;
· изучен материал об истории, культуре, быте народов, населяющих Саратовскую область;
· созданы презентации, представляющие результаты поисковой работы групп;
· приготовлены блюда национальной кухни (выпечка, хлеб).
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация Power Point, компьютер, экран, карта Саратовской области.
План и ход занятия
I Организация, сообщение целей и задач мероприятия.
- Сегодня мы с вами проведем заочное путешествие по Саратовской области, поговорим о быте, традициях, культуре народов нашего региона. В области проживают представинациональностей (по данным переписи населения). Это русские, казахи, украинцы, татары, армяне, мордва, азербайджанцы, чуваши, белорусы, немцы, чеченцы, лезгины, марийцы, евреи, цыгане и др. Самые многочисленные нации нашей области: русские (85,9%), казахи (3%), украинцы (2,5%), татары (2,2%).
Вы провели определенные исследования в группах и сегодня представите результаты своих находок. Мы посмотрим, в чем самобытность национальных культур, а что объединяет народы области, страны в целом.
II Вводная часть
В основе поисковой работы - пословицы.
Беседа о жанре УНТ (Пословицы — это бесценное наследие всех народов нашей планеты. Художественное совершенство пословиц: образность, глубина содержания, яркость, богатство языка. Пословица - самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учеными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. Пословица - народное изречение, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни.)
III этап Основная часть - сообщения участников групп, демонстрация презентаций
1. Пословицы о труде
Учитель:
- Вовек не состарятся мудрые мысли о труде, составляющие главные напутственные слова молодому поколению: «Труд человека кормит, а лень портит». «Где труд, там и счастье».
1 группа – сообщение об основных занятиях восточных славян
Основными занятиями на Руси были животноводство и земледелие. Основой хозяйства являлось пашенное земледелие. Особенности его ведения в различных регионах определялись природно-климатическими условиями. Так, в южных (степных и лесостепных) районах, отличавшихся плодородием почв, была распространена переложная система земледелия, при которой участок целины распахивался и использовался в течение нескольких лет, после чего его забрасывали до восстановления плодородия почвы.
В северных районах, покрытых многолетними лесами, практиковалась подсечная система земледелия, требующая предварительной подрубки определенного участка леса и последующего его выжигания. После того удобренная золой почва в течение нескольких лет приносила урожай. Среди зерновых культур преобладала пшеница, небольшое место занимала рожь, известны также просо, гречиха и ячмень.
Охота была распространена в лесной зоне Северной Руси. Во‑первых, охота доставляла пищу значительной части населения, во‑вторых, она обеспечивала мехами, нужными для изготовления теплой одежды, уплаты налогов (вместо денег) и торговли; в‑третьих, давала шкуры для кожевенных работ. Бортничество являлось другим распространенным видом лесного промысла. Оно было довольно примитивным: пчелы содержались в дуплистых стволах лесных деревьев. Такая колода (борт) могла быть природного происхождения, но чаще всего их специально вырубали в стволах для этой цели. Стволы затем метились специальным знаком пчеловода (знамя). Принятие Христианства на Руси должно было увеличить спрос также и на рыбу, так как рыбная диета теперь предписывалась на время постов. Товарное рыболовство развивалось преимущественно на больших реках и озерах. Самой ценной рыбой считался осетр.
Русские пословицы о труде
Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глаза продирает.
Ремесло не коромысло, плеч не оттянет. С молитвой в устах, с работой в руках. С ремеслом и увечный хлеба добудет. Терпение и труд все перетрут. Терпя, в люди выходят. Топор своего дорубится. Земля не уродит – никто не наградит. Соха кормит, веретено одевает. Пашню пашут – руками не машут. Орать (пахать) не в дуду играть. Сей хлеб – не спи, будешь жать – некогда будет дремать. Поле труд любит.
- Какова основная мысль пословиц?
2 группа – сообщение об основных занятиях
Казахи издавна занимались полукочевым и кочевым скотоводством. Выращивали лошадей, верблюдов, коров, коз и баранов. Присоединение Казахстана к России вызвало значительные изменения в хозяйстве казахов, в частности, способствовало постепенному переходу к оседлости и развитию земледелия. Сеяли главным образом просо и пшеницу. Повсеместно были развиты ремесла. У мужчин — это ювелирное дело, обработка металла, резьба по дереву и кости; у женщин — прядение овечьей и верблюжьей шерсти, изготовление ковров, вышивание, шитье золотом и бисером, плетение циновок.
