Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Маранская общеобразовательная школа имени первого председателя колхоза «Красная волна» имени Дмитрия Даниловича Калашникова»

Интегрированный урок русского языка, фольклора, русской литературы, изобразительного искусства и музыки.

(6 класс)

Провела:

Учитель русского языка

МАРАНКА,2009.

Интегрированный урок русского языка, фольклора, русской литературы, изобразительного искусства и музыки.

Тема: «Покупай, не дорожись! На подарок не скупись!»

Цель: развивать речь учащихся, их творческие способности, знакомство с традициями и обычаями своего народа, с его искусством.

Оборудование: различные предметы народного творчества, слайды, музыка.

Ход урока.

1.  Вступительное слово.

Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы. Сегодня у вас необычный урок. Мы с вами побываем на русской ярмарке, научимся зазывать покупателей, так расхваливать свой товар, чтобы его непременно купили, и, конечно, познакомимся с изделиями русских мастеров.

«Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго» - это старая пословица отражает отношение народа к своим умельцам. Земля наша испокон веков славилась своими добрыми мастерами, творившими яркое самобытное искусство. Это и создатели старинных храмов, и народные сказители, и вышивальщицы, и кружевницы, и кузнецы, и резчики, и гончары…

В некоторых местах нашей родины сложились целые народные промыслы, где хранятся и развиваются традиции народного искусства.

Может быть, вы знаете названия этих мест и промыслов?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Я вам покажу несколько изделий или фотографий этих изделий, расскажу об истории создания, а вы мне поможете.

План презентации:

хохлома: сообщение 1(матрешки, часы, доска, фарфор….)

Жостово: сообщение 2-5.(подносы, самовары…)

Гжель: сообщение 6(2 слайд…),

дымковская игрушка: сообщение 7(1 слайд…),

ложки: сообщение 8-10 (1 слайд,….)

вологодское кружево: сообщение 11,12 (2 слайда,…..)

платок: сообщение13,(1 слайд, ….)

береста: сообщение 14-15,(1 слайд)

гроши

картины «Балаганы»,

песня «Коробушка»

картины «Ярмарка» и др

Слово учителя.

Издавна мастера продавали свои изделия на ярмарках, куда съезжалось множество народу со всех уголков края, а то и страны. Например, Нижегородская ярмарка была известна не только в России, но и во всем мире.

У ярмарки тоже складывались свои традиции: здесь обязательно бывали балаганчики, где выступали скоморохи, кукольный театр с Петрушкой, циркачи, музыканты. (Демонстрируется репродукция картины Б. Кустодиева «Балаганы») Ставились карусели, качели. Ярмарка шумела и гудела с утра до ночи.

Хотели бы вы побывать на такой ярмарке?

Давайте попробуем мысленно туда перенестись. Сейчас зазвучит народная русская музыка ( «Коробушка»), а вы попытайтесь увидеть, что там происходит.

(запись музыки)

Беседа.

- Что помогла увидеть вам музыка? А услышать? Что происходит на ярмарке?

…….Русский художник Борис Кустодиев очень любил народные праздники, гулянья, ярмарки. Посмотрите, как он изобразил одну из таких ярмарок на картине «Ярмарка».

- Какое настроение создает картина? (радостное, приподнятое, веселое)

- За счет чего возникает такое настроение?

( Мы видим множество людей, одетых в нарядные одежды, они рассматривают самые разные товары: грабли, платки, коробы, игрушки. Мы будто слышим шум этой ярмарки, голоса торговцев, стоящих за прилавками и зазывающих покупателей, видим, как снуют в толпе разносчики игрушек.)

Послушайте, как описывает такую ярмарку в поэме «Кому на Руси жить хорошо»:

Играет солнце вешнее…

Хмельно, горласто, празднично,

Пестро, красно кругом!

Штаны на парнях плисовы,

жилетки полосатые,

рубахи всех цветов;

на бабах платья красные,

у девок косы с лентами,

лебедками плывут.

……………………………………….

По конной потолкалися,

По взгорью, где навалены

Косули, грабли, бороны

Багры, станки тележные,

Ободья, топоры.

