http://defectus. ru/ Дефектология для Вас
Особенности ежедневного планирования уроков биологии в классах интегрированного обучения и воспитания.
Обучение детей с интеллектуальной недостаточностью в классах интегрированного обучения и воспитания в Республике Беларусь узаконено законодательно. Министерством образования РБ определены общие механизмы включения «особых» учеников в образовательную систему общеобразовательной школы, разработаны рекомендации по организации интегрированного обучения, ежегодно выходит «Методическое письмо по специальному образованию», где определяются ключевые направления организации интегрированного обучения детей с ОПФР.
Но учителя общеобразовательной школы, по-прежнему испытывают трудности по организации образовательного процесса в классах интегрированного обучения и воспитания по двум образовательным программам. В особенности актуальной является проблема организации уроков в классах интегрированного обучения и воспитания на второй ступени получения образования при включении в структуру урока детей с интеллектуальной недостаточностью, обучающихся по программе вспомогательной школы.
Учебный план вспомогательной школы классов I отделения по предмету «Биология» составляет два часа в неделю, а в общеобразовательной школе на данный предмет выделяется 1 час. Каким образом выполняется учебный план вспомогательной школы в условиях образовательной интеграции в неполной модели?
С учетом нормативно-правового документа «Методические рекомендации по организации интегрированного обучения и воспитания учащихся с особенностями психофизического развития в общеобразовательных учреждениях» Министерства образования Республики Беларусь от 01.01.2001 года это решается следующим образом.
Пример. Учитель-дефектолог из количества выделенных на организацию коррекционно-педагогических занятий в рамках интегрированного класса неполного наполнения (вариант, когда в классе два ученика обучаются по программе вспомогательной школы и на их обучение по специальной программе выделено 16 часов) выделяет на изучение биологии 1час в неделю, а второй час реализуется путем включения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в структуру урока общеобразовательной школы. Оцениваются учащиеся по десятибалльной системе вспомогательной школы двумя педагогами – учителем-дефектологом и учителем-предметником, за четверть по согласованию педагогов выставляется общая оценка за четверть.
Пример. Учитель-предметник в рамках учебных часов (вариант, когда в классе один ученик обучается по программе вспомогательной школы и на его обучение по специальной программе выделено 8 часов) общеобразовательной школы включает ученика с интеллектуальной недостаточностью в учебную деятельность по предмету. Оценивается учащийся в ходе урочной деятельности по десятибалльной системе вспомогательной школы учителем-предметником, который выставляет и четвертную оценку.
Учитель-предметник в первом и втором варианте вместе с учителем-дефектологом моделирует календарно-тематическое планирование интегрированного курса «Биология».
Учитывая тот факт, что программное содержание двух курсов (программа общеобразовательной школы и программа вспомогательной школы) совершенно отличительно по содержанию, то по согласованию с администрацией принимается решение о включении детей, обучающихся по программе вспомогательной школы, в учебный процесс общего класса с учетом ведущей темы общеобразовательной школы.
Программное содержание общеобразовательной школы преломляется под программу вспомогательной школы. Для детей в структуре урока подбираются адекватные их возможностям задания. Дети с ОПФР включаются в лабораторные и практические задания, которые выполняются в парах с детьми класса. Зачастую при работе в парах дети с интеллектуальной недостаточность становятся наблюдателями за процессом работы, которую выполняют сверстники.
Организуя фронтальную работу с классом, вопросы для детей с ОПФР строятся в доступной форме, подбираются доступные задания, используются приемы ведения кратких записей по тексту темы, практикуются практические занятия по зарисовке отдельных схем, рисунков, используется материал учебников вспомогательной школы для самостоятельной работы в случае примерного совпадения тем, ведутся тетради-словарики и тетради по предмету в которые вносится информационный материал.
Важный момент в организации учебной деятельности по предмету в классе интегрированного обучения и воспитания – это ежедневный план работы учителя-предметника. В примерном варианте ежедневного плана работы по «Биологии» определяются основные этапы урока, содержание работы по программе общеобразовательной школы, содержание работы по программе вспомогательной школы
Примерная форма плана урока в 6 классе интегрированного обучения и воспитания (включение двоих учеников с интеллектуальной недостаточностью в структуру урока).
Тема;Растения
Этапы урока | Содержание работы (программа общеобразовательной школы) | Включение учащихся вспомогательной школы в учебную деятельность |
Организация учащихся на урок | Подготовка рабочего места к уроку. Рефлексия. Положительные установки на начало учебной деятельности. | + |
Проверка домашнего задания | 1. Тестовые задания по теме «Грибы» | 1. Практическое задание «Разделите грибы на две группы – съедобные и ядовитые» (использование картинок грибов). 2. Запишите названия грибов по образцу, используя рисунки учебника стр. 40, 41. Съедобные грибы – боровик, …, …, Ядовитые грибы – мухомор, …, …, |
Целеполагание | Сообщение темы и задач урока | + |
Актуализация знаний к новой теме | 1. Поисковая работа: -практическое задание «В многообразии картинок найди те, на которых нарисованы растения». 2. Д/и «Растение не растение» (учитель называет слова, ученики хлопком подтверждают слово, которое обозначает растение) | Работа в парах |
Изложение программного материала | 1. Рассказ учителя с элементами беседы на тему «Растения планеты». - разнообразие растительного мира планеты; - повторение значения слова «систематика»; | + |
2. Вопросы перед изучением темы: - каковы особенности растений? - что обозначает понятие «флора»?; | Поиск ответа на вопрос «Что обозначает слова «растение» и «флора»» в толковом словаре. Запись значения слов в тетрадь по биологии. Сообщение полученной информации ученикам класса | |
3. Знакомство с органами растения: - информация учителя о строении и разнообразии растений; - рассматривание органов растения на рисунке. | Работа в парах | |
4. Самостоятельная работа по учебнику (описание растений). Оформление ответа по форме в таблице (название растения, органы растения, способы размножения, места обитания) | Рисование органов растения с помощью рисунка в учебнике (стр. 44, рис. 31). Запись в тетради по биологии вывода, обозначенного в учебнике!!!. | |
5. Работа с вопросами по учебнику: - По каким признакам растения отличаются от протистов и грибов?; - Чем мхи отличаются от других растений? и т. д. | Работа по карточке. Задание. В словах грибы подчеркните, растения зачеркните. Боровик, папоротник, ландыш, сосна, лисички, подберезовик, ель, сирень, черника, мухомор. | |
6. Работа с материалом для любознательных (!) | + | |
7. Работа с учебником (чтение вывода по учебнику) | + | |
Итог урока | Оценка практической работы учащихся | + |
Домашнее задание | Стр. 43-46. Растения | Материал для любознательных (!), стр. 45-46 |


