Урок на тему: «Рассказ В .М. Шукшина «Чудик».

Цель. Познакомиться с произведениям писателя и проанализировать текст рассказа, исследовать понятие русского национального характера, определить, что нового внес В. Шукшин в понимание русской души.

Задачи урока:

    приобщение учащихся к творчеству ; формирование представления об особенностях героев Шукшина; формирование навыков анализа художественного текста; воспитание гуманного отношения к людям; развитие умения аргументировать собственную точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: портрет В. Шукшина.

Методические приемы: лекция, аналитическая беседа.

Оборудование: портрет

Эпиграфы к уроку:

Нам бы про душу не забыть… Нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, так уж случилось, живем на земле.. Но так и будьте повнимательнее друг к другу, подобрее…

.

Мне больно, ведь душа проходит,
Как молодость и как любовь…

С. Есенин.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: портрет В. Шукшина.

Методические приемы: лекция, аналитическая беседа.

Ход урока 

Этапы урока

Примечания

1

Организационный этап

2

Изложение нового материала

2.1

Вступление. В искусстве уютно быть свободною булкой французской,
Но так не накормишьни вдов, ни калек, ни сирот.
Шукшин был горбушкой
С калиною красной вприкуску, черняшкою той, без которой немыслим народ.

Е. Евтушенко.

У нас на уроке Василий Макарович Шукшин. Удивительно талантливый и разносторонне одаренный человек - актер, прозаик, киносценарист, режиссер.

Слово преподавателя

2.2

. Жизнь и творчество. Обзор.

Учитель. «Если бы Василий Шукшин был только актером, или режиссером, или сценаристом и драматургом, или, наконец, только прозаиком, мы имели бы перед собой выдающееся дарование. Но все эти таланты принадлежали одному человеку. Наше искусство еще не знало такого поразительного сочетания. И так же, как Шукшин играл без грима, так же «без грима» он и писал»[1]. Исследуя творчество В. Шукшина, мы попробуем понять, что означает писать «без грима».

Обменяемся информацией о В. М. Шукшине. На доске представлена незаполненная таблица № 1. Запишите ее в тетрадь, заполните. Два человека, первыми выполнившие задание, познакомят всех с краткими сведениями о писателе для последующего составления словарной статьи для энциклопедии «Русские писатели ХХ века».

Таблица № 1

Краткие сведения о В. Шукшине (Таблица переносится в терадь)

Фамилия, имя, отчество

Василий Макарович Шукшин

Годы жизни

1929 — 1974

Место рождения

Село Сростки Алтайского края

Трудовая биография (до института)

Работал в колхозе, на производстве: разнорабочим, слесарем-такелажником, учеником маляра, грузчиком; служил на флоте, преподавал в вечерней школе русский язык и литературу

Образование

Всесоюзный государственный институт кинематографии

Профессия

Актер, режиссер, сценарист, писатель

Актерские работы

В фильмах «Два Федора» (еще студентом), «Золотой эшелон», «Ваш сын и брат», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Они сражались за Родину»

Произведения

Книги рассказов: «Сельские жители» (1963), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973); сценарий «Живет такой парень» (1964), «Калина красная» (1973); романы «Любавины» (1965), «Я пришел дать вам волю» (1968); повести «До третьих петухов», «А поутру они проснулись» (изданы посмертно)

Главные темы произве­дений

Особенности русского национального характера, вера и неверие, талантливость человека

Вариант словарной статьи для энциклопедии «Русские писатели ХХ века» Для преподавателя)

 — актер, режиссер, сценарист, писатель. Родился в 1929 году в селе Сростки Алтайского края. Умер в 1974 году. Как актер известен по фильмам «Два Федора», «Печки-лавоч­ки», «Калина красная», «Они сражались за Родину». Как писатель — по книгам рассказов: «Сельские жители» (1963), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973); сценариям «Живет такой парень» (1964), «Калина красная» (1973); романам «Любавины» (1965), «Я пришел дать вам волю» (1968); повестям «До третьих петухов», «А поутру они проснулись» (изданы посмертно). Главным в творчестве стало исследование особенностей русского национального характера.

