Конспект урока внеклассного чтения

по рассказу Дины Рубиной «Терновник».

Тема урока: «Мир детей и взрослых».

Цели урока:

-познакомить учащихся с творчеством Дины Рубиной;

-донести до учащихся мысль о взаимопонимании друг друга, раскрыть мир взрослых и мир детей в рассказе «Терновник»;

-показать сложность детского мира;

-выявить художественные особенности произведения.

Оборудование урока:

-презентация о жизни и творчестве Дины Рубиной;

-рисунки учащихся по рассказу;

-портрет Дины Рубиной;

-список современной литературы о жизни школьников

-тексты произведения.

-словарь записан на доске:

*Терновник - колючий кустарник с терпкими синевато-черными плодами.

*Репатриация- возвращение на Родину эмигрантов, пленных, беженцев.

*Лауреат - победитель конкурса.

*Кооператив-организация для совместного предприятия, жилищный кооператив - совместно складываются, чтобы построить доим.

* Левая работа - дополнительная работа к основной, дающая приработок.

Ход урока.

Слово учителя.

-Мы с вами провели анкетирование на тему «Взаимоотношение, взаимопонимание детей и взрослых», «Хорошо ли вместе родителям и детям?».

Результаты анкетирования.

По списку-29

Отсутствовло-1

1

130

Идеальные отношения

-

2

100-129

Хорошие родители, осознают важность своих обязанностей.

-

3

80-99

В целом положительная семья, но допускаются ошибки в деле воспитания.

8

4

60-79

К сожалению, во многих вопросах родители испытывают трудности, видимо,

дети не чувствуют себя достаточно хорошо.

20

5

Менее 59

Детям плохо в семье.

-

Биография Дины Рубиной. Презентация Винокуровой Юлии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дина Рубина-автор более 40 книг прозы, лауреат нескольких премий, за 2007 год-премия «Большая книга». Рассказ «Терновник создан в 1983 г.

Беседа по рассказу.

- О чём рассказ?

(О трудной судьбе мальчика, который живёт с мамой. а с отцом встречается в определённые дни.)

- Кто ведёт рассказ?

(Рассказ ведётся от лица автора, но на происходящее смотрится глазами семилетнего мальчика)

- Работа с текстом

- Прочитать начало рассказа

( Мальчик любил мать. И она любила страстно. Но ничего толкового из этой любви не получалось.)

- Почему ничего путного из этого не получалось?

( Мать была противоречивая по характеру. Часты переходы от одного настроения к другому. Но малышу было интересно с матерью.)

- Инсценировка (ссора героев)

(Участники : мальчик - мама - от автора –Никитина Ирина)

Несмотря на то что отец и мать любят сына, ребёнок испытывает чувство одиночества. Мать воспитывает сына одна: и бытовая неустроенность, денежные затруднения, и вместе с тем острое желание доказать, что оно со всеми трудностями справится сама.

- Рассказ о Левой работе, о кооперативе ()

- Беседа о системе ценностей в жизни мальчика

- Когда мальчик больше всего любил мать?

- А когда более всего жалел?

Рассказ ученика о том, как мальчик пошёл в первый класс ()

( Вывод: мальчик твёрдо знал, что его настоящий дом там, где его мать)

Чтение отрывка о том, как складывались отношения мальчика с отцом.

(Мать стремится воспитывать сына добрым, сострадательным, искренним человеком. А отец уверен, что без мужского влияния сын не станет настоящим мужчиной. Родители все же смогли вложить в ребёнка всё лучшее: он добр, великодушен, с способен чувствовать и переживать чужую боль )

- Каков смысл названия рассказа? Что это за образ – терновник?

( Учащиеся комментируют свои рисунки к рассказу с изображением терновника )

Примечательно, что «…терновник тянул к самой решётке свою скрюченную руку с корявыми пальцами, как тот нищий у магазина, которому они с матерью дают всегда гривенник. Если присмотреться, можно различить в сплетении веток большую корявую букву «Я», оно как будто шагает по перекладинам решётки».

Мальчик взрослеет, постепенно приближаясь к дверям взрослого мира, и уже пытается разобраться во взрослых проблемах, однако мало что понимает: ну как, например, понять то, что люди, любящие друг друга до сих пор, живут отдельно, мучась сами и мучая своего ребёнка.

У героя нет имени, он - просто мальчик. Это неслучайно. Ему ещё только предстоит научиться жить по –взрослому, быть самостоятельным человеком, принимающим решения,- такие, которые не сделают никого несчастным, не принесут ближним разочарований и боли.

- Каковы особенности творческого почерка Д. Рубиной в рассказе «Терновник»?

( Лаконизм, ёмкие выразительные диалоги, несложный сюжет, главное - характер, личность и её приключения среди людей)

Слово учителя

- Что вы узнали сегодня о мире взрослых и детей по рассказу «Терновник»?

- Ваши впечатления об уроке?

Выставление оценок.

Задание на дом: составить рассказ о герое рассказа.