Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Классный час: «Музыка и мы»

Цель: установление доверительного контакта с классом, развитие познавательной активности учащихся, развитие интереса к музыкальному наследию России и англоязычных стран,

Задачи:

1) выявить уровень музыкальной культуры учащихся,

2) совершенствовать умение понимать характер и содержание музыкальных образов;

3) развивать потребность общения с серьезной музыкой.

Оборудование: компьютер, проигрыватель, записи классической музыки, портреты музыкантов, листы для опроса.

Подготовительный этап

1. Оформить выставку портретов знаменитых композиторов и музыкантов (распределить между учащимися).

2. Подобрать записи для прослушивания.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

I. Сообщение темы, плана мероприятия:

Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о том, что окружает нас повсюду, что нас поддерживает, расслабляет и воодушевляет, заставляет задуматься о чем-то большем.

- Как вы думаете, то я имею в виду?

-Конечно, о музыке.

Учитель: Помогать мне сегодня говорить с вами о музыке будет Стас. Пожалуйста, Стас.

Стас: - Музыка — одно из самых древних искусств. Власть музыки над душами людей была осознана еще тысячелетия назад. Вспомните удивительный миф об Орфее, который силой пения мог укрощать диких зверей, разрушать горы. По представлению античного философа Платона овладение искусством музыки очищало от дурных чувств и желаний.

Учитель: Вы можете задать вопрос: а роль поэзии, классических произведений прозы? Да, художественная литература — первооснова многих видов искусства Она обладает огромными, почти безграничными возможностями отражения богатства и многообразия жизни, мыслей и чувств человека. Однако есть предел этим возможностям в передаче тончайших оттенков эмоционального мира людей. И тогда слово музыке...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Выскажите свое мнение по поводу следующих высказываний знаменитых людей:

Ученик: 1)«Музыка есть величайшее искусство, которое возвышает, облагораживает душу, развивает в ней бесконечный, внутренний мир» ()

Учи«Музыка — самое поэтическое, самое живое, самое могучее из всех искусств». ()

Ученик: 3)«Нет на свете другого искусства, которое бы так роднило людей, как музыка» ()

Учи«... Музыка, когда она совершенна... дает, несомненно, самое яркое счастье» (А. Стендаль)

II. Учитель: Давайте посмотрим, портреты каких исполнителей вы подготовили для нашей сегодняшней встречи. Почему вы выбрали именно этих композиторов?

(выслушиваем мнения учащихся)

Ученик: Предлагаем вам небольшой опросник:

1) Ваше любимое музыкальное произведение?

2) Что бы вы хотели узнать о музыке?

3) О каких композиторах вы хотели бы узнать?

4) Какие произведения вы хотели бы услышать?

Учитель: Музыка — самый сложный вид искусства Она объединяет чувства и мысли людей в единый порыв, и в то же время каждый воспринимает музыку по-своему, соответственно настроению. Одним нравится так называемая «серьезная» музыка, другие охотнее слушают «легкую», эстрадную.

Учитель: Вот что написала в своем письме одна девушка в редакцию радио: «Раньше к музыке я относилась как к веселому, дающему хорошее настроение шуму (есть такой шуточный афоризм: «Музыка — это самый дорогой шум»). В такую музыку даже не обязательно вдумываться и вслушиваться, ноги пританцовывают сами собой... И вдруг я услышала Грига! Он как будто спросил меня: «Правильно ли ты живешь, не напрасно ли тратишь драгоценное время, которое отпущено на короткую жизнь?» Ведь мы разбрасываемся, считаем — вся жизнь впереди...»

-Что вы думаете насчет этого шуточного афоризма?

-Какую музыку предпочитаете вы?

-Какая музыка наполняет вашу жизнь? Почему?

(выслушиваем мнения учащихся)

Учитель: Кстати, в последнее время существует тенденция: молодые композиторы и музыканты используют классические произведения и преподносят их в новой обработке. Сейчас мы предлагаем вам прослушать одно произведение известного композитора в исполнении не менее известной исполнительницы. Угадайте, кто исполнитель, а кто композитор. (Ванесса Мэй, Антонио Вивальди)

-Ответьте на вопросы:

— Что вам понравилось в этом музыкальном произведении?

— Какие чувства оно вызвало у вас?

Учитель: В наше время подростки и молодежь часто отрицают классическую музыку. А вам нравится классическая музыка?

Ученик: А как вы выбираете для себя музыку?

Учитель: По моему мнению, очень удачные, даже малоизвестные произведения можно найти или услышать в современных фильмах, например:

-Популярный фильм «Сумерки» - Клод Дебюсси «Лунный свет».(прослушивание)

-Хороши и произведения современных авторов из данного фильма: Картер Беруэлл «Колыбельная Бэллы». (прослушивание)

- Трудно не отнести это произведение к классике, не правда ли? Слышали ли вы подобные? Назовите известных вам современных композиторов России, Великобритании.

Так же хороши и эстрадные песни в классическом оркестровом исполнении:

«Dance, dance», Fall Out Boy (прослушивание). Что вы об этом думаете?

Заключительный этап

Учитель: Довольно много мы поговорили сегодня о музыке. Я предлагаю продолжить эту тему на следующем классном часе и поговорить не только о классической музыке, но и о других музыкальных жанрах, видах и произведениях. В следующий раз я попрошу вас приготовить информацию о своей любимой группе, песне, композиторе. Спасибо за участие. До свидания.