Помимо Богом данного таланта, сложиться как писателю, актеру, сценаристу и режиссеру Шукшину позволили упорство, трудолюбие, жажда знаний, богатый жизненный опыт, наблюдательность, любопытство, хорошее знание простых людей, их характеров и условий жизни, их речи и поведения. У него была непростая, но счастливая судьба, и он сам объяснял это так: «Мне везло в искусстве на умных и добрых людей».

Герои Шукшина. Герои Шукшина из той «шукшинской жизни», которую прожил сам писатель.
Герой ранних рассказов Шукшина, повествующих о случаях из жизни, – простой человек, странный, добрый, часто непутевый. Автор любуется самобытным человеком из народа, умеющим лихо работать, искренне и простодушно чувствовать.
Шукшин, как правило, воздерживается от прямых субъективных оценок. Они, конечно же, у Шукшина есть, но у них своя, подчас расходящаяся с жизненной, логика...

Хотя Шукшин подчас не скрывает своего участливого отношения к близким ему героям, он все-таки рисует их обычно так, что симпатии и безусловное сочувствие к ним читателей отнюдь не гарантированы. Шук­шин всегда знает и помнит об их слабостях и изломах; он делает так, чтобы, не дай бог, не возникало ощущения благостности, нежизненности характеров. Тем самым он исключает «облегченное» восприятие и оценку героев...

Герои Шукшина живут в поле действия своих и чужих предвзятых взглядов и оценок, зависимы от них, подчиняются или противостоят им. При этом жизнь часто порождает несовпадение оценок и самооценок. Герой Шукшина порой мечется, тоскует, печалится, даже бунтует именно оттого, что бывает не понят людьми, его окружающими...

В свое время Шукшин выдвинул заостренную, несколько неожиданную формулу: «Герой нашего времени — это всегда «дурачок», в котором наиболее выразительным образом живет его время, правда этого времени». Чтобы приглушить внешнюю, «рискованную» парадоксальность этого высказывания, необходимо оговориться, что под «дурачком» здесь именно подразумевается некий чудак, несколько выпадающий из системы «нормальных» житейских представлений, мало наделенный практическим «здравым умом». «Мне интереснее всего исследовать характер человека-недогматика, — признавался Шукшин, — человека, не посаженного на науку поведения. Такой человек импульсивен, поддается порывам, а следовательно, крайне естествен. Но у него всегда разумная душа».

«Самобытен язык, на котором изъясняются шукшинские персонажи, именно язык — главное средство создания характеров в прозе Шукшина.

Писатель редко прибегает к описанию наружности героев, к изложению их биографии, а если и делает это, то очень скупо. В языке героев — эмоциональном, наделенном множеством оттенков интонации — сложное переплетение деревенского говора с механически усвоенными газетными штампами, молодежный сленг и масса городских жаргонных слов, прочно вошедших в словарь деревенского жителя».

«... правда времени, по Шукшину, наиболее выразительным образом живет в «дурачке», в котором сошлись и гений, и талант, и мыслитель — душа... совестливый ум народа. Шукшинский беспокойный «чудик» — наследник «лишних людей» Тургенева, Лескова».

«Шукшинский «чудик» странен и смешон для тех, кто живет прагматически, лицемерно скрывает свою эгоистическую сущность. Его поведение и желание делать добро противостоит массовому равнодушию, стереотипам современного образа жизни. «Чудик» прост и открыт, совестлив и душевно раним...

Шукшинские «чудики» — люди по-своему энергичные, ищущие. Они стремятся вырваться из привычного круга жизни, открыть новое...

Естественность, природность, цельность — характерные черты шукшинских «чудиков». Это нередко приводит их в столкновение с общепринятыми порядками и властью...

Они красивы в труде. Им всем присуще врожденное чувство прекрасного...

Шукшинские «чудики» противостоят обыденности, мещанству. С их стремлением к справедливости и правдоискательством им живется нелегко. Часто их гнетет бездуховность окружающей жизни...

