Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по биологии в 9 классе по теме

«Клеточный центр. Органоиды движения. Клеточные включения».

Учитель 1 кв. категории

Образовательные задачи:

●Продолжить знакомство с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток;

● сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся системе;

● научиться распознавать органоиды по внешнему виду;

Развивающие задачи:

●продолжить развивать интерес у учащихся к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты;

Воспитательные задачи:

●формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма.

Оборудование:

Таблица «Строение животной и растительной клетки», презентация «Органоиды цитоплазмы», диск «Кирилла и Мефодия»

Ход урока

I.Организационный момент:

● организация учащихся на урок;(слайд №2)

● постановка учебной задачи

Ребята, как учитель при подготовке к уроку, я определяю себе цель урока, ставлю перед собой ряд задач, которые помогут мне лучше и понятнее для вас преподнести материал новой темы, а вы, со своей стороны, идя на урок каждый раз надеетесь приобрести новые знания, умения и навыки.

Исходя из темы урока, сформулируйте задачи нашего урока.

Ученики формулируют задачи урока.

Учитель подводит к выводу, что задачи его и ребят совпали и поэтому они продолжают изучать строение клетки.(слайд №3)

Учитель: дальнейшее путешествие по клетке невозможно без багажа знаний, который вы получили на предыдущих уроках. Проверим, насколько хорошо вы усвоили эту тему.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Проверка знаний учащихся:

1. Что такое органоид клетки? (слайд №4)

2.Рассказать о строении и функциях лизосом.(слайд № 5)

3. Рассказать о строении и функциях митохондрий.(слайд №6)

4. Почему митохондрии способны размножаться самостоятельно?

5. Рассказать о строении и функциях пластид. (слайд №7)

6. Почему на свету клубни картофеля зеленеют, а плоды зеленых томатов приобретают красную окраску? (слайд №8)

7. Разрушение мембраны какого органоида может привести к гибели всей клетки? Как называется этот процесс?

III. Изучение нового материала:

1. Дайте определение эукариотической клетки.

2. Вспомните основные части клетки.(мембрана, ядро, цитоплазма).

3. Что содержится в цитоплазме?(органоиды и включения).

4. Назовите одномембранные и двумембранные органоиды, содержащиеся в клетке.

В цитоплазме животных клеток, грибов и низших растений находится органоид немембранного строения – это клеточный центр. ( слайд №9) Расположен клеточный центр вблизи от ядра. Клеточный центр состоит из двух центриолей, которые расположены перпендикулярно друг другу. Центриоль – это цилиндрик, образованный микротрубочками, которые расположены по окружности центриолей по 3 (триплетами) – таких пучков 9 и еще 2 микротрубочки лежат по оси каждой из 2-х центриолей. В процессе деления клетки центриоли удваиваются и расходятся к полюсам клетки, образуя веретено деления, обеспечивающее равномерное распределение хромосом между дочерними клетками.

Клеточный центр участвует в формировании внутреннего скелета клетки – цитоскелета. Из области клеточного центра расходятся многочисленные микротрубочки, связанные с наружной цитоплазматической мембраной и ядерной оболочкой. Эти микротрубочки поддерживают форму клетки и обеспечивают движение внутриклеточных структур (роль своеобразных рельсов).

У простейших элементы цитоскелета хорошо выражены на протяжении почти всего жизненного цикла. Они занимают постоянное место в цитоплазме. В других случаях цитоскелет мобилен – легко перестраивается (у амеб, лейкоцитов) обеспечивает быстрое изменение формы клетки, образование ложноножек.

У высших растений клеточный центр устроен по-другому и центриолей не имеет.

- Одноклеточные организмы, некоторые клетки многоклеточных организмов способны передвигаться. Назовите их.

- При помощи чего передвигаются эти организмы и клетки?

( у них есть органоиды движения – жгутики, реснички).Слайд №10

Жгутики имеют относительно большую длину, реснички короче. Внутренне строении жгутиков и ресничек одинаково – они образованы такими же микротрубочками как центриоли клеточного центра.

Движение жгутиков и ресничек вызвано скольжением микротрубочек друг относительно друга, в результате чего эти органоиды изгибаются. В основании каждой реснички или жгутика лежит базальное тельце, которое укрепляет их в цитоплазме клетки. Движение жгутиков и ресничек идет с затратой энергии АТФ.

- Кроме органоидов в цитоплазме есть включения. Найдите ответы на вопросы в тексте §2.6 ( стр. 57) .

1. Какие включения могут быть в клетке?

2. приведите примеры включений.

3. Всегда ли в клетке есть включения?

Итак, мы завершили путешествие в клетку. Подведем итоги.

IV. Закрепление знаний:Слайд №11

Учитель: Я задаю вопросы по теме. Вы, ориентируясь на рисунки слайда, должны по внешнему виду определить органоид, его функции, строение.

1. Какой органоид изображен под №1? ( аппарат Гольджи)

2. Под каким номером расположен клеточный цент? (№5)

3. какой органоид формируется в аппарате Гольджи? (лизосомы)

4. Под каким номером расположены лизосомы? (№4)

5. Какой органоид называется энергетической станцией клетки? (митохондрии)

6. Какой органоид изображен под №2? (ЭПС)

7. Почему один из видов ЭПС называют шероховатой? (есть рибосомы)

V. Вывод по уроку:

Мы изучили строение специальных органоидов клетки, вспомнили основные органоиды клетки, научились определять их по внешнему виду. Клетка является целостной самовоспроизводящейся живой системой.

VI. Домашнее задание: § 2.6, подготовиться к текстовому контролю. Слайд №12