Музыкальный руководитель ГБОУ СОШ № 000 «Покровский квартал»СП № 000

Конспект тематического музыкального занятия

«Зимние забавы».

Младшая группа.

Программное содержание: Продолжать формировать умение слушать музыку до конца, узнавать знакомые произведения, побуждать подпевать песни, подстраиваясь к голосу взрослого. Развивать умение передавать в движении бодрый и спокойный характер музыки, побуждать непринуждённо, самостоятельно выполнять пляски, выполнять танцевальные движения (выставлять ногу на пятку вперёд, в сторону, выполнять приседания, двигаться парами и по одному по кругу). Формировать навыки игры на шумовых инструментах (маракасы, бубны). Учить ориентироваться в игровой ситуации.

Ход занятия.

Дети под музыку «Хоровод для малышей» (сл. из серии музыкальная детская коллекция) заходят в зал, за музыкальным руководителем, выполняют движения по тексту. Музыкальный руководитель здоровается с детьми «Здравствуйте!» сл. и муз.

Музыкальный руководитель: Мы – сегодня все пилоты,

Начинаем мы полёты,

Облака под солнцем тают,

В путь далёкий приглашают.

Дети выполняют упражнение «Самолёты» (сб. «Танцуй, малыш!» вып. №2)

Музыкальный руководитель: Приземлились наши самолёты. Дети, а вы, когда летели, Колобка не видели? Видели! На снегу следы остались, вот они! Покатились, как колобки!

Дети выполняют упражнение-танец «Колобок» музыка

Музыкальный руководитель:

По дороге мы шли, инструменты мы нашли,

Инструменты взяли, весело сыграли.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «Оркестр». Рус. Нар. Мелодия «Ах, ты берёза».

1 ч. –дети исполняют на бубнах, 2 ч – на маракасах.

Музыкальный руководитель: Мы послушаем сейчас музыку, песенку, послушайте, про кого она? Знакома ли, вам? Исполняет отрывок песни «Зима». Ответы детей. Затем слушают песню в записи, в исполнении детского хора. (а/запись «Солнышко»).

Музыкальный руководитель: Зимушка, зимушка, зимушка-зима!

Хорошо, хорошо, что ты к нам пришла!

Раздаётся песенка синички.

Музыкальный руководитель: Ой, а чью это песенку я слышу? Кто это поёт, догадались? Чья это песенка?

Дети исполняют звукоподражание.

Музыкальный руководитель: Холодно птичке зимой, позовём птичку, покормим её!

Дети поют песню «Птичка» муз. сл. выполняя движения по тексту.

Музыкальный руководитель: На дворе у нас мороз, мерзнут щёки, мерзнет нос.

Это зимушка-зима снег и холод принесла!

А ребята мороза не пугаются, на саночках с горки катаются.

И кукла Маша: «Ух!» Поехала на санках с горки!

Дети исполняют песню «Машенька-Маша» муз.

Музыкальный руководитель: Прикатились санки прямо на полянку.

Будем, дети, играть, снежные комки катать.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Музыкальный руководитель:

То не злой трещит мороз у высоких у берёз, -

Сапоги да валенки пляшут у завалинки.

Что нам вьюги и метели, нас друзья играть зовут.

Только валенки надели ноги сами в пляс идут.

Дети исполняют парную пляску «Валенки» рус. нар. песня.

Игра «Саночки» рус. Нар. м. - дети парами выбегают из зала.