Там шла торговля бойкая,

С божбою, прибаутками,

С здоровым, громким хохотом.

……………………………………………

Прошли по лавкам странники:

Любуются платочками,

Ивановскими ситцами,

Шлеями, новой обувью…

Какие слова непонятны?

Плисовы – хлопчатобумажная ткань из грубой пряжи, с ворсом, похожим на бархатный.

Багры…

Божба – клятва

Какими словами-эпитетами вы бы определили, охарактеризовали эту ярмарку? (веселая, нарядная, большая, яркая, богатая и т. д.)

А товары, которые там продают? ( добротные, красивые, искусные, затейливые, дешевые, дорогие, привлекательные.- Ряды эпитетов записать в тетрадях)

- На ярмарке можно услышать и старинные названия русских денег: алтын, гривенник, грош, пятиалтынный, двугривенный, полтинник.

Кто из вас знает, какие деньги называли этими словами?

Грош- старинная русская монета в 2 копейки, позднее полкопейки.

Алтын – старинная русская монета в 3 копейки.

Пятиалтынный – 15 копеек.

Гривенник – 10 копеек.

Двугривенный – 20 копеек.

Полтинник – 50 копеек.

Как в русском языке называются такие слова? (устаревшие или архаизмы)

Мы с вами только краем глаза заглянули на ярмарку, не присмотрелись внимательно к её торговцам. А вот послушайте, как описывал одного из торговцев Некрасов. Обратите внимание на то, как торговец зазывает покупателей, расхваливает товары.

Слушаем стихотворение «Дядюшка Яков».

Дом - не тележка у дядюшки Якова.

Господи боже! чего-то в ней нет!

Седенький сам, а лошадка каракова;

Вместе обоим сто лет.

Ездит старик, продает понемногу,

Рады ему, да и он-то того:

Выпито вечно и сыт, слава богу.

Пусто в деревне, ему ничего,

Знает, где люди: и куплю, и мену

На полосах поведет старина;

Дай ему свеклы, картофельку, хрену,

Он тебе всё, что полюбится, - на!

Бог, видно, дал ему добрую душу.

Ездит - кричит то и знай:

"По грушу! по грушу!

Купи, сменяй!"

"У дядюшки у Якова

Сбоина макова

Больно лакома -

На грош два кома!

Девкам утехи -

Рожки, орехи!

Эй! малолетки!

Пряники редки,

Всякие штуки:

Окуни, щуки,

Киты, лошадки!

Посмотришь - любы,

Раскусишь - сладки,

Оближешь губы!.."

"Стой, старина!" Старика обступили

Парней, и девок, и детушек тьма.

Все наменяли сластей, накупили -

То-то была суета, кутерьма!

Смех на какого-то Кузю печального:

Держит коня перед носом сусального;

Конь - загляденье, и лаком кусок...

Где тебе вытерпеть? Ешь, паренек!

Жалко девочку сиротку Феклушу:

Все-то жуют, а ты слюнки глотай...

"По грушу! по грушу!

Купи, сменяй!"

"У дядюшки у Якова

Про баб товару всякого.

Ситцу хорошего -

Нарядно, дешево!

Эй! молодицы!

Красны девицы,

Тетушки, сестры!

Платочки пестры,

Булавки востры,

Иглы не ломки,

Шнурки, тесемки!

Духи, помада,

Всё - чего надо!.."

Зубы у девок, у баб разгорелись.

Лен, и полотна, и пряжу несут.

"Стойте, не вдруг! белены вы объелись?

Тише! поспеете!.. " Так вот и рвут!

Зорок торгаш, а то просто беда бы!

Затормошили старинушку бабы,

Клянчат, ласкаются, только держись:

"Цвет ты наш маков,

Дядюшка Яков,

Не дорожись!"

- "Меньше нельзя, разрази мою душу!

Хочешь бери, а не хочешь - прощай!"

"По грушу! по грушу!

Купи, сменяй!"

"У дядюшки у Якова

Хватит про всякого.

Новы коврижки,

Гляди-ко: книжки!

Мальчик-сударик,

Купи букварик!

Отцы почтенны!

Книжки неценны;

По гривне штука -

Деткам наука!

