Тезис:

Данный урок-обобщение по разделу «В мире музыкальных инструментов» закрепляет системные знания о видах оркестров, музыкальных инструментах и их объединение в группы, с использованием Единой Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов.

Тема урока «В мире музыкальных инструментов»

Цель урока:

·  Обобщить и систематизировать классификации музыкальных инструментов, виды оркестров.

·  Закрепить системные знания о музыкальных инструментах и их объединения в группы.

Задачи урока:

·  Образовательные:

·  формирование зрительных, слушательских и наглядных представлений о разнообразии видов оркестров, звучании музыкальных инструментов и способах игры на некоторых из них;

·  предметно-понятийных представлений о видах оркестров, названиях групп музыкальных инструментов в целом и инструмента той или иной группы в отдельности;

·  знаний о выдающихся дирижерах современности.

·  Воспитательные:

·  воспитание сплочённости и сотрудничества в групповых и индивидуальных формах работы;

·  воспитание культуры общения с товарищами и культуры слушания музыки.

·  Развивающие:

·  развитие умения систематизировать и классифицировать группы инструментов, виды оркестров;

·  развитие творческого мышления.

Оборудование:

·  мультимедийное оборудование

·  интерактивная доска

·  коллекция модулей по теме

·  детские музыкальные инструменты

·  карточки самоконтроля

·  набор карточек с изображениями музыкальных инструментов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  кроссворд

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Добрый день, сегодня на уроке вашему вниманию предоставляются различные задания на закрепление темы «В мире музыкальных инструментов».

И сразу приступим к первому модулю (Виды оркестров. Тест): ваша задача просмотреть и прослушать видео фрагмент, определить вид оркестра и правильно выбрать его название. Поднятая рука будет сигналом к тому, что вы готовы ответить.

Сейчас мы повторили с вами виды оркестров. А теперь вам предоставляется возможность поработать в группах. А оценить свои результаты вы можете самостоятельно, для этого вам понадобятся карточки самоконтроля (аннотация по работе с карточками). Всем группам предложен одинаковый набор карточек с изображениями музыкальных инструментов, которые вы должны выложить в соответствии с оркестром, который вы выберете. Проверять мы будем все вместе, та команда, которая справится с заданием быстрее, поднимает руку (выставление баллов в карточки самоконтроля).

Итак, мы с вами определили, какие инструменты принадлежат тем или иным оркестрам. А сейчас следующий модуль (Оркестр и его виды практическое занятие. Задание №2 Группы оркестров), задание которого собрать инструменты в группы.

Вы прекрасно справились с заданием, а теперь наша задача собрать состав оркестра по группам (модуль Оркестр и его виды практическое занятие. Задание №1 Виды оркестров. И следующий тип задания: по аудио фрагменту, определить вид оркестра (Задание №3 Звуковая викторина).

Подытожим данный этап урока - мы с вами уверенно различаем виды оркестров, знаем из каких групп и отдельных инструментов состоят оркестры. А сейчас я хочу познакомить вас с выдающимися дирижерами современности, которые управляют или управляли знаменитыми оркестрами (Оркестр и его виды практическое занятие. Задание №4 Дирижеры и их оркестры)

III. Ну что ж, давайте отвлечемся от доски и вернемся к карточкам самоконтроля. Задание под №2 «кроссворд». Вам нужно не только правильно записать исполнителей на музыкальных инструментах, но и сделать это без орфографических ошибок. В первом случае вы проверяете правильность обозначения музыкантов – исполнителей, а во втором орфографическую грамотность написания.

Приступаем к выполнению задания, сигналом к тому, что вы закончили, послужит то, что вы положите ручки. И при помощи интерактивной доски проверяем орфографическую грамотность. А сейчас сложите те баллы, которые вы получили и поставьте себе итоговую оценку.

Итак, на данном этапе работы мы не только проверили свои знания по предмету, но и проверили себя на орфографическую грамотность, а еще при помощи карточек самоконтроля, проследим, способны ли вы оценить себя объективно.

IV. Ребята, вы показали неплохие знания по предмету, отлично разбираетесь в видах оркестров, различаете группы и тембры инструментов, умеете работать в группах, попытались объективно оценить свою работу. И теперь я предлагаю вам практическое занятие. Для начала прослушаем музыкальный фрагмент (звучит русская народная плясовая «Барыня»). Давайте определим, сколько в нем долей (размер 2\4). Каждой группе раздаются детские музыкальные инструменты, пробуем сыграть слаженно в одном темпе, для этого и нужен дирижер, чтобы не расходиться в звучании. Затем пробуем с музыкой, добиваемся слаженности (игра на детских музыкальных инструментах)

Вот на такой позитивной ноте мы завершаем наш урок, на котором мы научились определять и различать виды оркестров, группы и тембры инструментов, попробовали создать свой оркестр, самостоятельно оценили свои знания. Считаю, что вы сегодня поработали…, нельзя не отметить таких учащихся как…

Д/З: на сайте Летописи. ру найти информацию и сделать слайд-презентацию об инструменте, который больше всего тебе понравился.

Кроссворд №2

Карточка самоконтроля ____________________________________(Ф. И. класс)

№ п/п

Задание

Критерии оценивания

баллы

1

«Собери оркестр»

«5» баллов – быстрота и точность выполнения;

«4» балла – 1ошибка в задании;

«3» балла – 2-3 ошибки;

2

«Кроссворд»

« 5»-за 8 правильных ответов;

«4» - за 7-6 правильных ответов;

«3» - за 5-4 правильных ответа.

3

«Кроссворд»

Орфографическая грамотность.

« 5»-за 8 правильных ответов;

«4» - за 7-6 правильных ответов;

«3» - за 5-4 правильных ответа.

4

Итоговая оценка:

«14-15» баллов - оценка 5

«11-13» баллов – оценка 4

«9-10» - оценка 3