Казахские пословицы о труде
- Попробуйте подобрать аналогичные пословицы русского народа.
Ерiншектiнъ ертенъi таусылмайды. Ленивый всегда свое дело откладывает на завтра.
Енъбек етсенъ, емерсiнъ. “Потрудишься — покушаешь (пососешь”). Соответствует русским: “Кто не работает, тот не ест”. “Труд человека кормит, а лень портит”.
“Если лодырю молвишь (какое-нибудь) слово, он умело отговорится”. Соответствует русской: “У лентяя Федорки всегда отговорки”.
Куьтiмi къандай болса, туьсiмi сондай. Каков уход, таков и доход.
Умелый человек (мастер) не знает нужды. Человека прославляет труд. У кого шевелятся руки, у того шевелится рот. Что положишь в котёл, то и попадёт в ложку.
3 группа - сообщение об основных занятиях татар
Традиционные занятия татар — земледелие и скотоводство. Выращивались пшеница, рожь, овес, ячмень, горох, лен и конопля. Разводился крупный и мелкий рогатый скот. Для татар характерна особая любовь к лошади — как следствие кочевого прошлого. Разводилась и разводится также домашняя птица — куры, гуси, утки, в последнее время — индейки. Огородничество играло второстепенную роль. Наряду с сельским хозяйством важное значение имели различные промыслы и ремесла: бондарное, кожевенное, плотницкое, столярное и т. п. Вплоть до наших дней сохранились такие промыслы, как золотое шитье, вышивка тамбуром, кожаная мозаика, резьба по камню и дереву, ювелирное дело — гравировка, чеканка, штамповка.
Татарские пословицы о труде
Тот, кто ленится, дважды работу делать будет. Хочешь яблока - ухаживай за яблоней. Если за едой не наелся, не наешься, облизывая посуду. Без пчелиных укусов меда не бывает. Без труда и зайца не поймаешь. Что потрудимся, то и поедим. Что умолотишь, то и в засек положишь. Шел бы воевать, да лень сабли вынимать. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!
4 группа – сообщение об основных занятиях украинцев
Традиционные занятия — пашенное земледелие. Возделывались рожь, пшеница, ячмень, просо, гречиха, овес, горох, фасоль, конопля, лен; из огородных культур — капуста, огурцы, свекла, репа, лук и др. Для украинцев издревле характерно приусадебное садоводство (яблони, груши, вишни, сливы, малина, смородина, крыжовник и т. д.).Украинцы разводили крупный рогатый скот, овец, лошадей, свиней, домашнюю птицу. Значительное место в хозяйственной деятельности занимали разнообразные ремесла и промыслы — ткачество, бондарный, гончарный, сукновальный, кожевенный, деревообрабатывающий и др.
Украинские пословицы о труде
-Попробуем подобрать синонимичные русские пословицы.
· Для нашого Федота не страшна робота. Дословный перевод: Нашему Федоту не страшна работа.
· Щоб рибу їсти, треба в воду лізти. Дословный перевод: Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. Русский аналог: Без труда не выловишь и рыбки из пруда.
· Треба нахилитися, щоб з криниці води напитися. Дословный перевод: Нужно наклониться, чтобы из колодца воды напиться. Русский аналог: Без труда не выловишь и рыбки из пруда.
· Без труда нема плода. Дословный перевод: Без труда нет плода. Русский аналог: Без труда не выловишь и рыбки из пруда.
· Без діла сидіти, то можна одубіти. Дословный перевод: Без дела сидеть — можно одубеть.
· Доки не впріти, доти не вміти. Дословный перевод: Пока не вспотеешь — не научишься.
· Лежачого хліба ніде нема. Пороби до поту, то й поїси. Дословный перевод: Лежачего хлеба нигде нет. Поработай до пота, а потом и поешь. Русский аналог: Под лежачий камень вода не течёт.
- Какие мысли объединяют пословицы?
Вывод (формулируют учащиеся)
2. Пословицы об учении, разуме.
- Всегда людьми ценился ум, умение. Можно найти у каждого народа огромное количество пословиц об учителях, учении, разуме.
1 группа - сообщение о русских школах
История донесла до нас слишком мало сведений о русских школах. Не считая первой попытки князя Владимира организовать в Киеве школу для подготовки священников из детей знати, можно считать, что до XVII века школ, как таковых, на Руси не было. Церковь выступала хранительницей грамоты и нравственной проповеди, а семья воспитывала нравы. Образование можно было получить также в монастырях или обучиться ремеслу непосредственно у мастера.