Для ребятишек,

Тимошек, Гришек,

Гаврюшек, Ванек...

Букварь не пряник,

А почитай-ка,

Язык прикусишь...

Букварь не сайка,

А как раскусишь,

Слаще ореха!

Пяток - полтина,

Глянь - и картина!

Ей-ей утеха!

Умен с ним будешь,

Денег добудешь...

По буквари!

По буквари!

Хватай - бери!

Читай - смотри!"

И букварей таки много купили -

"Будет вам пряников: нате-ка вам!"

Пряники, правда, послаще бы были,

Да рассудилось уж так старикам.

Книжки с картинками, писаны четко -

То-то дойти бы, что писано тут!

Молча крепилась Феклуша-сиротка,

Глядя, как пряники дети жуют,

А как увидела в книжках картинки,

Так на глазах навернулись слезинки.

Сжалился, дал ей букварь старина:

"Коли бедна ты, так будь ты умна!"

Экой старик! видно добрую душу!

Будь же ты счастлив! Торгуй, наживай!

"По грушу! по грушу!

Купи, сменяй!"

1867

-Каким вам представился дядюшка Яков? (он старенький, но еще бодрый, небольшого роста, ему нравится торговать и ездить со своей тележкой из села в село)

- Почему у него так много покупателей?

У дядюшка Якова товары на любой вкус: пряники, орехи, игрушки, ситец, платки, ленты, духи, помада. Он умеет зазывать покупателей:

Мальчик-сударик,

Купи букварик!

Отцы почтенны!

Книжки неценны,

По гривне штука –

Деткам наука!

Для ребятишек – Тимошек, Гришек,

Гаврюшек, Ванек…

Букварь не пряник,

А почитай-ка,

Язык прикусишь…

Эй, молодицы!

Красны девицы,

Тетушки, сестры!

Платочки пестры,

Булавки востры,

Иглы не ломки,

шнурки, тесемки!

Духи, помада,

Все – чего надо!

Его товары нужны всем: и старикам, и детям, и дядюшка Яков умеет их предлагать и хвалить.

- Конечно, чтобы торговля шла успешно, продавец должен уметь привлечь внимание покупателей, показать товар лицом. Немалую роль при этом, в чем мы только что убедились, играло слово, с которым обращались торговцы к покупателям, их речь. Чем ярче, красочнее и выразительнее она была, тем больше людей собиралось вокруг и тем больше находилось желающих приобрести товар. Торговцы пересыпали свою речь загадками, пословицами, поговорками.

Давайте познакомимся с пословицами и поговорками, которые можно было услышать в речи торговцев, попробуем объяснить их значение.

Хороший товар сам себя хвалит.

Купил – не купил, а поторговаться можно.

Хорошо дешево не бывает.

Детишкам на молочишко.

У хорошего товару не бывает накладу.

Твои деньги, твои и глаза: гляди сам, что покупаешь.

Но кроме пословиц и поговорок, от продавцов можно услышать и заклички, которым зазывали покупателей. Например:

Стой, прхожий! Остановись!

На наше чудо подивись.

Барышня-вертушка,

баба-болтушка,

солдат служивый

И дедушка ворчливый.

Подходи к прилавку,

Не гляди на давку!

С нашего базару

Уходи с товаром.

Купчики-голубчики,

Готовьте рубчики!

Итак, мы совершили небольшое путешествие на русскую ярмарку, но больше наблюдали со стороны. А теперь попробуем сами превратиться в народных умельцев, которые предлагают свои товары на ярмарке. Это их труд, который они ценят и любят. Попытаемся придумать каждый свои заклички для тех товаров, которые лежат у вас на партах.

Образцы закличек:

1.северная погремушка-шаркунок из бересты

Вот так славная игрушка –

Непростая погремушка.

Это чудо-шаркунок.

В нем живет сухой горох.

В каждой квартирке

Нету ни дырки.

А одно звено найдешь-

Все квартирки разберешь.

Ваша задача – составить собственную закличку. Для этого используйте карточку, где дана первая строчка, а дальше рифмы. Можно добавить к ним свои, поменять, если нужно, местами.

