МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"КИРОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1"

КИРОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА

на дистанционном этапе слушателя курсов повышения

квалификации учителей (основы безопасности жизнедеятельности), проходящих с 02.11.2015 по 18.12.2015

2015

Тема: Общевоинские уставы.

Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению истории создания и развития общевоинских уставов, их разновидности; создать условия для мыслительного процесса на заданную тему; побудить обучающихся к изучению нового материала.

Задачи:

Образовательная: Изучить историю создания и разновидности общевоинских уставов, применение полученных знаний на практике при дальнейшем прохождении воинской службы.

Воспитательная: Воспитывать информационную культуру, готовить обучающихся к жизни в современном технологичном обществе, развивать физические навыки. Воспитывать уважительное отношение обучающихся к друг другу, культуру общения в малых группах.

Развивающая: развитие памяти и внимания, раскрытие творческого потенциала обучающихся, исследовательских умений, наблюдательности, применение социальных знаний в практических ситуациях.

Тип занятия: урок ознакомления с новым материалом.

Методы обучения: методы организации учебной деятельности (словесные, наглядные, практическая и самостоятельная работа); методы стимулирования и мотивации обучения (метод формирования интереса); метод проблемно-развивающего обучения (монологический, эвристический, исследовательский), здоровьесберегающие технологии (рациональная организация учебной деятельности с целью сохранения здоровья обучающихся, чередование видов деятельности для охраны и укрепления психического здоровья обучающихся, «эмоциональные паузы»); информационные технологии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: общевоинские уставы; Схемы по структуре общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации.

ХОД УРОКА:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

Организационный момент, включающий:

•  постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

•  определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Цель для обучающихся на данном этапе: подготовиться к продуктивной работе на уроке: приготовить информационные сообщения, приготовить учебные принадлежности.

Цель для педагога на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.

Задачи: организовать рабочее пространство, создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесные, использование электронной презентации.

Организационный момент (1-2 мин).

Приветствие обучающихся. Вступительное слово. Учитель: «Нам необходимо ознакомиться с общевойсковыми уставами Вооружённых Сил РФ.

Тема урока «Общевойсковые уставы».

Определим цель нашего урока.»

В случае неточности формулировки педагог подводит их к правильному пониманию цели и задач занятия.

Подготавливают своё рабочее место к началу урока.

Приветствуют учителя.

Формулируют цель:

·  ознакомиться с историей создания уставов;

·  сформировать представления об общевойсковых уставах;

·  расширить знания о классификации уставов и их содержании.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, саморегуляция.

Познавательные: постановка учебной цели.

Актуализация опорных знаний учащихся

Опрос учащихся, включающий:

• определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока;

• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

• описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

• описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

• определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

• описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

Цель для педагога на данном этапе. Подготовить к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний; оценивать деятельность обучающихся по конечному результату (подготовленным сообщениям); определить уровень психологической готовности выступающих, поднять авторитет выступающих ребят среди одноклассников.

Задачи: определить уровень готовности домашних заданий; вызвать положительное эмоциональное отношение к обучению; способствовать развитию речевых умений обучающихся; побуждать к преодолению неуверенности.

В случае выявления затруднений использовать в качестве подсказки материалы электронной презентации, дополнительную литературу.

Методы: индивидуальные беседы, социальная мотивация: похвала.

Актуализация понятия информационного общества. Проверка домашнего задания. (10 мин)

Цель для обучающихся на данном этапе. Получить возможность продемонстрировать имеющиеся знания ключевых понятий общевойсковых уставов, владение учебной терминологией информационно-коммуникативных технологий; защитить свою точку зрения.

Отвечают на вопросы.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, саморегуляция, коррекция.

Познавательные: выделение необходимой информации, анализ, структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выстраивать диалогическую и монологическую речь

Первичное восприятие и осознание нового материала

Данный этап предполагает:

•  постановку конкретной учебной цели перед учащимися;

•  определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

•  изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

•  описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

•  описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

•  описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

Цель для педагога на данном этапе. Создать условия для осмысления новой учебной информации: история создания и классификация общевойсковых уставов Вооружённых Сил РФ; способствовать осознанию необходимости их выполнения военнослужащими.

Задачи: познакомить с ключевыми понятиями общевойсковых уставов; сформировать представление о необходимости использования и применения общевойсковых уставов в повседневной жизнедеятельности военнослужащих; развивать интерес к изучению статей уставов.

Методы: изложение изучаемого материала учителем, беседа, информационный.

Форма: сообщение новых знаний.

Изучение нового учебного материала (15 – 25 мин).

