Подготовила: –

Учитель ИЗО, МОБУ Новобурейская СОШ № 3

Амурская обл., Бурейский р-он.

Интегрированный урок изобразительного искусства в 5-м классе

Тема «Образ природы в музыке и живописи»

программа

Цель урока:

Создать условие для воспитания чувства любви к природе.

Проблема: Как о зиме рассказывают композиторы, поэты, художники.

Задачи:

обучающие:

·  показать учащимся на примере музыкальных произведений и Г. Свиридова взаимосвязь музыки, изобразительного искусства и литературы;

·  грамотно и эмоционально разбирать музыкальное и литературное произведение, уметь слушать музыку. Продолжить освоение музыкального, художественного языка, литературного слова и их выразительных средств.

    дать детям представление о том, что композитор, художник, поэт может изобразить разное состояние природы и передать определенные настроения и чувства человека, созвучные этим картинам природы; формирование представлений обучающихся о пейзаже как портрете времени года.

развивающие:

    развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки, живописи, поэтического слова). развить образное восприятие, самостоятельность мышления развивать навыки определения настроения музыки. развивать навыки использования средств выразительности в передаче красоты зимы.

воспитательные:

    воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального, литературного и изобразительного искусства;

·  помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту природы в художественных образах

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  воспитывать культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на муз. произведение.

·  продолжить учить вслушиваться, всматриваться, вдумываться в музыку, художественные произведения.

Методы:

организации и осуществления учено-познавательной деятельности:

    объяснительно-иллюстративный

стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

    ситуация занимательности сравнение, анализ, обобщение приём сопоставления со смежными видами искусств

по источнику информации и характеру деятельности:

    словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения, побуждения к сопереживанию, ретроспективы).

Приёмы:

ТСО:

  I.  Компьютер, мультимедийный проектор.

  II.  Презентация “Природа в музыке и живописи”

III.  Фильм «Нет ничего красивее родимой стороны»

IV.  У учащихся: листы бумаги, карандаш, текст стихотворения.

Тип урока: формирование новых знаний, изучение нового материала

    Формы работы учащихся – беседа, ИКТ, работа с текстами;

Структуру и ход урока:

  I.  Оргмомент.

  II.  Актуализация знаний

  III.  Новая тема.

1.  Проводит учитель музыки.

В связи с этим музыкальным фрагментом вспоминается высказывание Чайковского: “Не могу изобразить, до чего обаятельны для меня русская деревня, русский пейзаж...”

2. Проводит учитель ИЗО.

    Есть живописцы, которые все свое творчество посвятили изображению природы.

Работа с учащимися

- Как назывались художники, которые изображают природу? (пейзажисты)

- Как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж)

- Кто из вас знает фамилии художников - пейзажистов?

    Посмотрите на экран

- Я предлагаю посмотреть работы замечательных мастеров пейзажа - Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Василия Поленова, А. Саврасова и многих других.

- С какой целью?

    Ребята, так давайте попробуем сформулировать тему нашего урока Да, сегодня на уроке мы будем говорить о природе зимой.

Правильно, мы будем с вами определять с помощью каких средств выразительности мастера в своих произведениях передавали красоту зимы.

(ПРОСМОТР)

- Хороша наша русская зима! Огромное снежное покрывало застилает все вокруг. А как ударят морозы, инеем сказочным узором раскрасят они деревья и дома.

В пейзажах сквозит восхищение и озабоченность судьбой природы.

Как по разному зиму изображают – она может быть суровой – используются темные тона, а вот легкий снежок, солнечный денёк…

Картины захватывают своей широтой, размахом, радостным цветением красок. Небо зеленое, с золотыми и розовыми облаками, купола церквей еще пока одеты в снежные шубы и шапки, но уже звучат масленичные заклички весны!

- С помощью каких средств выразительности пейзажисты передавали состояние и настроение природы в живописи? (цвет)

- А в графике? (это линия, пятно, силуэт, штрих)

- Каковы ваши впечатления от просмотренных пейзажей?

- Какой вы видите зиму?

- Что будете рисовать?

  V.  Практическая работа (по группам). Изображение зимнего пейзажа – вам необходимо выбрать сюжет для вашего эскиза «Причуды зимы»

Вы можете использовать любые материалы – акварель, гуашь, карандаши.

VI.  Итог урока, обобщение.

Каждый человек в душе – художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой души, рождает в ней мелодию, или картину. Используя музыкальные краски, композиторы создают музыкальные картины и образы времен года очень по-разному, а художники - свои картины природы, но они очень близки порой по настроению друг к другу. Живопись можно увидеть, а музыку - услышать.

VII.  Д. З.

Ø  Дорисовать работу,

Ø  Определить в какой музыкальной тональности звучит ваша картина зимы (мажор или минор), по желанию – подберите стихотворение русского поэта или сочините свое.

VIII.  Выставка работ учащихся.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ФЦИОР и ЕК ЦОР

Информационный Интернет портал

презентация

http://www. fcior. edu. ru

http://school-collection. edu. ru,

2.

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Информационный Интернет портал

презентация

http://festival.1september. ru/articles/596482/

3.

Классическая музыка

Информационный сайт

Mp 3 файл

http://classic. chubrik. ru/Tchaikovsky/VremenaGoda_Pletnev. html

Упражнения для глаз

Информационный сайт

картинки

http://gameplayf. ru/?con=res&r…