1.Вот была простая чурка…

Нож

Хорош

Фигурка

Ловко

Сноровка

2.для всего честного люда…

Посуда

Ярко

Подарка

Вкусней

С ней

Не жалей

3.Был глины кусок…

Зверек

Краски

Сказки

Покупай

Играй

4.подходи, гляди: матрешки…

Немножко

Лукошко

Румяны

Сарафаны

Платочки

Цветочки

5.Этой ложкой благодать…

Хлебать

Не расплескать

Поиграть

Легка

рука

Образец: 1.Вот была простая чурка…

Мастер взял волшебный Нож

Вышла славная Фигурка:

Козлик чудо как хорош!

Он бодается и скачет.

Глядь – и плакса уж не плачет!

2.Для всего честного люда…

Продается здесь посуда.

Так нарядна, ярка -

Лучше нет подарка!

С ней обедать веселей

И еда еще вкусней

3.Был глины кусок…

получился зверек.

Это сказочный конек

По лужайке прыг да скок.

Как на нем сверкают краски!

Он, наверное, из сказки.

Подходи, покупай,

Сказки слушай и играй!

4.подходи, гляди: матрешки…

Толстоватые немножко,

Но зато смешны, румяны,

В ярко-красных сарафанах

И зеленеьких платочках,

А в руках у них цветочки!

5.Этой ложкой благодать…

Из тарелки щи хлебать!

Эта ложка так легка,

Что не чувствует рука.

Есть с неё не горячо!

Покупайте-ка еще!

Ребята читают свои заклички.

Вывод: ну, что ж, ребята, я думаю, вы сегодня с удовольствием заглянули на русскую ярмарку и узнали много интересного, обогатили свой словарный запас, приобщились к народной культуре, познакомились с его обычаями и традициями. Может быть, кто-то из вас станет народным умельцем и порадует нас, а кто-то станет менеджером по рекламе.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Маранская общеобразовательная школа имени первого председателя колхоза «Красная волна» имени Дмитрия Даниловича Калашникова»

Открытый урок

Тема: «Вот она какая, матушка Сибирь»

(Сибирская природа в стихотворениях ).

(7 класс)

Провела:

Учитель русского языка

Маранка, 2009

Тема: «Вот она какая, матушка Сибирь»

(Сибирская природа в стихотворениях ).

Цель:

1.  Показать изображение русскими поэтами природы Сибири, познакомить учащихся с личностью , его мастерством в создании пейзажной лирики.

2.  Формировать навыки выразительного чтения, умение выделять тему и основную мысль, находить изобразительные средства языка, определять их роль, развивать связную устную и письменную речь.

3.  Воспитывать умение наблюдать и ценить красоту природы, чувство привязанности к ее миру.

Оборудование урока:

1.  Портрет .

2.  Презентация.

3.  Тексты стихотворений.

4.  План анализа лирических произведений.

5.  План урока.

Ход урока

  I.  Орг. момент.

  II.  Сообщение темы и цели урока. Запись даты, темы и эпиграфа в рабочих тетрадях (Показ слайдов 1-3).

III.  Слово учителя.

Мы начинаем изучение раздела «Поэты Красноярского края о родной природе». С 1582 года, с похода дружины Ермака, начинается освоение (Россией) Сибири. Она была испытанием для России. Освоим ли? Оживим ли? Сколько сил и средств надо вложить? Когда русский человек сможет назвать Сибирь Родиной? На эти вопросы трудно ответить, обращаясь только к политике, экономике, науке. Ответы на эти вопросы может дать литература о Сибири, которая возникла чуть ли не сразу после похода Ермака. Так в сборнике «Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым» есть сказание о том, как «Ермак взял Сибирь».

