Математика
Тема: Деление с остатком аналитическим способом.
Цели: - Закрепить умение выполнять деление с остатком практическим способом;
- Закрепить знания о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя;
- Учить производить деление с остатком аналитическим способом (через подбор наибольшего возможного делимого), выполнять проверку деления с остатком.
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу, стремление прийти на помощь;
- Развивать мышление, память, творческие способности, математическую речь, навыки самооценки.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | ||||||||||||||
1. Орг. момент. | Проверяет готовность к уроку. | Показывают готовность к уроку. Оформляют начало работы в тетрадях. | 2 мин. | ||||||||||||||
2. Актуализация знаний. | Расшифруйте запись:
И 48:8 Л 28:7 Е 81:9 Н 49:7 Д 32:4 -С каким случаем деления мы познакомились на предыдущем уроке? На доске: Деление с остатком. | Решают примеры устно. Расшифровывают запись: ДЕЛЕНИЕ. -Мы познакомились с делением с остатком. | 6 мин. | ||||||||||||||
-Что помогало нам выполнять деление с остатком? | -Нам помогали рисунки, практическая работа. | ||||||||||||||||
-Посмотрите на доску. -Сравните рисунки и записи к ним в 1-й и во 2-й строчках. Что замечаете? 000/000/000/0000 13:3=3(ост.4) 000/000/000/000/0 13:3=4(ост.1) | Сравнивают рисунки и записи к ним: Было 13 кругов Их разделили по 3 Но в 1-м случае получилось 3 тройки и 4 круга в остатке, а во втором случае троек 4 и 1 круг в тройку не вошёл. | ||||||||||||||||
-В каком случае деление с остатком выполнено верно? На доске: Остаток меньше делителя. | -Во втором случае, там, где остаток меньше делителя. | ||||||||||||||||
-Какое самое большое число кругов делится здесь на 3 без остатка? | -12 кругов. | ||||||||||||||||
-Какое самое большое число до13:6 без остатка, до 27:5, до 45:7, до 82:9? | -12:6, 25:5, 42:7, 81:9. | ||||||||||||||||
3. Постановка учебной проблемы. | -На листочках с помощью рисунка выполните деление: 82:9 | Выполняют деление с помощью рисунка. | 2 мин. | ||||||||||||||
-Что можете сказать о выполнении этого задания? | -С помощью рисунка долго, можно запутаться. | ||||||||||||||||
-Отвлекитесь от выполнения задания и сформулируйте вывод о делении с остатком с помощью рисунков (всегда ли удобно выполнять деление с остатком с помощью рисунка?) | -С помощью рисунков не всегда удобно выполнять деление. | ||||||||||||||||
-А как выполнить деление с остатком, не делая рисунка, мы знаем? | -Нет. | ||||||||||||||||
4. Формулирование темы и целей урока. | -Значит, какой будет тема урока? -Чему должны научиться сегодня? | -Деление с остатком без помощи рисунка. -Мы должны научиться выполнять деление с остатком математическим способом (без помощи рисунка) | 1 мин. | ||||||||||||||
4. «Открытие» нового знания. | -Сейчас вы будете работать в группах. Ваша задача: предложить, как без помощи рисунка разделить с остатком 82 на 9. | Разбиваются на группы, фиксируют способы деления с остатком. | 5 мин. | ||||||||||||||
-Представители от групп зафиксируйте свои предложения на доске. | Одновременно на доске записываются все выдвинутые гипотезы. | ||||||||||||||||
-Мы искали способ деления с остатком без рисунка. -Как сможем узнать, где верные способы, а где ошибочные версии? | Обращают внимание на записи на доске: Деление с остатком. Остаток меньше делителя. | 7 мин. | |||||||||||||||
-Посмотрите на первый (второй, третий, четвёртый) способ. Все ли с ним согласны? -С чем можно согласиться? -Как найти остаток (оставшуюся часть), если 82- это целое число, а 81- это часть, которую смогли разделить. -Как сделать проверку деления с остатком? -А ещё? | Выдвигают контраргументы к ошибочным способам. 81:9=9 Надо из целого числа 82 вычесть 81 и получим остаток 1 82-81=1, значит 82:9=9(ост.1) -Сравнить остаток и делитель. (1<9) -С помощью умножения: 9*9=81 и добавить остаток 1 получится делимое 82.(9*9+1=82) | ||||||||||||||||
-Смогли ли мы с вами без помощи рисунка выполнить деление с остатком 82:9? | -Да | ||||||||||||||||
-Давайте зафиксируем всё, что мы делали в виде алгоритма. Алгоритм фиксируется на доске. -Почему из делимого выбираем наибольшее число? | Проговаривают действия по порядку: -Выбери из делимого наибольшее число, которое делится на делитель. -Найди частное. -Найди остаток. -Выполни проверку двумя способами. -Потому что иначе остаток будет больше делителя. | ||||||||||||||||
5. Физкульт. минутка | -Мы проделали очень важную и трудную работу. Предлагаю немного отдохнуть. Закройте глаза, прилягте на парты. Представьте что-то очень приятное. В это время карточки с командами алгоритма переворачиваются. -А теперь встаньте, потянитесь, наклонитесь вперед, присядьте. Садитесь. | Выполняют команды. | 2мин. | ||||||||||||||
6. Первичное закрепление. | -Ребята, давайте восстановим алгоритм. -Будем тренироваться в делении с остатком по алгоритму, очень подробно проговаривая каждый шаг: 13:3, 27:6, 50:8 | Восстанавливают алгоритм. 1-й и 2-й примеры - 2 ученика у доски, последний с комментированием с места. 13:3=4(ост.1)27:6=4(ост.3) 1<3 3<6 3*4+1=1 6*4+3=27 50:8=6(ост.2) 2<8 6*8+2=50 | 7 мин. | ||||||||||||||
7. Самостоятельная работа. | Задание 4 на стр. 63 выполните по вариантам: 1-й вариант -1-й столбик, 2-й вариант – 2-й столбик. Проверка. | Решают по вариантам. Двое за досками. | 5 мин. | ||||||||||||||
8. Итог урока и рефлексия. | -Чему учились сегодня на уроке? Домашнее задание: 1.Восстановить в памяти алгоритм деления с остатком с помощью текста на стр.62 под!. 2.На выбор: выполнить задание 3 на стр. 62 или составить и решить свои 4 примера на деление с остатком. -Придвиньте листочки, которые лежат у вас на партах. Выполните задания по вариантам: 1 вариант. · Подчеркни истинное высказывание: 15:4=2(ост.7) 15:4=3(ост.3) · Выполни деление с остатком и сделай проверку 22:5=_(ост._) _<_ _*_+_=_ -Встаньте те, кто считает, что очень хорошо понял, как делить с остатком с помощью алгоритма. -Встаньте те, кто ещё не совсем это понимает. Что ещё трудно? -Чем будем заниматься на следующем уроке? | -Делить с остатком по алгоритму, выполнять проверку. Отмечают задания. Выполняют задания. | 3 мин. |