Из истории уставного творчества в России.
Учитель: Первым документом, определяющим порядок прохождения службы, является… Назовите. (ответ: …является упоминающийся в 1556 году «Уложение о службе», согласно которого призывались на службу все годные для этого дворяне со своими лошадьми, припасами, оружием и своими ратниками (один воин от 50 десятин земли).
· Первый устав — 1571 года - устав пограничной и сторожевой жизни;

· 1621 год — Устав ратных, пушечных других дел;

· 1647 год — Учение о хитрости ратного строения пехотных людей, прообраз Строевого устава.
Проводимые Иваном 4 в середине 16 века реформы коснулись упорядочению системы комплектования военной службы в поместном войске; организации централизованного управления армией; созданием постоянного стрелецкого войска; выделение артиллерии в самостоятельный род войск; централизации системы снабжения; создание сторожевой службы на южной границе.
Проводимые Петром 1 реформы первой четверти 18 века, затронули создание русской регулярной армии и флота, основанных на рекрутской системе комплектования армии; упразднения ранее существовавших разнородных военных формирований и внедрение однотипной организации и вооружения в пехоте, коннице и артиллерии, единой системы обучения и воспитания, регламентированных уставами. Устав воинский — 1716, закрепил создание в России регулярной армии. Основные положения устава действовали до конца 19 века.
Морской устав — 1720 года, определял принципы организации русского регулярного флота. Устав разработан на опыте Северной войны 1700 — 1721 гг. Текст состоял из 5 книг и приложения о сигналах. В них изложены права и обязанности командующего флотом и лиц, ведавшими различными частями управления, а также указания о тактике действия эскадр в бою. В последних книгах определены организация повседневной и боевой службы на кораблях, права и обязанности экипажа. В них излагались также тактика корабля в бою. В 1724 году Морской Устав был переиздан и с незначительными изменениями существовал до 1779 года.
В 1811году был издан новый Воинский Устав о пехотной службе. В 1874 году был издан Устав о воинской повинности. Военные реформы, проводимые в России в 1860 — 1870 гг. предусматривали замену рекрутской повинности всесословной воинской повинность, созданием обученного резерва запаса; образованием военно-окружной системы управления (15 округов); введение нового «Положения о полевом управлении войсками в военное время». Реформа предусматривала перевооружения армии нарезным стрелковым оружием и артиллерией; реорганизацию боевой подготовки; разработку и введение новых уставов, а также систему подготовки офицерских кадров.
Военные реформы, проводимые в России в 1905 — 1912гг. усиливали централизацию военного управления, сокращали сроки службы. Принимались новые программы для подготовки офицеров, новые уставы для частей, создавалась корпусная и полевая тяжёлая артиллерия, усиливались инженерные войска, улучшалось материальное положение офицеров.
Первые уставы после революции 1917 года появились в 1918 — 1919 гг. (Временным уставным положением являлась «Книжка красноармейца»). Были приняты: Устав Внутренней службы, Устав гарнизонной и караульной службы, Полевой, Строевой и Дисциплинарный Уставы.
Военная реформа, проводимая в СССР в 1924 — 1925 гг. предусматривала принятие смешанной системы комплектования Вооружённых Сил. Вооружённые Силы сокращались до 540 тыс. человек. Предусматривалось широкое обучение трудящихся находившихся в запасе, упорядочивалась штатно — должностная структура, закладывалась новая система боевой подготовки, укреплялась роль политических органов, создавались новые уставы, вводился закон об обязательной военной службе, вводилось единоначалие.
Воинские Уставы в течение последних лет дополнялись и перерабатывались, особенно после Великой Отечественной воины, а также в 1975 году. В Вооружённых Силах в настоящее время действуют общевоинские уставы, утверждённые 14 декабря 1993 года. Уставы Вооружённых Сил России — это свод законов воинской службы. Они служат законодательной основой решения задач по достижению высокой организованности, дисциплины, порядка, по совершенствованию боевой подготовки войск, тесно связаны с нравственными принципами и моралью гражданина России.

В каком году появился первый устав? Какие виды современных уставов вы знаете?
D:\аауу\Общевоинские_уставы_ВС_РФ.jpgК уставам Вооружённых Сил России относятся:
· Устав внутренней службы;

· Дисциплинарный устав;

· Устав гарнизонной и караульной служб;

· Строевой устав.

Положения этих уставов обязательны для всех военнослужащих Вооружённых Сил РФ, поэтому их принято называть общевоинскими.

Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ.
Устав внутренней службы определяет общие права и обязанности военнослужащих, их взаимоотношения между собой. Для военнослужащих, проходящих службу на флоте, существует его аналог — Корабельный устав.
В Уставе сказано, что повседневная жизнь и деятельность в воинской части осуществляется в соответствии с требованиями внутренней службы, а также для поддержания порядка и дисциплины. Начинается Устав с текста Военной присяги и описания Символа воинской чести и героизма — Боевого знамени воинской части.

Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил РФ.
Данный Устав определяет предназначение, порядок организации несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и мероприятий с участием войск.
Гарнизон составляют все воинские части, расположенные в населённом пункте, и в нём организуется гарнизонная и караульная служба. Они необходимы для поддержания воинской дисциплины, организации повседневной жизни в гарнизоне, выхода войск по тревоге, проведения мероприятий с участием войск, а также охраны и обороны Боевых знамён, хранилищ с оружием, техникой и т. д.

Дисциплинарный Устав Вооружённых Сил РФ.
Устав определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по её соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий. Все военнослужащие независимо от своих воинских званий и должностей обязаны выполнять требования Устава.

Строевой Устав Вооружённых Сил РФ.
Устав определяет строевые приёмы и движения без оружия и с оружием, строи подразделений и воинских частей, порядок проведения строевых смотров, положения Боевого Знамени в строю, способы передвижения военнослужащих на поле боя и другое. 

Боевые уставы Вооружённых Сил РФ. 
В современных боевых уставах определены цели, задачи, основополагающие принципы ведения боевых действий с применением оружия массового поражения, с использованием обычных средств, учтён опыт ведения вооружённых конфликтов последних десятилетий.
Эти уставы подразделяются на общевойсковые уставы и видов вооружённых сил. Вывод: В общевойсковых уставах изложены основы организации и ведения общевойскового боя и принципы применения в нём частей и соединений. Уставы видов вооружённых определяют порядок боевых действий их войск, как в общевойсковом бою, так и самостоятельно.
Положения боевых уставов постоянно проверяются в ходе боевой учёбы и время от времени перерабатываются с учётом изменений, происходящих в вооружении и техническом оснащении войск, развитии военного искусства, совершенствованием организационно — штатной структуры и накоплении опыта.

Пауза для здоровья

Цель для обучающихся на данном этапе: получить психоэмоциональную разгрузку, скорректировать приобретённые теоретические знания.

Цель для педагога на данном этапе: создать безопасные здоровьесберегающие условия для практической деятельности обучающихся в кабинете информатики.

Задачи: способствовать развитию здорового человека.

Методы: словесный

Пауза для здоровья (1 мин). В нейрофизиологической и нейропсихологической литературе широкое распространение получила теория функциональной ассиметрии мозга, которая в общем понимании трактуется так, что правое полушарие – это все художественное, интуитивное, а левое – рационально-логическое. Поэтому в основу когнитивного стиля личности положена концепция функционального доминирования работы левого и правого полушарий и связанных с этим особенностей «предпочтений» восприятий. Необходимо учитывать, что правое полушарие воспринимает всю новую информацию, передает ее в левое полушарие, оставляя себе копию в виде образов. (Возникает проблемная ситуация. Учащиеся выдвигают гипотезу (интуиция). В этот момент работает правое полушарие. Затем предлагаю ученикам объяснить это явление. И здесь включается логическое мышление. Эта цикличность приводит к левополушарной гармонизации. Оба полушария в работе. Эта технология является здоровьесберегающей, потому что она развивает оба полушария.)

Упражнение: Для гармонизации двух полушарий у человека предлагается ребятам вначале медленно, а потом в более быстром темпе левой рукой взять правое ухо, а правой рукой взять левое ухо. Выполнять упражнение нужно несколько раз и в системе. Это снимает психологический стресс, улучшает гармонизацию полушарий.

Цель для обучающихся на данном этапе. Уметь дать определения «общевойсковые уставы», классификация уставов; воспроизвести и объяснить новые термины и понятия.

Задачи: для этого необходимо внимательно прослушать новый материал, сделать записи (конспект, тезисы); правильно и осмысленно проговаривать новые термины, что способствует развитию речи; проводить наблюдение, формулировать определение понятий; применить самостоятельно полученные знания в комплексе и перенести их в новые условия; следовать правилам санитарно - гигиенических норм и правилам здорового образа жизни, избегать вредных привычек, влияющих на состояние и сохранение здоровья.

Внимательно слушают, конспектируют, отвечают на вопросы.

Обучающиеся выполняют несколько раз эти упражнений для снятия напряжения.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, саморегуляция, коррекция.

Познавательные: выделение необходимой информации, анализ, структурирование знаний.

