Тема: Умножение и деление многозначных чисел на двузначные.

Цель: Продолжить работу над формированием вычислительных навыков.

Задачи: закрепление умения выполнять деление и умножение многозначных чисел; умения решать задачи уравнения, сравнивать величины; развитие мышления, воображения, памяти, интереса к истории; воспитание патриотизма.

I. Организационный момент.

- Сегодняшний урок я предлагаю назвать: "Урок знаменательных дат".

- На уроке мы узнаем, чем примечателен этот день 17 апреля в истории.

Слайд 2

II. Устный счет.

1) Порядок действий.

200 - 107 + 560 : 80 х 2 (107) 24 апреля — 107-ый день 2014года по григорианскому календарю.

2) Решите уравнение:

278 - х = 380:19 до конца года осталось(258) деней

3) Арифметический диктант

- Откройте тетради, запишите число(17.04.14), классная работа.

- Из цифр даты составьте и запишите наибольшее шестизначное

число. (744110)

- Уменьшите в 10 раз (74411)

- Уменьшите на 4 десятка тысяч (70411)

- Уменьшите на 70000 (411)

- Увеличте в 2раза (822)

- Увеличьте на 670 (1492)

- Проверяем!

Описание: C:\Users\1\Desktop\колумб.jpg

Слайд 3

·  В этот день в 1492 - Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию.

III. Работа по теме урока.

1) Решение примеров № 000, стр. 53

1) 1 столбик с объяснением

876:12=73

768:16=48

самостоятельно1строчка - решает 1 вариант

3791:17=223 60490-705х83=1875

18998:14=1357

2 срточк - 2 вариант

6688:19=352 49461-603х79=1824

14505:15=967

Слайд 4

Описание: C:\Users\1\Desktop\америка.jpg

В 1824 году (190 лет назад) - Подписана российско-американская Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке.

Описание: C:\Users\1\Desktop\бильярд.jpg

17 апреля 1875 года - день рождения бильярдной игры

Физминутка

повторяя движения скажите- какое получилось число?

1941г продемонсрировал первый вертолёт - амфибия

Слайды

2) Решение задачи № 000

-сравните задачи. Чем они похожи? А чем отличаются?

Работаем в группах - 1 задача 1 группа

1)600-400=200км - длина больше ширины

2)200:10=20км/ч-скорость катера

3)600:20=30ч-за это время можно пересечь по длине

4)400:20=20ч - за это время можно пересечь по ширине

2 задача 2 группа

1)30-20=10ч-на столько больше требуется времени на длину

2)200:10=20км/ч-скорость катера

3)30х20=600км - длина водохранилища

4)20х20=400км-ширина водохранилища

Как эти задачи можно назвать?(обратные)

Работа над пройденным материалом

№ 000

1) Работа с именованными числами.

Работа в парах

(1уровень под скобкой 1)

2ц50кг х 4=1000кг 1м20см х 6=720см 2мин30с х5=750с

125м х 8=1000м 1м20см:6=20см 2ч30мин:5=30мин

2 уровень под скобкой 2

18а х 24= 432а 5а14кв. м х7=3598кв. м 8кв. м16кв. дм х 4=3264кв. дм

36кв. м х15= 540кв. м 8га30а х 6=4980а 9кв. дм56кв. см х 2=1912кв. см

Слайд 10

·  17 апреля 1912 - Трагические события на Ленских приисках известные под названием Ленский расстрел.

Описание: C:\Users\1\Desktop\ленский.jpg

IV. Итог.

Слайд 16

V. Домашнее задание.

Стр. 53, № 000,272

VI. Оценки