В начальных школах Руси XVII века основными учебниками были Псалтырь и другие богослужебные книги. Все учебные заведения находились в ведении церкви. Первые светские государственные школы основаны Петром I. Указ Петра о создании таких учреждений - "цифирных школ" для обучения "малых ребяток из разных чинов" - был издан в 1714 году. Возраст учеников указывался от 10 до 15 лет. Через шесть лет после указа - было "в цифирной школе в Москве 70 учеников, а в провинциях их малое число".
Русские пословицы
Ученье — свет, а неученье — тьма. Ученье да труд к счастью ведут. Век живи, век учись. АЗ, БУКИ, ВЕДИ страшат, как медведи. Азбуку учат, на всю избу кричат. Азбука – к мудрости ступенька. Без муки нет и науки. Воспитаешь мальчика - воспитаешь человека, воспитаешь девочку - воспитаешь семью. Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается. Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет.
2 группа - сообщение о казахских школах
В казахской семье мальчиков и девочек 5-6 лет обучали дома, затем они поступали в трехклассные мектебы, где изучали грамматику и арифметику. В медресе изучались такие предметы, как арабская филология, религиозное право, религиозная философия. Медресе содержалось на средства частных лиц. Государство выделяло на развитие образования мизерную сумму.
Медресе имело несколько дарисхана (классные комнаты), худжры (комнаты для проживания учащихся), комнаты для омовений, столовые и кухни. Учеников называли шакирами, учителей - мударрисами. На должность учителя принимали людей не моложе 40 лет, имеющих диплом медресе. Они получали в год до 700 рублей. Учебный год начинался в сентябре-октябре и кончался в мае-июне.
В мектебах и медресе учились дети не только зажиточных родителей, но и бедных. Мусульманские учебные заведения сыграли большую роль в приобщении казахской молодежи к восточной культуре.
Казахские пословицы
Знает не тот, кто много прожил, а тот, кто много постиг. Кто не закалил своего сердца, тот не воспитает ребенка. Привычки матери - выкройка для дочери. Что за знание у мудреца, если он не прощает незнающему. Сильный победит одного, учёный – тысячу. Человека украшает не одежда, а знание. Красота земли – посевы, красота человека – знания. Для учёного мир светел, для невежды мир тёмен.
Жакъсы таьжiрибе коьпке ортакъ. - Хороший опыт — достояние всех.
Маьдениеттi елге муъгъалiм къадiрлi.- В культурной стране высоко ценят учителя.
3 группа - сообщение о татарских школах
В медресе преподавался «ФАРИЗ» («Деление») заключающий в себе кроме первоначальных математических сведений, правила о разделе наследства по предписанию шариата. Здесь изучались также синтаксис арабского языка, четыре действия арифметики. В программу были введены и общеобразовательные предметы: история, география, физика, математика и т. д.В татарских школах русский язык не был обязательным предметом. В ме Кроме того, девочкам давали некоторые сведения о медицине, санитарной гигиене, наиболее способных знакомили с основами арабского и персидского языков. На I Всероссийском мусульманском съезде, состоявшемся в Москве в начале мая 1917года, были разработаны направления развития школьного дела. Предусматривалось введение всеобщего, обязательного и бесплатного начального образования, обучение детей в школах на родном языке. Все существовавшие татарские школы были включены в государственную сеть, вместо конфессиональных школ - мектебе и медресе - для детей татар была создана Единая трудовая светская школа.
Татарские пословицы
Даже красавице ум не помеха. Красота нужна только на свадьбе, ум - каждый день. Один раз не сумеешь, во второй - научишься. Умный понимает, глупый слушает. Ростом вышел, а умом нет. С дураком вместе ничего не находи и не теряй. Ум не в летах, а в голове
4 группа - сообщение об украинских школах
История образования на Украине тесно связана со всей историей украинского народа. Многовековое существование в состоянии раздробленности, под гнетом монголо-татарских орд, польских, литовских и венгерских феодалов оказало сильное влияние на развитие образования.
Для борьбы против иноземного гнета, национальных и религиозных притеснений городское население (частично и сельское) в XVI-XVII вв. организовывалось в братства. Последние открывали школы, типографии, вокруг которых объединялись культурные силы. В конце XVI – начале XVII в. братские школы возникли во Львове, в Киеве, Виннице и некоторых других городах. Преподавание в этих учебных заведениях велось на родном языке. Значительное внимание уделялось изучению греческого, а позже латинского и польского языков (грамматике, риторике, пиитике). Кроме того, изучались арифметика, астрономия, музыка и богословие.
