Конспект урока биологии на тему: «Цветок, его строение и значение».
Цель: углубить знания учащихся о строении растительного организма, раскрыть биологическое значение цветка.
Задачи:
1. Образовательные: Научить учащихся выделять основные части цветка: чашелистики, лепестки, тычинки, пестик; Понимать функции соцветия.
2. Развивающие: развивать умения анализировать, разделять объект на части, делать выводы
3. Воспитательные: Формировать у учащихся любовь к природе, учить заботиться о ней, понимать ее красоту и ценность для человека.
Образовательные технологии:
1. Личностно – ориентированное обучение;
2. Разноуровневое обучение;
3. Проблемно-диалоговое обучение;
4. Информационно-коммуникационные технологии.
5. Здоровьесберегающие технологии.
Планируемый образовательный результат:
Предметные умения:
– формировать умение определять основные органы растений (цветок);
– формировать умение объяснять особенности строения цветков и их роль в жизнедеятельности растений;
– формировать умение понимать смысл биологических терминов: пестик, тычинка, простой околоцветник, двойной околоцветник;
– формировать умение понимать значение опыления и его типов в жизни растения.
Метапредметные умения:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные УУД
1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные результаты:
1. развитие мотивации к обучению и познанию, устойчивых познавательных интересов;
2. проявление эстетических чувств и эмоционально-ценностного отношения к живой природе.
Технология построения урока: системно - деятельностная
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Методы и приемы:
Словесные (объяснение, беседа),
-логические (постановка проблемы, выводы),
-организационные (запись плана, ответ по плану),
- технические (презентация);
Наглядные (демонстрация изобразительных пособий, натуральных объектов),
-логические (выявление признаков цветка, обобщение),
- организационные (демонстрация с обходом учащихся, раздача объектов на руки, наблюдение по плану),
- технические (презентация);
Практические (наблюдение),
- логические (выявление признаков частей цветка, выводы),
- организационные (работа индивидуальная и в паре),
- технические (использование инструктивной карты).
Формы работы: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Основные термины, понятия: цветок, пестик, тычинка, околоцветник, опыление, оплодотворение, пыльца, семязачаток, соцветие, опыление
Оборудование: комнатные растения, компьютер, проектор, экран, презентация, таблица.
План урока
Этапы урока |
I. Проблемная ситуация и актуализация знаний. |
II. Совместное открытие знаний. |
III. Физкультминутка |
IV. Самостоятельное применение знаний. |
V. Рефлексия |
VI. Домашнее задание. |
Этап | Содержание | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ) | ||||||
I. Проб-лемная ситуация и актуа-лизация знаний. | 1. Учащимся предлагается решить задачу (технология критического мышления): распределить объекты (корень, стебель, листья, цветок) согласно схеме: Органы растения Вегетативные Генеративный Вопрос учащимся: Почему корень, стебель, листья относят к вегетативным органам, а цветок к генеративным? 2. Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? (Как описать строение цветков?) Версии школьников. Выбор лучшей формулировки. Фиксация вопроса на доске. 3. – Расскажите мне, что вы уже знаете о цветках и что нам пригодится из имеющихся знаний для дальнейшего изучения. | Регулятивные УУД 1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Познавательные УУД 1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий). | ||||||
II. Совмест-ное открытие знаний. | 1. Обращение к учащимся: Послушайте внимательно отрывок из сказки: «…с этими словами старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене красивый цветок. У него было семь лепестков, каждый другого цвета» Вопросы учащимся: Как называется цветок? А сказка? Кто автор? Учитель просит ребят напомнить слова, которые произносит девочка Женя в сказке и плавно переходит к эпиграфу урока - высказыванию : « Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». 2. Вопрос учащимся: Когда люди дарят друг другу цветы? В какие моменты жизни человеку хочется побыть на природе в окружении прекрасных цветов? (фронтальная беседа) Учащимся заранее были даны домашние задания по группам: найти информацию на темы (мотивы социального сотрудничества): 1) легенды о цветах 2) государственная символика, традиционные праздники разных стран, где используются изображения цветов 3. Учитель предлагает ребятам расшифровать формулы цветков (момент неожиданности). Формулы цветков – символика - на столах (пока расшифровать не получается). Учитель предлагается вернуться к формулам позже. 5. Вопрос учащимся: У всех ли растений образуются цветки? Педагог просит объяснить, в чём сходство побега смородины и цветка, далее учитель даёт определение цветка. Цветок - это укороченный видоизменённый побег, приспособленный к семенному размножению. (аналогия с черенком). 