Открытое занятие кот.jpg

с детьми второй младшей группы

Тема: « Рассказывание по картине «Кошка с котятами»

Выполнила : воспитатель

МДОУ «Детский сад № 28»

г. Чебоксары

.

Чебоксары 2010г.

Програмное содержание:

связная речь: формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию. Способствовать проявлению элементов творчества при попытке понять содержание картины;

словарь и грамматика: закрепить в речи названия животных и их детёнышей. Активизировать в речи слова, обозначающие действия животного.

Воспитательные цели:

Формирование доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание любви к домашним животным; продолжать воспитывать желание помогать друг другу в случае затруднений; выполнять правила игры.

Предварительная работа: беседа с детьми о кошках, рассматривание картинок и иллюстраций, чтение потешек, загадок.

Материал: картина «Кошка с котятами» (из серии «Домашние животные и их детёныши»), «волшебные» колпачки, домик для гнома, «волшебный» сундучок, бумажные цветы, мольберт, указка, ноутбук, видиоролик «Кошки», музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? В сказках живут разные герои, у меня есть друг гном-волшебник, он живёт в волшебном лесу и очень любит оживлять картины, которые хранятся в его волшебном сундучке. Хотите к нему отправиться?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: А на чём мы туда отправимся?

Дети: на автобусе, на машине, на поезде.

Воспитатель: Хорошо ребята, мы отправимся на автобусе, но сначала нам нужно одеть волшебные колпачки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети рассаживаются на стульчики, надевают колпачки, звучит мелодия из «Песенки друзей».

Воспитатель: Вот мы и приехали, но для того чтобы попасть к домику гнома мы должны пройти по мостику через речку и миновать цветочную поляну.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в каком красивом домике живёт гном, а давайте его позовём.

Дети стучат в дверь домика и зовут гнома.

Гном: Здравствуйте, дети! Меня зовут гном-волшебник, я люблю рассматривать картинки и оживлять их. Одну из них я хочу подарить вам, но сначала угадайте, о ком она?

Звучит мелодия из попевки «Серенькая кошечка»

Гном: Ребята, вы догадались о ком эта песенка?

Дети: О кошке!

Гном: молодцы, ребята! Но у меня для вас есть ещё один сюрприз.

Показ детям видиоролика «Кошки».

Воспитатель: Что ж, ребята, давайте поблагодарим гнома за подарки и пригласим его послушать наши рассказы о кошке и её котятах.

Дети рассаживаются на стульчики напротив картины, около домика гнома, и рассматривают её.

Воспитатель: Дети, кого вы видите на картине? Правильно кошку с котятами. Давайте внимательно посмотрим на кошку и расскажем оней. Рассказывать начну я, а вы продолжите.

«Кошка пушистая, с черной шерсткой на спине и на голове. У неё черный хвост, а кончик хвоста - беленький. Где ещё у кошки белая шерстка? Расскажите об этом.»

Дети: У кошки белая шерсть на животе и на лапках.

Воспитатель: У кошки зелёные глаза и острые ушки. Кошка лежит на коврике и внимательно смотрит на котят. Ребята, кто хочет рассказать нам о кошке?

Рассказ 1-2 детей.

Воспитатель:Внимательно посмотрите на котят. Сейчас я вам расскажу о белом котёнке с черными пятнами. О других котятах вы расскажите сами. Беленький котёнок с черными пятнами на спине и на ушке лежит около мамы. Он пригрелся и крепко спит. А теперь вы расскажите о сером котёнке.

Ребёнок: Серенький котёнок с белыми лапками лакает молоко из чашки. У него розовый язычок.

Воспитатель: Ребята, а кто нам расскажет о рыжем котёнке?

Ребёнок: Он играет с клубком.

Физкультминутка: «Кошечка»

Есть у кошки глазки, (дети показывают пальчиками глазки)

Есть у кошки ушки, (трогают ушки)

Есть у кошки лапки -

Мягкие подушки. (протягивают руки вперёд, играют пальчиками)

Кошка, кошка - не сердись, (грозят пальчиком)

Не царапай деток-

Брысь! (хлопают в ладоши)

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам о кошке с котятами, а потом вы сами расскажите о них. На картине нарисована кошка с котятами. Кошка большая, пушистая, с черной шерсткой на голове и на спине. Живот и лапки у кошки белые. Кошка лежит на коврике и смотрит на котят. Рядом с кошкой лежит белый котёнок с черными пятнами, он спит. Серый котёнок лакает молоко из блюдца, а рыжий –играет с клубком.

Воспитатель выслушивает несколько рассказов детей, поощряет за попытки к рассказыванию.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо рассказывали, а тебе, гном, понравились ответы детей?

Гном: Я просто потрясён, вы такие маленькие, а так много знаете. Ребята, я дарю вам эту картину, а ещё сладкий приз - это «волшебные конфеты роста».

Воспитатель: Вот и пора нам отправляться обратно в детский сад, давайте поблагодарим гнома за гостеприимство и подарки, и попрощаемся с ним.

Дети благодарят гнома и прощаются с ним. Садятся в автобус и отправляются в обратный путь.