Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида

Конспект урока по физической культуре

во 2 классе

Составила учитель физической культуры

г. Хабаровск

Тема: Лёгкая атлетика. Формирование навыков метания, бега, прыжков.

Цель урока: Совершенствование навыков метания, бега, прыжков.

Развитие координации движений в пространстве, силы, ловкости.

Задачи:

1.Сформировать представление об опасности во время подвижных игр вблизи тротуара.

2. Совершенствовать выполнение ранее изученных строевых команд, выполнение разминочной части урока под музыкальное сопровождение.

3. Совершенствовать технику выполнения комплекса упражнений на формирование правильной осанки.

4. Продолжать формировать навыки метания, бега, прыжков.

5. Развивать координацию движений в пространстве.

6. Развивать силу рук.

7. Использование ТСО на уроке физической культуры.

Коррекционные задачи урока:

1.Развитие словесной памяти.

2.Развитие речевой деятельности: коррекция произносительных навыков, совершенствование умения выражать свои мысли в грамматически правильной форме, обогащение словарного запаса.

3.Развитие слухового восприятия.

Индивидуальная работа с учащимися по коррекции проблемы:

1.Контроль за речью учащихся на уроке (при ответах на вопросы, в самостоятельной речи).

2.Контроль за произношением, слитностью, ударением.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Фразеология: «Я дежурная. Мы делали… Я делал (а)., разминка, коврик, осанка, эстафета, красивая прямая спина, упражнения, отжимание, бицепс, трицепс.

Урок: Обобщающий, на совершенствование приобретённых двигательных навыков.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: Музыкальный центр, коврики по количеству детей, 2 кегли, 2 мяча, цветной мел, 2 обруча, 2 скамейки, 2 ракетки, изображение букв на стене, таблицы со словами, 2 воздушных шара.

Ход урока

КолП-ий.

Доз-ка (мин.)

Организационно - методические указания

Вводная часть:

Построение.

Приветствие.

Рапорт дежурного.

Выполнение строевых команд (команды подаёт дежурный).

Сообщение темы, задач на урок.

Правила поведения на тротуаре, рядом с проезжей частью (беседа).

Разминка под музыку.

Ходьба обычная.

На носочках, на пятках, на внешних сторонах стоп; полуприседы; бег по кругу в равномерном темпе с заданным интервалом между бегущими, подскоки, прыжки на одной, на двух ногах.

Упражнения на восстановление дыхания.

Учитель раздаёт коврики, перестроение в ходьбе в две колонны.

Комплекс ОРУ на формирование осанки.

И. п. - Основная стойка. И. п. – Лёжа на спине, ноги вместе, руки под поясницу.

1 – Поднять правую ногу вверх,

2 - И. п.

3 - То же левой ногой.

4 - И. п.

«Ножницы». И. п. – Лёжа на спине, ноги вместе, руки под поясницу.

1-5 попеременно поднимать обе ноги вверх,

1-5 то же вниз в и. п.

«Перекаты». И. п. – То же, руки вверх.

1-3 перекат прогнувшись влево,

1-3 перекат вправо в и. п.

И. п. - Лежа на животе, руки согнуть в локтях, подбородок опустить на ладони.

1-2 поднять обе ноги вверх,

3-4 вернуться в и. п.

И. п. – То же, руки вытянуть вперёд

1-2 поднять верхнюю часть туловища, потянуться вверх.

3-4 вернуться в и. п.

«Рыбка». И. п. – То же.

1-2 поднять одновременно руки и ноги вверх, прогнуться в пояснице. Вдох.

3-4 вернуться в и. п. Выдох

«Качели». И. п. – То же.

1-10 - Прогнуться, взяться руками за голени ног и покачаться.

И. п. – лежа на спине, руки ладонями вниз, закрыть глаза. Отдыхаем. И. п. – стоя на коврике. Расправить плечи, втянуть пресс.

Построение в шеренгу.

Основная часть:

1.  Совершенствовать двигательные навыки и умения.

Эстафета с элементами бега, прыжков, метания.

1.  Бег, с обеганием вокруг кеглей.

2.  Прыжки с мячом в коленях.

3.  Прыжки на двух ногах по кочкам до обруча, подбросить 3 раза мяч и вернуться обратно прыжками в конец колонны.

4.  Ведение г\палкой воздушного шарика до кегли и обратно.

Построение в шеренгу.

2.  Развивать силу рук (отжимание).

Упражнения на растяжку мышц рук.

1.  И. п. Стоя, ноги на ширине плеч. Сцепить руки перед собой в замок, потянуться вперед, вверх.

2.  И. п. То же, ноги шире. Сцепить руки за спиной в замок, наклон вперёд, руки вверх.

Построились в шеренгу.

Разделить шеренгу на две части на команды.

3.  Игра на внимание и координацию движений с применением «Алфавита телодвижений».

Заключительная часть

Итоги. Повторение новых слов.

Разбор ошибок. Оценки.

Наличие спортивной формы, равнение в шеренге.

«Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!».

«Доброе утро!» «Доброе утро Инесса Владимировна!» «Кто дежурный?» «Я дежурная (ый).

«На уроке физкультура …человек»

Индивидуальная работа с дежурным по произношению окончания слов и физкультурных терминов: «Физкультура, человек».

«Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!».

«Тема урока «Лёгкая атлетика». Никита, какая тема урока?

