Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15»

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

во 2 классе

по теме « В. Бианки. Музыкант»

Подготовила

учитель начальных классов

г. Благодарный

2012 г.

Тема урока: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант».

Цель урока: воспитывать доброе отношение к животным, любовь к природе.

познакомить детей с творчеством ,

учить детей выразительному чтению, отвечать на вопросы выдержками из текста, читать по ролям.

Ход урока

1.  Организационный момент.

(психологический настрой)

- Начинается новый день. Солнышко согревает нас своими лучами. Давайте согреем друг друга улыбками и теплотой своего сердца.

2. Сообщение темы и цели

(слайд 1)

-Давайте назовём писателей .Кто из них вам не знаком? Как вы думаете, почему я поместила сюда его портрет?( слайд 2)

Биография .

(слайд 3)

-Соотнесите слова с творчеством этих писателей.

-Что такое рассказ? (сведения из словаря Ожегова. Рассказ – это повествовательное произведение небольшого размера, словесное сообщение, изложение о случившемся.)

- Сегодня мы познакомимся с рассказом «Музыкант».(слайд 4)

- Можно ли определить по названию о ком пойдет речь в этом рассказе?

- Кто называется музыкантом? (слайд 5)

- Музыкант, о котором пойдёт речь в рассказе необычный. Соберите по классу буквы и сложите слово (медведь).(слайд 6)

Слово «медведь» состоит из двух слов – «мёд едящий». Так называют медведя потому, что он очень любит мёд.

Физминутка « У медведя во бору.»

Речевая разминка

- Как рычит медведь?

- Как ходит медведь?

Словарная работа.(слайд 7)

Завалинка

Медвежатник

Расщеплённая

3 Работа над темой.

1. Чтение рассказа подготовленными учащимися.

Обсуждение по ходу чтения.

2. Проверка восприятия.

- Что удивило вас в этом рассказе?

- Объясните, почему автор дал такое название рассказу?

- Как старик оценил игру медведя?

- Почему он не убил медведя?

3 Жужжащее чтение.

4. Выборочное чтение.

-Найдите и прочитайте строки, доказывающие, что старик действительно любил музыку.

- Как медведь играл на щепе и слушал музыку.

5. Выразительное чтение отрывка стр. 144. Сначала хором, затем по ролям.

6 Пересказ по картинному плану.

7. Итог урока.

-С каким рассказом сегодня познакомились?

- С творчеством какого писателя познакомились?

8. Рефлексия.