Русский человек с опасением относился к Сибири, не спешил назвать Россией. По-разному писали о ней поэты (Показ слайдов 7-8).Так поэт-сатирик Петр Шумахер говорил о Сибири как о «злой мачехе, неприветной, неприглядной, непривольной, нелюдной», Николай Рубцов сравнивал её с милым, радужным, хрупким пузырем, который может лопнуть», тут же добавлял, что «люди крепкие в Сибири». Это же отмечал писатель Виссарион Саянов, работавший вместе с М. Горьким в журнале «Литературная учёба», «шинели трещат на плечах богатырских, крестьяне густых и могучих кровей». Петр Словцов – русский поэт-историк называл Сибирь «дочерью Азии, богато украшенной, облеченной бобровой порфирой, с собольими хвостами по грудям», «царевной, носящей серебряный венец». считал Сибирь громадной частью единого национального организма, «от потрясенного Кремля до стен недвижного Китая» русская земля, «тунгус и друг степей калмык» - естественные жители Великой Руси, единой, интернациональной. По тропам, проложенным первенцами этой земли, коренными народностями Сибири: якутами, бурятами, юкагирами, нивхами – шли русские люди на восток.

Продолжается освоение Сибири. На строительство Красноярской ГЭС приехал (Показ слайда 9).

«Владлен Белкин – сибирский поэт» (рассказ подготовленного ученика)

В интервью Валентины Майстренко, журналиста «Сегодняшней газеты», которая беседовала с поэтом, Владлен Николаевич говорит о себе, что он из Костромских Белкиных, из мест, прославленных Иваном Сусаниным. Дед его строил Петербург, отец, Иван Николаевич, ученый, доктор сельскохозяйственных наук. Сам он, окончив Ярославльский педагогический институт, работал учителем, журналистом, клубным работником. С 1956 года работал в Дивногорске, на строительстве Красноярской ГЭС, 10 лет избирался ответственным секретарем Красноярской краевой писательской организации. Он почетный гражданин г. Дивногорска, фамилия его занесена на мемориальную доску почета Красноярской ГЭС.

IV. Слово учителя.

Учитель, оставивший педагогическую деятельность, работавший в бригаде каменщиков, чтобы быть ближе к народу, к земле, природе, пишет стихи.

- Чтение стихотворения «Белые леса» (Показ слайдов 10-11).

- Беседа по содержанию.

•  Какова тема стихотворения? (Тихий, молчаливый зимний лес).

•  Какова главная мысль произведения? (Строгая красота зимнего леса очаровывает героя, не смеющего нарушить оцепеневшую, застывшую тишину).

•  Какая картина возникает в воображении при чтении? (Леса, покрытые серебристым снегом, подернутым сверху настом, сверкающим на солнце семицветной радугой. Немая тишина. Ни зверь, ни птица, ни ветер не нарушают оцепенелое молчанье).

•  Каково душевное состояние лирического героя? (Он очарован сказочной красотой зимнего леса, тишиной и гармонией в природе, застывшей в молчанье, хранящей покой; поражен вечностью природы, не тронутой человеком).

•  Какие художественно-изобразительные помогают раскрыть главную мысль? (Эпитеты: заиндевелые, седые, остекленелые (леса), оцепенелое (молчанье), недвижный (воздух); олицетворения: берет (смятенье), живет (мерцанье).

Сравнение: как солдатик оловянный.

•  Какова их роль в тексте? (Они придают яркость, образность, выразительность).

•  Какие чувства вызывает произведение? (Умиротворение, спокойствие, равновесие).

•  Каким вы представляете автора?

(Автор представляется внимательным человеком, тонко понимающим, видящим и умеющим ценить красоту окружающего мира).

Если в Сибири зима сурова, то лето тоже испытание для человека.

Чтение стихотворения «Лето».

Беседа по плану.

(Сибирское лето).

Эпитеты: желтый (полдень), жидкое (стекла), расплавленное (небо), адовая (жара)

Олицетворения: придавливало (солнце), взвизгивали (дрели), грелись (топоры), свирепели (пилы), брала (истома).

Сравнения: во рту, как в Сахаре; язык-сухарем; руки, словно плети.

Вывод:

Великолепна природа Сибири, несмотря на суровый климат. Сибиряки, воспитанные природой: холодной зимой, знойным летом – люди закаленные, надежные, верные своей родине, они способны выдержать любые испытания, пронести достойно любые лишения и тяготы жизни. Об этом говорят факты из истории страны в годы Великой Отечественной войны, когда сибирские полки прямо с парада на Красной площади пошли на передовую, начали наступление на врагов.

