Интегрированный урок литературного чтения и музыки

в 4 классе начальной школы

по теме « Богатырская тематика в народном творчестве и русском искусстве»

Учебная программа: «Литературное чтение. 4 класс» , ,

УМК «Школа России» под редакцией

Программы общеобразовательных учреждений. «Музыка» , ,

Составители:

учитель начальных классов

,

учитель музыки

МОУ СОШ № З5

АСТРАХАНЬ- 2010

Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки в 4 классе начальной школы.

Тема: «Богатырская тематика в народном творчестве и русском искусстве».

Актуальность: реализация коммуникативно - деятельностного подхода к речевому развитию младших школьников.

Тип урока: урок закрепления знаний, их систематизации и формирования умений и навыков.

Цели урока:

1)  закрепить знания по теме «Былины»;

2)  научить вникать в смысл прочитанного, рассуждать, размышлять;

3)  научить вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

4)  расширять знания детей о былинах;

5)  прививать интерес к истории отечества, историческим литературным произведениям, русскому языку;

6)  развивать внимание и наблюдательность, умение ориентироваться в прочитанном;

7)  развивать речь учащихся, умение общаться с собеседником;

8)  показать значение народного творчества в развитии русского искусства;

9)  развитие вокально - хоровых навыков, творческого воображения, познавательного интереса; формирование ключевых компетенций в познавательной и ценностно-ориентационной сферах

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Подготовка к уроку: 1) прочитать как можно больше былин к уроку;

2)  принести прочитанные книги на урок

Оборудование: репродукция с картины художника В. Васнецова «Богатыри»; диск «Былины»; выставка детских книг по теме; индивидуальные карточки, таблицы по теме; слайды с картинами художников; таблицы с шифровками и логически - поисковыми задачами;

Музыкальный материал: Музыкально - литературная композиция "Былины о русских богатырях";Г. Лавров «Былина о трёх богатырях», Симфония № 2;

Ю. Антонов "Родные места".

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Инсценирование: в класс входит ученик в образе сказителя древнего былинного эпоса и, подыгрывая себе на гуслях, исполняет отрывок из былины.

Закатилось красное солнышко

За горушки высокие, за моря за широкие,

Рассаждалися звёзды частые по светлу небу…

-Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, все что увидите, может вам пригодиться.

Учитель: Дорогие ребята!

Сегодня, мы приглашаем вас, совершить путешествие во времени. Для этого сначала, мы, как бы, отправимся в Картинную галерею, где оживающие в воображении герои картин станут нашими спутниками. Это путешествие поможет нам понять значение народного творчества в развитии русского искусства. Вы увидите, как в музыке, живописи и литературе раскрывается "богатырская" тема.

Для того, чтобы наше путешествие было интересным и познавательным, нам нужно поставить главный вопрос, исходящий из темы сегодняшнего урока - путешествия, поиск ответа на который и станет нашей основной задачей.

2. Актуализация знаний

1.  Итак, тема нашего урока:

"Богатырская тематика в народном творчестве и русском искусстве»

Подумайте. На какой вопрос мы должны сегодня обратить особое внимание? (обсуждение)

Проблемный вопрос: Богатырство - что это?

(Это миф, легенда или неистощимая сила, мощь русского народа, чьи благородные идеи, словно звуки гимна, отражаются в сердцах людей разных времён и поколений).

2 . Путешествие по Картинной галерее.

И так в путь! /вставить слайды после №2/

Закройте на несколько секунд свои глазки…

Представьте себя в Картинной галерее (тушится свет, дети открывают глаза и наблюдают демонстрирующиеся слайды с репродукциями картин "Вечерний звон", "Тихая обитель"; слайды с изображением воинов Древней Руси, Древнего Киева;

( звучит фрагмент из музыкально-литературной композиции "Былины о русских богатырях").

Ребята! Репродукции, каких художников вы увидели в нашей картинной галерее? /Дети называют художников, названия картин/

Посмотрите на одну из стен галереи, перед вашим взором возникают пейзажи русской природы, запечатлённые русским художником .

(слайды "Вечерний звон", "Река Истра ")

(1860-1900)-русский живописец-передвижник, создатель "пейзажа настроения" (слайд " Автопортрет" Левитана)

-О чём поют картины Левитана?

Да, конечно. Они поют о красоте и величии родной земли.

У. Но не только великие художники прославляли красоту и величие русской земли об этом написано и много художественных и музыкальных произведений. В нашей картинной галереи, сегодня для вас открывает свои двери литературно-музыкальная гостиная.

----Давайте с вами вспомним. С каким жанром народного творчества вы познакомились на уроках внеклассного чтения и музыки? /с былинами/

-----Что такое былина? /Былины - это один из древних жанров русских народных песен./

-----Кто является автором былин? Почему? /народ/

---- Кому посвящаются былины? /Богатырям-защитникам Руси/

----Дайте определение слову богатырь.

