Урок чтения и развития речи
Тема: Г. Скребицкий. Рассказ МАРТ. Выборочное чтение.
Класс: 5-а
Учитель:
Дата: 20.02.2012 год
цель | задачи | Планируемый результат |
Коррекционно-образовательная: Закрепление навыков осознанного восприятия материала через выполнение заданий учителя. Коррекционно-развивающая: 1/ Развитие речи учащихся через обогащение словарного запаса и формирование её коммуникативных свойств. 2/ Развитие познавательных функций учащихся через использование специальных методов и приемов. 3/ Коррекционно- воспитательная: Развитие учебной мотивации через создание благоприятного эмоционального климата на уроке. | 1/ Упражнять в умении осознанно воспринимать читаемое через работу с таблицей слов, текстом учебника, заданием «Исключи лишнее слово». 2/ Упражнять в умении ориентироваться в содержании текста через ответы на вопросы учителя словами текста. 1/ Обогащать словарный запас учащихся через словарную работу, умение подбирать обобщающие слова для группы слов, определение слов одинаковых по значению. 2/ Активизировать речь через употребление в самостоятельной речи учащихся слов из тематического словаря, построение ответов на вопросы. 3/ Развивать коммуникативные свойства речи через умение вести диалог в форме вопрос-ответ, использование приемов оценки и самооценки деятельности на уроке. 1/ Активизировать произвольное внимание через работу с таблицей слов, текстом и презентуемыми заданиями. 2/ Закреплять навыки пространственной ориентации через работу с таблицей слов, выборочное чтение. 3/ Активизировать способность к анализу, синтезу и обобщению через работу с тестовым заданием. Развивать интерес к предмету через создание на уроке ситуации успеха для каждого воспитанника с учетом их индивидуальных способностей, использование наглядного и дидактического материала, способствующего повышению интереса к выполнению задания. | 1/ Формирующийся навык осознанного чтения. 2/ Умение ориентироваться в содержании текста Увеличение количественного и качественного показателей словарного запаса учащихся. Формирующиеся умения ведения диалога, умения давать оценку и самооценку. Повышение уровня познавательных способностей. Формирующийся интерес к чтению как источнику приобретения знаний. |
Тип урока – сообщение новых знаний.
Оборудование: 1) Карточки - памятки основных требований к учащимся на уроке.
2) Таблицы слов.
3) Карточки словарных слов
4) Презентация заданий на закрепление знаний артикуляции гласных звуков и узнавание прописных букв по отдельным элементам.
5) Мультимедиа
6) Материал для упражнений по коррекции зрения.
7) Материал для рефлексии.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Орг. момент Подго-товка к усвое-нию материала Всесторонняя проверка знаний Усвое-ние новых знаний Проверка понимания нового материала Домашнее за-дание Итог урока | - Добрый день, ребята. Мы вновь встретились с вами на уроке чтения. - Проверьте, все ли у вас готово к работе? - Я очень надеюсь на то, что вы будете активны, стара-тельны, дисциплинированны и сумеете показать все, что знаете и умеете. А плакат и карточки-памятки не дадут вам забыть о главных правилах ученика и помогут в конце урока выставить себе оценку.Желаю успехов! - Сегодня на уроке мы будем закреплять навыки чтения и упражняться в умении ориентироваться в тексте. Видите, на каждом уроке мы чему – нибудь учимся, узнаем новое. - Ребята, а как вы думаете, важно ли для человека умение читать? - Обобщая все, что сейчас было сказано, можно сделать вывод, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы стать грамотным, образованным, чтобы стать успешным в жизни. - А без каких знаний невозможно овладеть умениями чтения? - Правильно, зная буквы, мы можем прочитать все то, что написано и напечатано. А зная, как звучит каждая буква, мы можем говорить и распознавать то, о чем говорят окружающие нас люди. А вам хотелось бы проверить свои знания о звуках и буквах? - Я подготовила для вас неболь - шой сюрприз, а заключается он в том, что задания для проверки этих знаний вы бы будете представлять сами, а я их только озвучу. Внимание на экран. - Думаю, что все эти знания, а главное, ваше старание, внимание и ответственность, которые вы проявили в ходе работы, помогут вам в учении и пригодятся в жизни. - Основная наша работа на уроках чтения связана с учебником. Для облегчения поиска текста я обычно называю номер страницы, а, работая с текстом, ориентиром для нас служат главы, абзацы, строки. - Хочу предложить вам небольшое задание, которое поможет при последующей работе с текстом. - Ну, а теперь, я думаю, можно переходить к основной работе над текстом, но прежде давайте сменим положение нашего тела и проведем физкультминутку. - Чтобы снять напряжение с глаз повторите те упражнения, которые я вам продемонстрирую. - А вот какой теме посвящен рассказ, над которым мы будем сегодня работать, вы узнаете, если правильно выполните задание. - Да, на прошлом уроке мы обобщили наши знания по теме «Зима», а сегодня начинаем знакомство с произведениями, которые относятся к теме «Весна». Кто может перечислить названия весенних месяцев? - Наш сегодняшний рассказ посвящен первому месяцу весны и называется «Март», написал его известный уже вам писатель Г. Скребицкий. - Сейчас я вам его прочитаю, а вы постарайтесь представить картину первых весенних деньков и запомнить их признаки. - Понравился вам рассказ? - Удалось ли вам представить приход весны? - Теперь, для того чтобы лучше познакомиться с текстом, я предлагаю вам прочитать его. Читать будем «цепочкой», а это значит, нужно очень внимательно следить за чтением товарищей. - Теперь, я думаю, вы без особого труда найдете в тексте ответы на мои вопросы: 1) Зачитайте отрывок, в котором говорится о первых признаках весны. 2) Как радуются птицы приходу весны? 3) Как меняется погода? 4) Почему 21 марта называют днем весеннего равноденствия? - При подготовке к следующему уроку я предлагаю вам еще раз прочитать рассказ «Март» и подготовить его пересказ. - Вот и подошел к концу наш урок. Какой теме он был посвящен? - А кто узнал сегодня что-то новое для себя? - Сейчас у вас есть возможность оценить свою работу на уроке и показать, с каким настроением вы отправляетесь на следующий урок. | Ответы учащихся. Ответы учащихся. Учащиеся по артикуляции узнают гласные звуки, называют буквы, имеющие представленные в заданиях элементы Учащиеся находят и зачитывают слова, опираясь на пространственные ориентиры. Учащиеся выполняют полученное задание. Учащиеся зачитывают список слов, исключают лишнее и подбирают обобщающее слово для основной группы слов, определяют слова одинаковые по значению. Ответы учащихся. Ответы учащихся Учащиеся читают текст Ученики записывают задание на дом в дневники. | На доске выстав-лены иллюстри-рованные карточ-ки-памятки с тре-бованиями к уча-щимся на уроке. Презентация заданий. Работа с таблицами слов №15 ФИЗКУЛЬТМИНУТКАУпражнения по коррекции зрения Слайд «Исключи лишнее слово» (СНЕЖИНКИ МОРОЗ РУЧЕЙКИ СТУЖА МЕТЕЛЬ) На доске выставляются карточки с названиями весенних месяцев Слайд с темой урока Учитель читает текст Словарная работа: Косогор Проталины День весеннего равноденствия Итог. Итог Дается оценка деятельности учащихся на уроке. |