Обобщение и систематизация знаний

Закрепление учебного материала, предполагающее:

•  постановку конкретной учебной цели перед учащимися;

•  определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

•  описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

•  описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Цель для педагога на данном этапе: способствовать актуализации, закрепления знаний об истории создания и классификации общевойсковых уставов, их содержания; активизировать мыслительный процесс осознания необходимости применения уставов в деятельности вооеннослужащих; определить степень усвоения изученного материала, создать комфортную обстановку для работы обучающихся.

Задачи: развивать умения работать в группе, со справочным материалом, слышать своих товарищей, выступать перед аудиторией.

Методы: выполнение творческих нестандартных работ, практическая работа по группам, интерактивные технологии.

Закрепление учебного материала (5-10 мин). На этом этапе происходит работа по группам. Класс делится на группы (по 5-6). Каждая группа решает ситуационные задачи и в конце аргументировано доказывает правильный выбор устава.

Ситуационная задача для первой группы: Ты получил задачу научить солдат строевым приёмам и движениям с оружием. В твоем распоряжении все общевойсковые уставы. Какой устав вы выберите в качестве основополагающего для обучения? Почему? Какими статьями будете пользоваться?

Ситуационная задача для второй группы: Ты не отдал воинское приветствие проходя мимо офицеру. Какое может последовать наказание? Каким уставом руководствоваться? Каков твой порядок действий после получения замечания? Какими статьями руководствоваться?

- Далее обучающимся предлагается в тетради составить опорную схему классификация уставов Вооружённых Сил Российской Федерации:

Самооценка участников по результатам практической работы. Кто внес больший вклад в достижения результатов? Комментарий педагога.

Оценка выполнения задания: все ответы верны – отлично, один неверен – хорошо, два неверных – надо внимательнее посмотреть конспект и все получится!

Рефлексия: ребята получают три вида карточек. На первой изображена точка, на второй – вопросительный знак, на третьей карточке – восклицательный знак.

·  Точка означает, что задания, материал урока понятен и трудностей не вызывает.

·  Вопросительный знак означает, что учащийся на занятиях испытывал интеллектуальное затруднение при выполнении заданий.

·  Восклицательный знак означает, что занятие вызвало интерес и желание повторить такую работу ещё раз.

Карточки прикрепляются на доску. Таким образом, можно наглядно выявить наиболее трудные, наиболее интересные задания, а также задания, которые понятны всем. Обсуждение, как прошло занятие.

Цель для обучающихся на данном этапе: уметь высказывать свою точку зрения, логически рассуждать; знать историю создания и классификацию общевойсковых уставов, их содержание.

По группам решают ситуационные задачи.

В конспектах составляют опорную схему уставов.

Работают с карточками.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, саморегуляция, коррекция.

Познавательные: анализ, структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выстраивать диалогическую и монологическую речь

Итог урока, задание на дом

Задание на дом, включающее:

•  постановку целей самостоятельной работы для учащихся;

•  определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Цель для педагога на данном этапе. Создать ситуацию, побуждающую к самостоятельному творческому поиску нужных знаний, навыков самостоятельной работы с учебной, энциклопедической и научно-популярной литературой.

Задачи: помочь обучающимся осознать, что сеть Интернет можно использовать в качестве научной лаборатории на дому, формировать у обучающихся умение объективной самооценки своих знаний, умений, навыков, возможностей.

Методы: словесные, создание ситуации для получения знаний.

Информационный блок (1-2 мин).

Педагог «Заканчивается наш сегодняшний урок. Чем мы занимались сегодня на уроке?»

Учащиеся: «Сегодня мы познакомились с историей возникновения общевойсковых уставов, с их классификацией и содержанием. Так же мы узнали, как это применяется военнослужащими в их повседневной деятельности.»

Педагог: «Как вы думаете, мы выполнили поставленные задачи?» Ответ учащихся. «Главный итог – это те знания, которые вы получили сегодня и сможете применить в вашем дальнейшем обучении и в прохождении воинской службы».

Задание на дом: Повторить материал по общевойсковым уставам.

Цель для обучающихся на данном этапе. Воспитание волевых качеств при преодолении встречающиеся затруднения в процессе самостоятельной творческо-поисковой деятельности.

Внимательно слушают и записывают задание в дневник.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, саморегуляция, коррекция.

Познавательные: анализ.

Литература:
1. Основы безопасности жизнедеятельности.11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. , , М. Просвещение. 2010 г.

2.  Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные планы по учебнику , , . 11 класс. /Автор — составитель ёв / Волгоград. 2005 год.

3.  Общевоинские Уставы Вооружённых Сил РФ. М. 1994 год.