Учитывая жанровые особенности, сам писатель разделил их (свои рассказы) на: 1) рассказ-судьбу, 2) рассказ-характер, 3) рассказ-исповедь, 4) рассказ-анекдот.

К характерным чертам шукшинских рассказов можно отнести по-чеховски предельный лаконизм и содержательную емкость, способность с первых фраз обозначить драматическую или конфликтную ситуацию, диалогизм, установку на зрелищность и кинематографичность, тенденцию к циклизации, демократизм».

Шукшин сочувствует своим героям с «разумной душой», неуспокоенным, бунтующим, ищущим правду. Они разные, порой он иронически оценивает их действия и слова, но всегда сострадает им, их незащищенности, одиночеству, желанию самоутвердиться, жажде взаимопонимания.

.

сообщение уч-ся

Слово преподавателя

Анализ рассказа «Чудик». В произведениях Шукшина одно из ведущих мест занимают судьбы людей необычных, со сложными характерами, так называемых «чудиков», стремящихся постичь движения собственной души, смысл жизни.
Таков главный герой рассказа «Чудик».
Автор настойчиво подчеркивает его чудаковатость, которая отличает героя от других, «правильных» людей.
– Каким вы увидели главного героя?
– Чем Чудик выделялся из своей среды? Прежде всего «с ним постоянно что-нибудь случалось», «он то и дело влипал в какие-нибудь истории». Это не были общественно значимые поступки или авантюрные приключения. «Чудик» страдал от мелких происшествий, вызванных его собственными оплошностями.

Беседа

Приведите примеры таких происшествий и оплошностей.

№ п/п

Ситуация

Поведение Чудика

Отношение окружающих

1

Потеря денег

стеснительный, совестливый, рассеянный

жена назвала ничтожеством, даже ударила

2

Поезд

рассказал историю какому-то интеллигентному товарищу, пристает с разговорами к незнакомым людям

отвернулся, не разговаривает

3

Самолет

невоспитанный, назойливый,

не обращают не него внимания

4

История с челюстью

Желание пошутить, помочь

кричит, удивленно

5

Телеграмма

пишет телеграмму с веселым текстом

строгая сухая женщина, не понимает

6

Встреча со снохой

желание сделать приятное, робость

злость, непонимание

Рассмотрим первую ситуацию. Чудик собирается на Урал навестить семью брата. Выронил деньги в магазине.
Какая проблемная ситуация здесь создается для героя?
Тайком присвоить «бумажку» или объявить всем о своей находке и отдать её владельцу.
Обратите внимание, какое слово употребляет Шукшин по отношению к этой бумажке? «Дурочка» – тем самым передает нюансы душевного состояния героя: радость от находки и от сознания того, что кроме него никто не видит бумажку.

работа с текстом,

составление таблицы

Как поступил Чудик? Что помешало ему вернуться за своими деньгами?
Говорит: Да почему же я такой есть? Не вернулся: совестливость, стеснительность, хотя понимает, что будет долго казнить себя за рассеянность, что дома предстоит объяснение с женой.

Показательно, что автор и в собственном повествовании, и в речи Чудика называет пятидесятирублевку не иначе как бумажка, тем самым подчеркивая пренебрежительное к ней отношение.

В этом на первый взгляд незначительном эпизоде проявляется взгляд Шукшина на одну из важнейших проблем духовной жизни человека – мещанское накопительство.

Рассмотрим еще одну ситуацию – это приезд в семью брата.
Впечатлительный, ранимый, чувствующий красоту мира и в то же время несуразный Чудик сопоставляется в рассказе с мещанским миром снохи, буфетчицы управления, в прошлом женщины деревенской, стремящейся стереть в своей памяти все деревенское, перевоплотиться в настоящую горожанку.

найти пример из текста

2.3

Дайте характеристику снохе Чудика. Подчеркните в тексте слова, выражения, которые её характеризуют.
– Разговор Чудика с братом. О чем говорят? Вспоминают. Говорят о деревенских людях, сравнивают с городскими. Чудика задевает за живое отношение к деревне, деревенским людям.
Что сделал Чудик, чтобы угодить снохе? Разукрасил коляску.
Какова была реакция снохи?
– Каково было состояние Чудика после слов снохи?