Богатырь – 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.

-Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное)

- Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу.

Силач, воин, защитник, витязь

- Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом необыкновенным умом, смекалкой.

- Помимо силы и ума, чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)

-Каким здоровьем? Только ли физическим? (Духовным) Что это значит, как вы это понимаете?/

-----Для чего народ создавал былины?

-----Когда на Руси появились былины? Почему? / Ученые предполагают, что появились былины более тысячи лет назад.

-----Как исполнялись былины? / Исполнение былин было доступно не каждому, требовался певческий голос, хорошая память: былины иногда заключали в себя до 500 стихов. Пелись былины под аккомпанемент гуслей (звучат гусли).

А как звали - величали людей складывающих и поющих былины. (Бояны) С конца 18 начала 19 века былины стали исполнятся без инструментального сопровождения, самыми известными исполнителями стали - уральская песенница Елена Сапогова и Трофим Рябинин - народный певец, сказитель былин ; и в наше время Г. Лавров, Любовь Муравьёва.

У. Ребята, мы предлагаем вам сейчас послушать фрагмент былины о « Трёх богатырях» в исполнении Геннадия Лаврова.

_слушание былины.

-О чём рассказывается в былине? Какие особенности исполнения вы можете отметить?

У.: Ребята, у вас на партах лежат распечатки с записью одной из известных былин. Это былина "Про Добрыню". Добрыня Никитич - один из главных героев киевских былин - изображается храбрым и сильным защитником родины, охраняющим её границы.

(слайды - Добрыня Никитич)

Обратите внимание на построение мелодии, ей характерны плавные спады и подъёмы, умеренный темп, остановка в конце фраз (наиграть мелодию).

Давайте представим себя в роли Боянов. Возьмём в руки воображаемые гусли и величаво споем былину о Добрыне.

-Исполнение былины. Во время исполнения обратите внимание на прелесть этого старинного напева и глубокую мудрость, заложенную в строчках былины; пение должно быть неторопливым, спокойным.

У.- Молодцы, у нас не плохо получилось, вы теперь понимаете как сложно исполнять и петь былины?

А теперь, вновь в нашей гостиной прозвучат строчки из былины….

/Чтение четверостишия /

Высока ли высота поднебесная,

Глубока ли глубина океан - моря,

Быстры – светлы реки русские.

А и сильные, могучие,

Богатыри на славной Руси.

/Слайды -6-8/(можно вставить фрагмент из фильма « Илья Муромец»)

У. А каких былинных героев вы еще знаете? / Дети перечисляют былинных героев и дают краткую характеристику./ ( Святогор, Илья Муромец, Алёша Попович, Вольга, Микула Селянинович)

Отгадайте, из какой былины эти строки: /слайд-9-11/

На развилке горюч камень лежит, а на камне надпись написана:

Если прямо ехать - убитому быть,

Направо ехать - женатому быть,

А налево ехать - богатому стать.

- Давайте обратимся к тексту былины. Найдите и зачитайте отрывки, в которых говорится о характере Ильи Муромца. ( Выразительное чтение эпизодов из былины). Характеристика героя. (памятка для работы )

План рассказа о герое: /на столе лежат памятки/

1. Расскажи о понравившемся герое. (Мне очень понравился… Мне очень запомнился... Мне показался интересным... Я восхищаюсь... Мне очень не понравился...)

2. Опиши внешность героя (его лицо, одежду, манеру поведения, как он вооружен).

3. Вспомни, в каких поступках, мыслях, действиях лучше всего раскрывается характер героя?

4. Перечисли основные черты характера понравившегося (непонравившегося) героя.

5. Как автор относится к своему герою.

Зачитывают отрывок и называют черту характера, о которой говорится в нем.

Выберете черты характера относящиеся к богатырю Илье./слайд 11-12/

3 Физминутка. (под С. Намин «Эх, да надо бы жить красиво») (Слайд 13)

Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки,

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

4. - Кто попробует дать характеристику Илье Муромцу, следуя памятке по работе над характеристикой героя. (1-2 человека) (Слайд 16)

Мне понравился Илья Муромец. Это богатырь 33 лет от роду. Высокий, статный, могучий. У него длинные волосы и небольшая борода с проседью. Лицо широкое, открытое. Глаза внимательные зоркие. Одет Илья в кольчугу небогатую. На голове у него островерхий шлем с оплечьем. В руках он держит меч, подаренный Святогором. Есть у него и палица, и лук со стрелами. Илья Муромец добр, внимателен, великодушен, никому не причиняет вреда понапрасну. Любит свою родную землю и весь русский народ. Не хочет менять русскую православную веру ни на какую другую. Автору нравиться его герой силой духа, добротой, щедростью, открытостью.

(можно вставить фрагмент из фильма « Илья Муромец»)

-А жили ли на самом деле эти богатыри? Имена русских богатырей встречаются в древних летописях. В Киево - Печерской лавре есть гробница Ильи Муромца. За свои подвиги он причислен к лику святых, в Муроме ему установлен памятник.