Украинские пословицы
· Чого Івась не навчиться, того й Іван не буде знати. Дословный перевод: Чему Иванушка не научится, того и Иван знать не будет. Русский аналог: Не научился Ванечкой, Иван Иванычем не научишься
· Казав Наум: візьми на ум! Дословный перевод: Говорил Наум: возьми на ум!
· Розумна Парася на все здалася. Дословный перевод: Разумная Параша ко всему способна.
· Вік живи — вік вчись. Дословный перевод: Век живи — век учись!
· Свій розум май і людей питай. Дословный перевод: Свой ум имей и у людей спрашивай. Русский аналог: Одна голова — хорошо, а две — лучше!
· Розуму не позичиш. Розум за гроші не купиш. Дословный перевод: Ум за деньги не купишь.
· Голова без розуму, як ліхтар без свічки.. Дословный перевод: Голова без мозгов — как фонарь без свечки.
· Перед розумом і сила поступається..Дословный перевод: Уму и сила уступает.
· Син мій, а розум у нього свій. Дословный перевод: Сын мой, а ум у него свой. Русский аналог: Своего ума не прибавишь, "Свою голову не приставишь".
· Згинай дерево поки молоде, вчи дітей, поки малі. Дословный перевод: Наклоняй дерево пока оно молодо, учи детей, пока малы.
Вывод (о значении образования, грамотности)
3. Пословицы о Родине
- Послушайте стихотворение П. Воронько, определите, о каких пословицах мы продолжим наш разговор.
О РОДИНЕ
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!
(П. Воронько)
- Попробуйте, используя подобранные пословицы, составить рассказ о Родине.
1 группа - русские пословицы о Родине
Нет в мире краше Родины нашей. Человек без Родины, что соловей без песни. Одна у человека мать, одна у него и родина. У народа один дом – Родина. Нет сына без отчизны. Родина – всем матерям мать. Родина – мать, чужбина – мачеха. Береги Родину, как зеницу ока. Будь не только сыном своего отца – будь и сыном своего народа. Своё молоко – ребёнку, свою жизнь – Родине. Родная земля и в горсти мила.
2 группа - казахские пословицы о Родине
Можно быть лучше батыра, но нельзя быть лучше народа. И лук сладок как мед, если на родине растет. Джигит силен там, где родился. Земля родная — колыбель золотая. Родина – народу мать, народ – джигиту мать. Цветет бутон там, где прижился. Кто богат землёй, у того богатая страна. Цветок лишь на своей поляне – цветок, человек лишь на родине – человек. На своей родине каждое дерево улыбается.
3 группа - татарские пословицы о Родине
Без глаза проживешь, а без родины нет. Лучше, чем роза в чужбине, шип в отечестве. Разлученный с возлюбленной плачет семь лет, разлученный с родиной плачет до смерти. Родина — родная мать, чужбина — мачеха. Каждый цветок на своем стебле распускается. Как бы ни было сладко жить на чужбине, всегда тянет к родной стороне. На родной стороне даже дым сладок.
4 группа - украинские пословицы о Родине
· Рідна земля і в жмені мила. Дословный перевод: Родная земля и в жмене мила.
Где корни, там и дерево. Родная сторона — мать, чужая — мачеха. В свой край каждого человека тянет. В чужом краю и соловьи по-иному поют.
- Что объединяет получившиеся рассказы?
4. Пословицы о хлебе
1 группа - сообщение о русской национальной кухне
Основу питания подавляющего большинства населения России составляли щи, каши, хлеб и др. мучные изделия. Очень много потреблялось рыбы. Мясо также было доступно даже людям небольшого достатка. Из напитков предпочитали различные квасы, меды, пиво. В богатых домах не редкостью были привозные вина, пряности, фрукты.
Пословицы о хлебе
Хлеб - всему голова. Хлеб в пути не тягость. Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай. Хлеба ни куска – и в горле тоска. Пот на спине - так и хлеб на столе. Плох обед, коли хлеба нет. Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной. Разговором сыт не будешь, если хлеба не добудешь. Без соли, без хлеба - половина обеда.
2 группа - сообщение о казахской национальной кухне.