V. Работа в группах.

Перед вами тексты стихотворений. Вам необходимо подготовить художественное чтение и анализ стихотворения, пользуясь планом и заполнив таблицу (Показ слайда 5). В конце выступления каждой группы есть особые слова: (я думаю…, я чувствую…, я уверен…). Каждому из участников надо выразить свои мысли, чувства. Будем приветствовать стихи о природе Сибири, написанные по вашим наблюдениям.

Стихотворение

Тема и идея

«Едва прикрыта ветошью ветвей»

Художественные образы

Лирический герой

Позиция автора

Я думаю... (говорит каждый из группы)

Информация для учителя:

1 группа – «Едва прикрыта ветошью ветвей…» (Деревья, как и люди, разные: так в данном стихотворении береза изображена дрожащей, покрытой разрушающимися от старости ветвями, замерзающей от стужи. Кедр, угрюмый, молчаливый, много повидавший на веку, мудрый, сильный, держит на весу горностаев, хищников с ценным белым мехом, старается защитить дрожащую березу. Мудрое дерево молчаливо, не выспрашивая, покровительствует березе).

Стихотворение

Тема и идея

«Весна в тайге»

Художественные образы

Лирический герой

Позиция автора

Я чувствую... (говорит каждый из группы)

Информация для учителя:

2 группа – «Весна в тайге»

Автор одухотворяет природу. Все живо в ней: тропа прыгает, старушка-тишина следит, живые соки деревьев стонут. Все набирается сил, проснувшись от зимнего сна. Лирический герой, изумленный пробуждающейся тайгой, вторит ей: «ветви гибких рук над кряжем горным все выше и свободней возношу». Человек, живущий в гармонии с природой, черпает в ней силы жить, творить. То, кто по-настоящему любит природу, не совершит ничего дурного.

Стихотворение

Тема и идея

«Отчаяннее и грозней»

Художественные образы

Лирический герой

Позиция автора

Я уверен... (говорит каждый из группы)

Информация для учителя:

3 группа – «Отчаяннее и грозней».

Могучий Енисей показан как самоотверженный труженик, полный силы, способный на отвагу, удаль и разгулье.

Выступление групп:

Показ слайдов 13, 14

Вывод. Восхитительно красивые виды нетронутой природы, тайга с ее бесчисленными обитателями, жизнь и повадки зверей – все превращается в пленительную поэзию. Хочется напомнить слова поэта В. Кострова: «нежность сильных людей – вот богатство Сибири» (Показ слайда 15).

VI. Рефлексия.

Вместо многоточий употребить нужные слова, чтобы получился текст (Показ слайда 14).

Белкин…- сибирский поэт. Живет в городе…

Он окончил Ярославльский … институт.

Работал …, …, … и … Им написаны такие стихотворения о природе: …, …, …, … и …

В них писатель использует для описания зимнего леса эпитеты…

Рассказывая о Енисее, применяет олицетворения… Запомнились его сравнения в стихотворении «Лето»…

Эти произведения вызывают чувства…, учат…и воспитывают…

Я думаю, что Белкин…

VII. Итог урока и домашнее задание.

Прочитали о сибирской зиме, о лете, о весне. Найти стихотворения о сибирской осени, подобрать материал для фотовыставки, которая будет работать в течение изучения данного раздела.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Маранская общеобразовательная школа имени первого председателя колхоза «Красная волна» имени Дмитрия Даниловича Калашникова»

Классный час

Тема: О выборе профессии.

(9 класс)

Провела:

Учитель русского языка

Маранка, 2009

Тема: О выборе профессии.

Цель: Знакомство учащихся с различными профессиями, развитие живого интереса к многообразному миру профессий с использованием различных методик.

Задачи:

1.  Воспитание уважительного отношения к разным видам профессионального труда как социально равноценным.

2.  Усвоение учащимися глубоких и всесторонних знаний по проблеме выбора профессии.

3.  Формирование комплекса мотивов выбора профессии: самореализация и самоутверждение, желание принести пользу семье и близким людям, удовлетворение материальных потребностей.

Форма проведения: беседа. Возраст учащихся – 15 лет.