Алёшей Поповичем мог быть ростовский воин Александр Попович, сын попа, который погиб в битве на реке Калке, где русские потерпели от татар поражение.

Добрыня Никитич был родным дядей князя Владимира, братом его матери. Вместе с ним Добрыня поехал в Новгород и много лет правил там от имени Владимира. А когда выросший Владимир сел на Киевский престол, он оставил Добрыню Никитича новгородским посадником.

5.Богатырская тема в искусстве.

Богатырская тема с давних пор звучала в русском искусстве как песня-гимн силе русского народа.

Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, музыке, живописи, театре, кино. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины.

А как вы думаете в русской музыке можно изобразить образ Богатырей и раскрыть всю силу духа их характера. Как по - вашему, может звучать музыка воссоздающая образ Богатырей?

Ответы детей.

Я представляю вам музыку великого русского композитора. Вслушайтесь в её выразительные интонации, что они вам напомнят? ( звучит "Богатырская" симфония

, без объявления

( Во время звучания музыки демонстрируются слайды: Бубнов"Утро на Куликовом поле" ,репродукции с картин разных художников).

-Итак, что же нарисовала музыка в вашем воображении, какую картину могли бы написать, отражающую образ музыки?

Чей образ вырисовывается уже с первых звуков музыки?

Охарактеризуйте первую ( главную тему) и вторую( побочную тему)

Первая - волевая, решительная, интонации которой близки к былинным напевам, вторая - плавная, раздольная, лирическая, пронизанная русскими народно - песенными интонациями

-Скажите, что общего между прозвучавшей музыкой, былинными напевами и просмотренными вами картинами?

(Музыка и изобразительное искусство разными средствами выразительности изображают героические образы своего народа).

-Ребята, какое поэтическое название можно дать только что прозвучавшему музыкальному произведению? (обсуждение)

У: Итак, мы прослушали Вторую ("Богатырскую") симфонию, которую написал русский композитор (1833-1887),учёный-химик, член "Могучей кучки".

Слайды - портреты композитора.

Один из создателей русской классической симфонии, он ввёл в романс образы богатырского эпоса (портрет композитора, очень тихо звучит симфония).

-Давайте вспомним, что же означает в музыке слово симфония? ( Симфония - оркестровое музыкальное произведение, состоящие из нескольких частей. Это размышления об эпохе, о путях мира и жизни на земле.)

-В своей музыке Бородин во многом продолжил традиции . Вторая симфония величественным и мощным передаёт образ русского народа. Музыка полна контрастных образов могучей силы, твёрдости духа, то душевной мягкости. Так по разному, но с огромной любовью, передаёт композитор черты русского национального характера, "поёт" о силе русского народа.

-В воспевании русской богатырской мощи Бородину, наверняка, виделось не только славное прошлое, но и его ещё более славное будущее.

-Наш современник, учёный и композитор Асафьев писал:

" Часто, часто возвращаясь ко Второй симфонии Бородина, я с каждым разом всё сильнее понимаю её величие: словно каждый раз заново открываешь в себе чувство родной страны - жизнеутверждение Родины от наших дней в глубину к Игоревой Руси ".

У: В мировой музыке Бородин занимает место - богатыря русской музыки.

-А как прекрасна и неповторима наша земля, сколько нежных песен сложено о ней.

Чухирь Екатерина подготовила стихотворение, которое вам сейчас прочтёт

-Человеку холодно без песни

На земле открытой всем ветрам,

Я не знаю, в мире место есть ли,

Где не верят песням, как кострам.

Белая берёза отряхнётся,

Встанет под окошком на селе,

Сердцу чьё-то сердце отзовётся-

И поётся песня на земле.

Сергей Орлов.

6. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу и вместе с ним закрываются двери нашей музыкально - литературной гостиной. Подводя итог, скажите, что объединяет все произведения искусства, о которых мы сегодня поговорили? (они связаны общей идеей - прославления силы и могущества народа нашей Родины)

-Можно ли сказать, что идея, заложенная в произведениях отражает суть - характер русского человека, быть мужественным, сильным, отважным?

Итак. Вначале урока мы поставили для себя задачу ответить на вопрос:

-Богатырство - что это?

-Готовы ли вы дать сейчас ответ?

Вывод: Богатырство - это песнь, гимн силе русского народа. Это образ могучего защитника Родины. Это ум, мудрость, честь и доблесть народа. Это неиссякаемая любовь к своей земле.

На память о сегодняшнем путешествии, мы хотим, вручит каждому эмблемы, символы богатырской силы и мудрости, всем вам - нашим будущим защитникам Руси и её народа.

-О красоте родного края рассказывается в песне современного композитора Ю. Антонова. Давайте сейчас и споём эту песню.

-исполнение песни "Родные места"