6. Совместная работа учителя с учащимися - изучение основных частей цветка. Учитель делает акцент на главные части цветка. Ассоциации форм пестика и тычинки с мужской и женской фигурой (эмоциональный компонент мотивации) Ч, Л, Т, П - символы с расшифровками учитель просит записать в тетрадь. 7. На доске цветик-семицветик с типами цветов: каждой группе неоходимо дать характеристику цветкам: голые, сидячие (1 группа), с двойным околоцветником, с простым околоцветником (Р) (2 группа) - в формуле, обоеполые, однополые (женские – пестичные, мужские – тычиночные) ♂♀ (3 группа), правильные и неправильные (* ↑) (4 группа). Последние два типа цветка записаны на одном лепестке (с двух сторон, однако учащиеся видят только одну сторону, а когда учитель снимает лепесток с доски, то заинтриговывает учащихся обратной стороной «медали» - «волшебный лепесток» достаётся последней группе (мотивация на достижение успеха, целеполагание). 8. Учитель демонстрирует ученикам слайды с видами цветков. 9. Учитель рассказывает, что растения бывают однодомные (кукуруза, огурец, дуб, ольха) и двудомные (тополь, облепиха, крапива, ива). 10. Проблемный вопрос учащимся: Иногда можно услышать: ну вот опять одни пустоцветы на огурцах. Что обозначают эти слова? (внутренние мотивы – интерес к процессу решения задачи, к поиску способа решения). | Коммуникативные УУД 1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре. Познавательные УУД 1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий). | ||||||
III. Физкультминутка | 1. БАБОЧКА Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)2. ЦВЕТКИ Наши алые цветки распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. (Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад). 3. БОЖЬИ КОРОВКИ Божьей коровки папа идет, Следом за папой мама идет, За мамой следом детишки идут, Вслед за ними самые малышки бредут. Красные юбочки носят они, Юбочки с точками черненькими. Папа семейку учиться ведет. А после школы домой заберет. На первую строчку – всеми пальцами правой руки «шагать» по столу, на вторую – то же левой рукой. На третью и четвертую – обеими руками вместе. На пятую – пожать ладони, пальцы прижать друг к другу. На шестую – постучать указательными пальцами по столу. На седьмую и восьмую – всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу. | |||||||
IV. Самосто-ятельное приме-нение знаний. | 1. Учитель просит вспомнить части цветка и расшифровать формулы: *Ч4Л4 Т6П1, *Ч5Л5Т5П1, Л(3)Т(5)П1, ↑Ч5Л5 Т10П1. 2. Работа в парах с новыми терминами (один учащийся называет новый термин, другой - дает определение.) 3.В заключении учитель предлагает выполнить цифровой диктант (работа по группам). Совместная проверка (разбор ошибок, допущенных учащимися). Верно или неверно утверждение: - Я утверждаю, что околоцветник это венчик и чашечка 1 - Я утверждаю, что венчик всегда ярко окрашен 0 - Я утверждаю, что венчик состоит из лепестков 1 - Я утверждаю, что чашечка служит для привлечения насекомых 0 - Я утверждаю, что пестик – это мужская часть цветка 0 - Я утверждаю, что семена и плоды развиваются из рыльца пестика 0 - Я утверждаю, что цветок, имеющий только тычинки, называется тычиночным или мужским 1 Ключ: 1010001 | ТОУУ Регулятивные УУД 2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. 3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. | ||||||
V. Рефлексия | Учитель. Какова была цель урока? Достигли ли мы цели урока? Что помогло и что мешало нашей успешной работе на уроке? Что нового узнали? Что было трудным? Интересным? Оцените свою работу на уроке. Закончить сегодняшний урок, я хотела бы такими словами: «Без природы в мире людям Даже дня прожить нельзя. Так давайте к ней мы будем Относиться как друзья». Можно получить большое удовлетворение от общения с природой, не сорвав ни одного цветка или листка, если следовать словам мудрого азербайджанского поэта Самеда Вургуна: «Давай пройдемся медленно по лугу, И «Здравствуй!» скажем, каждому цветку. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. | |||||||
VI. Домашнее задание. | Обязательное - изучить §11, ответить на вопросы к параграфу. Найти ответ на вопрос: у каких народов есть национальные праздники, посвященные цветам? Творческое (учащиеся выбирают самостоятельно): 1) сделайте аппликацию; 2) составьте кроссворд о цветах; 3) найдите интересную информацию о цветах: рассказы, легенды, плакаты с высказываниями о цветах:…Знаете ли вы, что…. и т. д. |
Информационные источники
1. Кулёва творческого мышления школьников при обучении биологии
/ ёва // Биология в школе.-2012.- №6 –с.24-25
2. Саркисова педагогической техники для развития универсальных учебных действий//справочник заместителя директора школы. – 2012. -№9. C.34-38.
3. Е Подготовка учащихся к исследовательской работе при обучении биологии / //Биология в школе – 2012 - № 10- с.19.
4. Чайкина //Биология. Первое сентября. - 2012. - №10. - C. 20-25.


