Риторика.

ВЕЖЛИВАЯ ПРОСЬБА.

Урок 14, 15.

Тема: Просить – умолять – требовать. «Прошу вас...» Ненавязчивая просьба.

Цель:

– Знакомим детей:

● с просьбой как этикетным речевым жанром;

● с отличием просьбы от требования, мольбы;

● со средствами вежливого выражения просьбы.

– Знакомим детей с разными средствами выражения просьбы, учим уместному употреблению этих средств.

– Закрепляем умение детей:

● просить вежливо и убедительно;

● выбирать уместные для данной ситуации средства выражения просьбы;

● знакомим учащихся со скрытой (ненавязчивой) просьбой.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания

учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

3

Беседа.

– Тема нашего урока – «Вежливая просьба». Сегодня мы поговорим о том, как попросить так, чтобы твоя просьба была выполнена.

– Расскажите о том, с какими просьбами вы обращаетесь к родным.

– А о чём вы просите в школе?

– Бывает ли так, что ваши просьбы не выполняются?

– Почему, как вы думаете?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы.

3 3

– Как по-разному можно выразить просьбу в зависимости от конкретной ситуации?

Работа по учебнику.

Задание 99.

– Какую просьбу из этого стихотворения можно назвать невежливой? Почему? (Просьба Кота к Мышам – невежливая, так как не содержит вежливых слов, например, «прошу», «пожалуйста», а наоборот, содержит угрозу («Пообедаю вами всеми») и грубое обращение («Мышиное племя»).

– Просьбы к Волу и Ослу – вежливые, в них есть вежливые обращения («Уважаемый Вол», «Милый Барбос»). В просьбе, направленной Волу, употребляется вежливое слово «пожалуйста», а просьба Барбосу выражена мягко, в вопросительной форме.

Задания 98, 100. Умолять – просить более настойчиво, горячо, страстно. Как правило, умоляют о том, что очень важно для человека или его близких.

Задание 101. Однокоренные слова:

Просьба – просить, упросить, проситель, просительный.

Мольба – молить, умолить, умолять, умоляющий, умоляюще.

Задание 106.

– Прочитайте слова в рамках. Именно они помогут сделать вашу просьбу вежливой.

Примеры вежливых просьб, с которыми Незнайка обращается к друзьям:

Дорогой Гусля, будь другом, научи меня играть на трубе.

Тюбик, пожалуйста, прошу тебя, научи меня рисовать картины.

Винтик и Шпунтик, если вам не трудно, объясните мне, как водить вашу замечательную машину.

– Возможно, друзья ответят на вежливую просьбу Незнайки такими словами:

– Хорошо. Но это не так просто.

– Ладно. Только этому надо долго учиться.

– Объясним. Но надо хорошенько потренироваться в вождении.

Задание 107.

– Необычное обращение: «Превосходнейший из отроков, звезда сердца моего, Волька ибн (в переводе означает «сын») Алёша». Старик обращается к мальчику, как это было принято на Древнем Востоке, откуда родом сказочный джинн, а также потому, что Хоттабыч очень благодарен Вольке за освобождение из плена – сосуда.

– Мы познакомились с тем, как выразить просьбу, как сделать так, чтобы её выполнили. Сегодня мы ещё поговорим о ненавязчивой, скрытой просьбе. Иногда именно такая просьба более уместна, лучше воспринимается и исполняется теми, кого мы просим.

Задание 118.

Возможные варианты просьбы:

● Мария Николаевна, не одолжите ли вы мне ручку?

● Елизавета Петровна, не можете ли вы ещё раз объяснить значение

слова «отписка»?

● Лидия Ивановна, может быть, вы пересадите меня поближе к доске? Я плохо вижу условие задачи.

● Не трудно ли вам, Наталия Викторовна, повторить ещё раз домашнее задание?

Задание 119.

Мaма может попросить Красную Шапочку так:

● Может быть, ты поздравишь бабушку с днём рождения и отнесёшь ей эти пирожки?

● Не можешь ли ты навестить бабушку в её день рождения и отдать

ей пирожки?

● Не трудно ли тебе зайти к бабушке и отнести ей в подарок на день

рождения мои пирожки?

● Не навестишь ли ты бабушку в день рождения? Я испекла её любимые пирожки.

Задание 120.

– Конечно, выделенное предложение не выражает просьбу. А мальчика просили лечь спать, предлагая ему кушетку, диван, кровать и т. д.

ΙΙΙ. Применение знаний.

1 2 3 1 4 2 2

Работа с учебником.

Задание 102.

При выполнении этого задания дети учатся отличать просьбу от требования. Безусловно, Медуница требует, а не просит Незнайку. Незнайка – больной, и он обязательно должен выполнять требования врача (сесть, показать язык, дышать глубже и т. д.). Конечно, требования Медуницы звучат строго. Oна говорит требовательным тоном, не употребляет вежливые слова и тем более умоляющие жесты.

Задание 105.

Конечно, самая настоятельная просьба содержит объяснение, почему мальчику необходимо купить эту коллекцию марок.

Задание 108.

– Просьба, безусловно, выражается словами: «Прошу тебя...», «Не могли бы вы...» Все остальные реплики в зависимости от тона можно отнести как к повелениям, так и к просьбам.