Оснащение: оформлена доска: запись темы, стих В. Маяковского; тесты.

Ребята, в 9 классе общество требует от Вас профессионального самоопределения, хотя и первоначального.

Наш классный час я хотела бы начать строчками стихотворения В. Маяковского для детей, он с очень взрослым смыслом:

У меня растут года
Скоро и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?»

И действительно, пройдет совсем немного времени и перед Вами встанет нелегкий выбор, от которого, будет зависеть Ваша жизнь.

Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы потом пожалеть?Выбор профессии – один из серьезнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны. Поэтому очень важно правильно изучить себя и свои возможности. Исследования показывают. Что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения.

Таким образом, принимая решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», а не руководствоваться принципом: «все пошли, и я пошел», «так получилось», «захотелось».

Конечно, в жизни бывают разные ситуации, и далеко не всегда все получается так, как мы хотим.Например: Человек всю жизнь мечтает стать музыкантом. У него действительно есть талант. Он поступает в консерваторию, но по окончании вынужден заниматься, скажем, коммерцией, чтобы прокормить семью.

Как вы считаете, как может сложиться жизнь этого человека? Высказываются 2-3 человека.

Учитель - В лучшем случае он будет рад, что живет в достатке, но с другой стороны он будет всю жизнь жалеть, что так и не осуществил свою мечту, не реализовал свой талант. Возможно, будет чувствовать себя неудачником, считая, что принес бы больше пользы себе и людям, будучи музыкантом. На этой почве у него может развиться чувство неудовлетворенности. Как Вы, считаете, какими факторами руководствуется современная молодежь при выборе профессии? Высказываются 2-3 человека. (Престижность профессии, заработная плата, пример родителей, свои интересы.)

Учитель: Вы правы, фактор престижности в настоящее время часто имеет место быть при выборе профессии. Но надо признать, это не самый верный принцип выбора, поскольку престиж сродни моде, а мода, как мы знаем, очень быстротечна.

Следовательно, какую мы можем вывести формулу успешного выбора?

На самом деле выбор профессии «стоит на трех китах»:

ХОЧУ, МОГУ, НАДО.

Давайте подробнее на них остановимся: ХОЧУ – личные цели, интересы, потребности. МОГУ – учет своих возможностей, способностей, состояния здоровья. Здесь можно вспомнить слова «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец»

Как вы понимаете это высказывание? Высказываются 2-3 человека.

(У человека всегда лучше получается то, что ему интересно, в чем он хорошо разбирается, тогда и он получает удовлетворение от работы, и работа получается качественной).

Учитель: Совершенно верно. И согласитесь, что это - счастье, когда способности и интересы, т. е. «хочу» и «могу» совпадают. А как это можно назвать одним словом? (Призвание) Верно. Но кроме умственных способностей необходимо учитывать и возможности физические. Например: одним людям больше подойдет спокойная, размеренная работа, а другим – постоянные командировки и экспедиции. Другой пример: Человек может приспособиться к любым условиям, поэтому почти каждый практически здоровый человек смог бы выполнить любую работу, но какой ценой? За успех можно заплатить разную цену. Она измеряется в затратах физического и психического здоровья.

Например, необщительный человек с профессией, требующей общения, испытывает нервные перегрузки от частых контактов с людьми. В результате снижается его работоспособность, эмоциональное напряжение может привести к физическим болезням. А общительный человек может добиться того же, но не такой ценой. НАДО – потребности рынка труда. В мире существует более 50 000 профессий. Одни из них очень распространенные – врач, учитель, продавец… Другие насчитывают единицы. Какие редкие профессии вы знаете? (суфлер, океанолог) Одни профессии очень древние, другие же появились совсем недавно. Порой, даже не каждый взрослый человек может объяснить, что за род деятельности скрывается за тем или иным названием. Например, клипмейкер, промоутер, мерчендайзер…. А какие современные профессии вы можете назвать? Отвечают 2-3 человека. Попробуйте объяснить суть работы человека этой профессии. Какими качествами он должен обладать? (если дети затрудняются, учитель предлагает какие-либо определенные профессии и сам объясняет суть работы людей этих профессий)

А кем бы вы хотели стать? Почему? Мы с Вами уже обсудили какими факторами необходимо руководствоваться при выборе профессии.

