МАДОУ комбинированного вида д/с «Сказка»

Конспект

образовательной деятельности

во второй младшей группе

«Золотые одуванчики»

Подготовила и провела:

воспитатель

г. Баймак – 2016 год.

Образовательные области: познание, музыка, художественное творчество, коммуникация.

Программные задачи:

1.  Развивающие:

уточнить и расширить знание детей о весне, ее признаках; уметь понимать приметы весны. Упражнять в умении подбирать слова-признаки к словам: «весна», «солнце».

В продуктивной деятельности – учить создавать коллективную композицию, используя нетрадиционную технику из смятой бумаги.

Закрепить знания об основных цветах.

2.  Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение, любовь к природе. Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Словарная работа:

весна, солнце, солнышко.

Солнце: ясное, лучистое, теплое, золотое;

Весна: веселая, красивая, зеленая, комкать, бумажный комок, одуванчик.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке, заучивание песен, стихов о весне, рисование солнца, сосулек.

Технология ИКТ: звукозаписи, компьютер.

Оборудование: макет солнышка, тучки, радуги. Плоскостные изображения: лист ватмана, салфетки желтого цвета, клейстер, салфетки.

Ход ОД.

Заходит весна под музыку (слушание)

Воспитатель: Здравствуйте девочки и мальчики! Я весна, а давайте познакомимся и подружимся. Подходите ко мне и становитесь в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Вот мы и познакомились.

А теперь я вам загадаю загадку:

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает?

Пришла весна – красна

Солнышко привела

Солнышко светит, лучиками всех ласкает.

Беседа о весне, показ слайдов о весне.

- Мальчики и девочки вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (о весне.)

- Расскажите о весне.

Вопросы: - Как светит солнышко весной? (ярко.)

- Каким стал снег?

- Что случается со снегом? (снег тает, бегут ручьи.)

- Какая весна? (красивая, зеленая, веселая.)

Слушание: а что вы слышите (птицы, ручейки, капель.)

А что вы слышите, птицы поют, радуются весне, а теперь что слышите, откуда появился ручеек, снег растаял, солнышко пригрело, таят сосульки.

- Какие вы внимательные, а теперь давайте поиграем в игру:

Игра «Музыкальная капель»

- Посмотрите на солнце, весной солнце светит ярко, греет землю.

- Как можно ласково назвать солнце? (теплое, веселое, ясное.)

Игра «Солнышко и дождик»

Солнышко яркое, солнышко желтое

Выйди солнышко скорей, будет детям веселей!

Смотрит солнышко в окошко.

Мы захлопали в ладощки.

Воспитатель: - Похлопайте в ладоши. Молодцы!

Звучит веселая музыка, дети выполняют свободные движения.

Через несколько минут звучит грустная музыка.

Воспитатель: Тучка солнышко закрыла,

Землю дождиком умыла!

Смена музыкальной темы и слова воспитателя служат сигналом:

Чтобы спрятаться под зонтом.

Дождик, дождик полно лить.

Малых детушек мочить.

Дети выбегают из-под зонтика.

Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Какие вы внимательные! Никого дождик не замочил! Незаметно убирается изображение тучи. Дождик закончился.

Давайте позовем солнышко!

Солнышко, солнышко,

Прогляни, просвети!

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись!

Выйди из-за туч (вывешивается изображение солнца.)

Посмотрите, на небо! (на центральной стене вывешивается изображение радуги.)

Ах ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга,

Не дай дождичка,

Дай нам ведрышко.

- Давайте назовем цвета радуги (синий, желтый …)

- Я расскажу вам красивое стихотворение.

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик –

Первый молодой!

У него чудесный, золотистый цвет,

Он большого солнца,

Маленький портрет!

Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же он похож на солнце? (такой же круглый, желтый.)

А что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок) показ слайдов.

- Девочки и мальчики, а давайте сделаем золотой лужок. Возьмем салфетки, скомкаем в ладошке и наклеим на стебелек. Одуванчик какого цвета (желтого цвета), а стебель? (зеленого цвета.)

Работа детей.

Лист бумаги мы сжимаем

И ладошки разминаем

Мы, стараемся, катаем

Дружно в шарик превращаем.

Посмотрите, сколько одуванчиков у нас получилось. И солнышко сильнее заулыбалось.

- Девочки и мальчики, мне очень понравилось у вас в гостях, и я вам принесла гостинцы – леденцы в виде радуги.

Заключительная часть: - О чем мы сегодня говорили? (ответы детей.)

- Расставаться с гостями пора,

На прощанье Вам пожелаем

Мира, счастья, здоровья, добра!