Главным национальным блюдом казахов является бешбармак (пять пальцев). Бешбармак готовится из баранины, конины или говядины. Ароматное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста. Прекрасным дополнением к блюду служит насыщенный ароматный мясной бульон - сорпа, который подается обычно в пиалах. В конце трапезы подают кумыс, за которым вновь следует чай. Хлеб чаще всего выпекался в виде лепешек: баурсаки - жареные в кипящем масле в казане круглые или квадратные кусочки теста; лепешки жареные в кипящем масле — шельпек; «таба-нан» — лепешки в глиняных сковородах, испечённые под кизяком.
Пословицы о еде
Еда человеку силу даёт. Без еды не будет беседы. Каждый день будешь досыта есть — разоришься; в неделю хоть один раз не наешься досыта — умрёшь. Кто голодал хоть один день, у того не спрашивай совета сорок дней.
3 группа - сообщение о татарской национальной кухне
Наиболее характерными для традиционной татарской кухни это супы и бульоны. Суп-лапша на мясном бульоне до сих пор остается обязательным блюдом во время приема гостей. В татарской кухне много молочных блюд. Но, вероятно, самое большое разнообразие в татарской кухне по сей день существует в рецептуре выпечки из пресного, дрожжевого, сдобного, кислого, сладкого теста. Часто для начинки берут овощи, но особой популярностью пользуются пирожки с тыквенной начинкой с добавлением пшена или риса.
Тесту татары всегда придавали большое значение, искусно выпекая пироги из кислого, дрожжевого, пресного теста. Изделия с начинкой придают татарской кухне особое своеобразие. Наиболее древним и простым пирогом является кыстыбый - комбинация пресного теста (в виде сочня) с пшенной кашей и с картофельным пюре. Любимым и не менее древним считается бэлиш из пресного теста с начинкой из кусочков жирного мяса (баранины, говядины, гусятины, утятины и пр.) с крупой или картофелем. Рано вошел в быт татарской семьи чай, который стал национальным напитком.
Пословицы о еде
Много ешь - съешь мало, мало ешь - съешь много. Если ты горек – будь, как соль, если ты сладок – будь, как мед. Кто будучи сытым, ест, тот своими зубами копает себе могилу. Свой черный хлеб лучше чужих пирогов. Что вошло в желудок, то есть прибыль.
4 группа - сообщение об украинской национальной кухне
Украинская кухня всегда отличалась чрезвычайной практичностью. Еда готовилась в одной печи и часто завтрак, обед и ужин готовились сразу, сохраняясь и «доходя» в тёплой печке. Борщ, каша, вареники и картошка – овощная основа украинского стола. Эти блюда сбалансированы и богаты витаминами за счёт особенностей приготовления в печи, в которой сохраняются витамины и микроэлементы. Центральное место украинского рациона занимает хлеб, который пекут из ржаной и пшеничной муки. Из пресного теста делают галушки. Украинская кухня подарила миру такое блюдо, как борщ. Это сложное блюдо на основе свёклы, в состав которого входит до 20 компонентов. Не менее типичным украинским блюдом являются вареники. В чём-то их приготовление схоже с сибирскими пельменями или кавказскими мантами, но принципиальное отличие в том, что вместо фарша в варениках обычно используется растительная, овощная или ягодная начинка. Так, например, существуют вареники с вишней, картошкой, капустой или творогом.
Пословицы о хлебе
Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
Без соли, без хлеба худая беседа. Без хлеба и возле воды плохо жить. Гречневая каша - мать наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.
Гречневая каша сама себя хвалит. Свой сухарь вкуснее чужих пирогов.
Свой хлеб лучше чужого бублика. Хлеб и на ноги поставит, и с ног свалит.
Группы представляют блюда национальной кухни.
IV этап Заключение
- Сегодня прозвучало много пословиц. В чем самобытность этого жанра?
Народная мудрость учит преодолевать трудности: «Горе горюй, а руками воюй» (т. е. работай). «В беде руки не опускай — трудности преодолевай».
Значительная часть пословиц содержит в себе советы и пожелания: «Не зная броду, не лезь в воду». «Не руби сук на котором сидишь». «Не беда ошибиться, беда не исправиться». Словом, коли дело не спорится, обратись за советом к пословице и поговорке.
Совсем не случайно в предисловии к своему сборнику «Пословицы русского народа» великий Даль писал о том, что поговорки и пословицы — это «свод народной опытной премудрости, это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда».
V этап Подведение итогов. Рефлексия.
Мероприятие анализируется учащимися в ходе чаепития, где происходит обмен мнениями, оценивается вклад каждого участника группы.