Сегодня на уроке мы будем говорить о безопасном поведении на улице вдоль проезжей части. Выполним разминку под музыку. Вспомним комплекс упражнений для формирования осанки. Проведём эстафету с элементами бега, прыжков, метания. Продолжим развивать силу рук, с помощью упражнения «отжимания». В конце урока поиграем в слова».

«Посмотрите на картинки, здесь изображены моменты, которые могут произойти с теми из вас, кто играет вблизи проезжей части (просмотр картинок). Молодцы запомнили.

«Напра-во!», (звучит музыка).

«Коля, ты хорошо слышишь музыку?» «Выполняем упражнения под музыку вместе со мной»

Учить детей не наступать друг другу на ноги, соблюдать равнение в строю.

Упражнения разминки выполняются в такт музыки.

Спина прямая, подбородок выше, смотреть прямо, в затылок, впереди идущего, локти в стороны.

Бежать друг за другом, следить за дыханием. Вдох через рот, выдох через нос. Спина прямая, держать равновесие.

«Руки вверх – вдох, опускаем вниз – выдох»

«Оля, что у тебя в руках? (коврик).

«Рёбята, сейчас мы будем выполнять упражнения на формирование осанки. Миша, что такое осанка? Вика, что у тебя в руках?»

Вдох. Выдох. Расправить плечи, втянуть живот.

Лечь на спину, руки под поясницу, ноги вместе. Расправить плечи, втянуть живот.

Вдох. Спина прямая, левая нога прямая, не отрывать её от пола, голова лежит на коврике. Работает пресс и спина.

Выдох.

Ногу поднимаем прямую не высоко.

Вдох. Ноги высоко не поднимать, помогать прессом и спиной. Голову от пола не отрывать.

Выдох.

Дыхание произвольное

При выполнении переката руки и ноги держать вместе.

Вдох. Прогнуться. Подбородок от пола не отрывать, ноги поднимать не высоко.

Выдох.

Руки вытянуть вперёд, голова опущена.

Вдох. Поднять руки, голову и вверх, потянуться. Ноги от пола не отрывать.

Выдох.

Вдох. Руки и ноги прямые. Хорошо прогнуться в пояснице. Выполнять упражнение плавно, без рывков

Выдох

Дыхание произвольное. Прогнуться в пояснице.

Выключить свет.

«Вика, что мы сейчас с вами делали? (мы делали упражнения для осанки). Никита, что такое осанка? (красивая прямая спина).

«Молодцы, сейчас надеваем кроссовки, затем сворачиваем коврики и отдаём их дежурному».

«На первый, второй рассчитайсь!»

«В две шеренги становись!»

«Сейчас мы проведём эстафету. Вика, как называется ваша команда? Оля, как называется ваша команда?

«На старт, внимание, марш!»

Задание выполняем правильно, та команда, которая прибегает первая, получает 1 очко.

«Молодцы, давайте подведём итоги нашей эстафеты победила…Участники команд жмут друг другу руки».

«А сейчас мы с вами продолжим развивать силу рук и выполним упражнение, кот. называется

отжимание.

Давайте вспомним, как надо правильно отжиматься, чтобы появились мышцы с названием бицепсы? (показывают дети)

(голову держать прямо, туловище в пояснице не прогибать, выполнять сгибание и разгибание рук в локтях, подниматься за счёт рук)

Как правильно выполнить отжимание, чтобы появились мышцы трицепсы? (показывают дети)

(ноги можно согнуть в коленях, ладонями обхватить скамейку, выполняем сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, туловищем пола не касаться, разгибание выполняем за счёт силы рук, не спешить).

Коля, как ты думаешь, зачем нам нужно развивать эти мышцы?

Хорошо, а сейчас мальчики выполняют 15 отжиманий от пола, а девочки выполняют 10 отжиманий от скамейки.

Отдохнули и выполним отжиманий от скамейки, мальчики15 раз, девочки10 раз.

Сцепили руки перед собой в замок и потянули их вперёд, вверх.

А теперь сделали замок за спиной, наклонились вперёд подняли руки до упора вверх. Ноги в коленях не сгибать.

Давайте вспомним буквы и поиграем в игру «Кто быстрей!»

Я показываю вам слова, а вы изображаете телом буквы из этого слова. Какая команда быстрее покажет слова целиком, она и выиграет.

Оля первая буква, Миша вторая буква, Кристина третья буква, Вика четвёртая буква.

Коля первая буква, Дамир вторая буква, Миша третья буква, Никита четвёртая буква.

«Равняйсь, смирно!»

Коля, какая сегодня у нас была тема урока?

Миша, с чего начался наш урок? Мы говорили о том, нельзя играть около проезжей части, а то может быть травма. Коля, что такое травма?

Сегодня мы продолжили обучение технике выполнения упражнений для формирования осанки. Кристина, что такое осанка? Никита, как называется предмет, на котором мы делали упражнения для осанки?

Посоревновались в эстафете, кто лучше бегает, прыгает и ловит мяч.

Никита, что мы делали потом? (отжимание). Кто знает, что такое отжимание?

Какие мышцы называются бицепсы? Трицепсы? Зачем они нам нужны?

В конце урока мы немного поиграли с буквами.

Сегодня за урок Оля получает оценку…, потому что были ошибки… (оцениваются все дети за выполненные задания урока).

До свидания.

Направо.