Чтобы облегчить выпускникам эту задачу ученые многих стран пытаются создать классификацию профессий. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора . Давайте вспомним ее. Я буду давать определения категорий, а вы назовите профессии, которые можно отнести к той или иной категории.

Человек – природа этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой природы. (ветеринар, пчеловод, гидролог, биолог)

Человек – техника – люди этого типа работают с техническими устройствами (пилот, водитель, слесарь, электрик)

Человек – человек – обладатель профессии данного типа тесно связан с другими людьми, воздействует на них (учитель, врач, журналист, психолог, экскурсовод)

Человек – знаковая система – люди этой профессии должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор (бухгалтер, ученый, оператор ЭВМ)

Человек – художественный образ – людей этого типа профессии отличает наличие живого образа мышления, наличие фантазии, таланта (художник, композитор, актер, поэт)

Сегодня мы с вами проведем два теста, чтобы посмотреть, к какому типу профессий вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан.

Тест №1

Я предлагаю двум ученикам подойти к доске и написать в колонку одному положительные качества профессии, став на минуту оптимистом, другому – отрицательные качества профессии, став на минуту пессимистом. А вы, ребята, им поможете.

Итак, например, очень популярная в наше время профессия - журналист.

Проверим, насколько реально мы можем ее оценить, каков уровень осведомленности о ней.

Оптимист:

Работа имеет огромное общественное значение;

Высокая заработная плата;

Встречи с интересными людьми;

1.  Командировки, дающие возможность многое увидеть;

2.  Использование современной техники.

Пессимист:

1.  Трудности, связанные с устройством на работу;

2.  Частые командировки, осложняющие личную жизнь;

3.  Трудности получения образования (наличие печатных работ);

4.  Большая ответственность;

5.  Нервные перегрузки;

6.  Ненормированный рабочий день;

7.  Постоянное общение с людьми.

Вывод: Выбирая эту профессию необходимо взвесить все «за» и «против» и выбор этот для каждого индивидуален.

Тест №2. Профпригодность

Итак, с выбором мы немного прояснили ситуацию. Теперь давайте проведем тестирование и узнаем, к какому типу профессии вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан. Ответьте на следующие вопросы:

1. Новогодняя ночь для тебя – лучшее время, чтобы...

А) выспаться;

Б) посмотреть телевизор вместе с семьей;

В) оказаться в кругу друзей.

2. Из трех подарков ты предпочел бы:

А) удочку, набор для вышивания;

Б) коньки и лыжи;

В) турпутевку или билет на интересное представление.

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

А) в одиночку;

Б) с семьей или друзьями;

В) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:

А) почувствовал бы полную свободу;

Б) занялся бы поиском выхода или каким - нибудь делом;

В) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх;

5. В свободное время ты любишь:

А) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

Б) рисовать. Читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону,

В) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино…

Посчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопросы с буквой «а» оцениваются 1 баллом, «б» - 2 балла, «в» - 3 балла.

Если вы набрали от 5 до 8 баллов – советуем подумать о профессии, где вам не придется общаться с большим количеством людей (продавец, учитель, журналист, психолог - вам не подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотохозяйстве, лестничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, бухгалтера, оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для вас. Поскольку ваши ответы показывают. Что вы цените тишину, не любите шумных незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты. Встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.

Если вы чаще ставили галочку возле буквы «б» и набрали от 8 до 12 баллов, то считайте – вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессии здесь практически не ограничен.

Ну а если в вашем активе от 12 до до15 баллов, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В Вас огромный потенциал энергии и сил. Которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, в охотничьем хозяйстве или в мастерской.

Заключительное слово учителя.

Кто-то возможно. Мечтал о карьере журналиста, а набрал всего 5 баллов, думал о профессии юриста, а тест напророчил карьеру артиста. Не отчаивайтесь, если не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным – учиться внимательно слушать и быть сдержаннее, И вообще, людям любой профессии необходимо всегда работать над собой и тогда любая мечта станет реальностью.