Примеры просьб, которые дети конструируют из заготовок:

O могущественнейший из джиннов! Помоги мне сдать экзамен!

Выполни мою просьбу, пожалуйста, я хочу вылечить мою бабушку.

Дорогой Хоттабыч! Прошу тебя, накорми всех моих друзей мороженым.

Я обращаюсь к тебе с просьбой, Хоттабыч, я хочу, чтобы моя футбольная команда всегда была чемпионом.

Задание 109.

Основная мысль стихотворения – просьба ко всем людям быть добрыми. Выделенные слова во второй строке стихотворения выражают просьбу дать билет (в этом случае их можно заменить словом «пожалуйста»). В последней строчке – пожелание людям быть добрыми друг к другу.

Задание 110.

– В чём заключалась просьба Джорджа?

Возможные заголовки:

Просьба Джорджа;

Кошка помогает спасти Луну;

Сказка про лунных мышей и т. д.

Задание 113.

Наверное, Василиса сначала обратится с просьбой к хозяину, Емеле (он сидит во главе стола). Если это место покажется Бабе-яге неудобным, то к Ивану-царевичу и Илье Муромцу.

Задание 114.

Наиболее вежливые просьбы – 2-я и 4-я.

Задание 115.

Василисе Премудрой может предложить место любой из сидящих за столом мужчин, кроме, пожалуй, Кощея Бессмертного (который очень стар и дряхл). А впрочем, и он может уступить место Василисе, если неравнодушен к женской красоте и уму.

Уступая место, мужчины могут сказать:

Садитесь, пожалуйста, уважаемая Ягушка.

Извините, пожалуйста, бабушка Яга. Идите сюда, здесь вам будет удобно.

Садитесь к столу, прекрасная Василиса. Я рад предложить вам своё место.

Я рад видеть вас. Проходите сюда, сударыня.

А женщины могут ответить словами благодарности, например:

Спасибо, ребята. (Большое спасибо.)

Благодарю.

Очень приятно, Иванушка.

Хорошо. Мне здесь будет удобно.

Конечно, сказочные герои – Леший, Емеля, Иван-царевич и т. д. – взамен тех мест, которые они отдали дамам, вполне могут наколдовать себе другие, ничуть не хуже. Важно, что, уступая место, они проявили заботу и внимание к старому человеку, а также уважение к женщинам.

Подводим итоги.

– Расскажите, что помогает сделать просьбу вежливой? (Вежливые

слова, обращение, тон.)

– Чем отличается требование от просьбы? (Его нужно выполнять обязательно, оно не содержит вежливых слов.)

– Что делает просьбу более убедительной?

Задание 111.

– A сейчас мы подведём итоги. Используя схему и вежливые слова из подсказки в задании, составьте различные варианты просьбы Джорджа. Затем выполните это задание письменно. Победителем игры будет тот, кто составит наибольшее количество вариантов просьбы и озвучит их соответствующим образом.

Задание 116.

Если никто не уступит место Бабе-яге, она может вызвать свою ступу и улететь домой, обругав всех присутствующих. Наверное, это испортит сказочный праздник. Зная её характер, можно предположить, что она вызовет трудности и неприятности в жизни тех, кто не проявил к ней должного уважения. Например, нашлёт на избушку дождь из червяков и лягушек, или украдёт верного коня Ильи Муромца, или распугает подданных Лешего и т. д. Василиса тоже обидится, и все присутствующие мужчины навсегда лишатся её дружбы и мудрых советов. Одним словом, обстановка в сказочном лесу из дружеской превратится во враждебную. Вражда может прекратиться, если сказочные персонажи попросят у Бабы-яги и Василисы прощения, пригласят на пир, предложат самые почётные места. Победителем игры будет тот, кто сочинит самую длинную и занимательную историю.

Проверяем себя:

– Обратитесь с прямой и скрытой просьбой к незнакомым людям:

● указать дорогу на улицу Школьную (или другую);

● прокомпостировать билет в автобусе;

● сказать, который час;

● пропустить к выходу в транспорте;

● показать заинтересовавшую тебя книгу в магазине.

Речевая разминка 7, п. 3.

Продолжение стихотворения С. Маршака:

Король бубён

Спросил про бульон

И пудинга ждал на обед.

Десятка бубён

Вернула бульон,

А пудинг вернул валет.

– Конечно, дама или король бубён могли попросить, а лучше потребовать у похитителей вернуть украденное. Они также могли призвать сыщика и попросить его найти бульон и пудинг. Или приказать придворному палачу (шестёрке) запугать десятку и валета.

После возврата похищенного дама и король, возможно, решили делиться с голодными подданными и иногда приглашать их на обед.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Итог урока.

4

– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?

– Кто доволен своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Кто получил сегодня отметку? За что?

ТООУ

Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т. к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг

к другу.

Деятельность учеников:

Объяснять, какими правилами можно пользоваться, чтобы просьбу выполнили.

Называть речевые формулы вежливой просьбы.

Характеризовать особенности скрытой просьбы.

Моделировать просьбу (и скрытую просьбу) в различных ситуациях общения.