Больно, страшно, зачем жить, да почему же я такой есть-то? Но тем не менее всегда знает или предполагает о реакции людей, как будто заранее знает, что его не поймут.
Несмотря на свою простоту Чудик размышляет над проблемами, волнующими человечество во все времена: в чем смысл жизни? Что есть добро и зло? Кто в этой жизни прав? Кто умнее?

Опишите состояние Чудика после его возвращения домой. Пел громко; небо очистилось; близко где-то солнышко…
Эти две ситуации – типично шукшинские: человек чем-то или кем-то выведен из равновесия, либо чем-то поражен или обижен, и он хочет как-то разрешить эту боль, вернувшись к нормальной логике жизни.
Почему имя главного героя мы узнаем только в конце рассказа? Обрисовка индивидуальности героя сочетается с авторским стремлением к обобщению: его прозвище не случайно, в нем выражено своеобразие народных представлений о личности.
Шукшин любуется немудреным человеком. Мы видели, что людей раздражала его открытость и доброта, он не такой как все, поэтому отвергается обществом.
Есть ли в наше время такие люди как Чудик? Каково к ним отношение окружающих? Как вы думаете, почему?
Писатель подводит нас к мысли, что не вина этих героев, что они становятся изгоями в современном обществе. Это наша беда, что мы отвергаем лучшее, что есть вокруг.
ВЫВОД:

Душа Произведения Василия Шукшина и их герои правдивы как в социально-бытовом плане, так и в художественном. «Нравственность – есть правда», – так определил свою главную заповедь сам Василий Шукшин. Заповедь эта ни разу не была нарушена в его творчестве, он не шел ни на какие компромиссы с собственной совестью и говорил людям правду, какой бы горькой и трудной она не была. человеческая … Порой, взглянув на нашу жизнь, убеждаешься в том, что забыли о ней. Немодно это, некрасиво – душа. А ничего прекраснее в мире нет, и ничто нам так сейчас не нужно, как простое человеческое тепло и доброта. Мне бы хотелось, чтоб в душу вам запали строки Шукшина (эпиграф). И очень хочется верить, что смотрите вы на мир неравнодушными глазами и видите то, о чём должна болеть душа у любого нормального человека. Продолжите фразу “Мне больно, когда…” (ответы учащихся).

Заключительным аккордом нашего урока пусть прозвучит стихотворение современника Шукшина Николая Рубцова. (читает ученик).

До конца.

До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Перед этой
Желтой, захолустной
Стороной березовой
Моей,
Перед жнивой
Пасмурной и грустной
В дни осенних
горестных дождей,
Перед этим
Строгим сельсоветом,
Перед этим
садом у моста,
Перед всем
Старинным белым светом
Я клянусь:
Душа моя чиста.

Пусть она
останется чиста
До конца,
До смертного креста!

работа с текстом

работа с текстом

зачитать

работа с текстом

работа с текстом

работа с текстом

3

Закрепление изученного материала Какие черты русского национального характера выделяет в них писатель? Какие из этих черт он ценит и считает главными, определяющими?

·  У них одинаковое «состояние души, когда человеку остается “или плясать, или уж рвать на груди рубаху и плакать, и скрипеть зубами...”».

·  Это беспокойные «чудики», «дурачки», не похожие на других.

·  Они не поняты людьми, их окружающими.

·  Они чувствуют трагическое одиночество и отгороженность от других людей.

·  Они импульсивны, порывисты, естественны, «недогматики».

·  Это люди-бунтари, правдоискатели.

·  Они нуждаются в свободе.

·  Они противостоят равнодушию, эгоизму окружающих.

·  Они близки миру природы и ценят гармонию мира.

·  Они жаждут признания своей правоты, стремятся самоутвердиться в своей неординарности.

·  Они мечтают о чуде — чуде познания, открытия, понимания смысла жизни.

·  Они неравнодушны к происходящему вокруг.

Беседа

4

Домашнее задание: чтение рассказа «Экзамен»

1 мин.


[1]