Урок 10. «Полезные ископаемые России"
Цели и задачи урока:
- Изучить состав полезных ископаемых и особенности размещения рудных и нерудных ископаемых.
- Сформировать представления о связях между полезными ископаемыми, рельефом и тектоническими структурами.
- Обучить приему наложения карт. Познакомиться с экологическими проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых.
Оборудование:
Карты: физическая, тектоническая; коллекция полезных ископаемых, картины (добыча нефти, угля).
Ход урока: I. Организационный момент -1 мин.
II. Изучение новой темы-40 мин.
а) Объяснение нового материала учителем -15 мин.
б) Физкультминутка – 1 мин.
в) Работа учащихся в группах с картами, набором горных пород, дополнительной информацией - 20 мин.
III. Закрепление. Вывод. – 5 мин.
IV. Домашнее задание – 1 мин.
V. Подведение итогов работы учащихся, оценки – 2 мин.
Термины и понятия
Минералы, полезные ископаемые (повтор)
Новые: месторождения, бассейны, обвалы
Имена:
Тип урока:
Комбинированный (он включает в себя следующие элементы: изучение нового материала, практическую работу на контурной карте, проблемы, работа с дополнительным источником информации, закрепление).
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная, индивидуальная, коллективная работа.
Технологическая карта урока
Смысловые Блоки темы | Использование мультимедийного учебника | Деятельность учителя Сообщает цели и задачи | Деятельность учащихся |
1. Изучение новой темы "Полезные ископаемые России". | Тектоническая карта России. | Сообщает тему, новые слова урока. Сообщает цели и план урока. | Класс поделен на 3 группы. Записывают дату и тему в тетрадь. |
2. Проверка опорных знаний и умений из курса 6 кл. | Вопрос: Какие крупнейшие формы рельефа выделяют на территории России? Где и почему? 1.Назовите и покажите по карте, где размещены молодые складчатые горы и древние платформы? Вопросы на повторение: 1. Что такое полезные ископаемые. | Отвечают на вопрос и показывают по карте в атласе и у доски Отвечают на вопросы учителя. | |
3.Новые понятия: месторождение и бассейны полезных ископаемых. | Карта минеральных ресурсов. На карте отображается по одному виду выбранного полезного ископаемого и его размещение по территории России. | Показывает, как и какие размещены полезные ископаемые на территории России. 1.Как размещены полезные ископаемые? 2. Объясните закономерность размещения полезных ископаемых России. Учитель объясняет значение новых понятий – месторождение (Природные скопления полезных ископаемых, пригодных для их разработки (добычи), называются месторождениями). | Слушают ответы учеников из групп, и отдельные виды полезных ископаемых наносят на к/к Слушают объяснения учителя и записывают определение в тетрадь. |
2.На какие виды они делятся? И привести примеры. Учитель показывает видео сюжет По карте "Минеральные ресурсы" учитель обращает внимание на крупные месторождения: 1.Железной руды (Курская магнитная аномалия (КМА)) 2. Газа (Уренгой, Ямбургская (Западная Сибирь), Оренбургская (Урал), Астраханская (Поволжье). Бассейн: Близко расположенные месторождения одного и того же ископаемого называют Бассейном | Заполняют таблицу из 3 колонок «Полезные ископаемые» Слушают. Читают легенду карты о бассейнах из мультимедийного учебника | ||
Энергетические минерные ресурсы Карта энергетических ресурсов (их бассейны). | Выявляют по карте мультимедийного учебника и в атласе, самые крупные бассейны (бассейны бурого угля; каменного угля нефтегазоносных провинции) | По карте «Энергетических Минеральные ресурсы» найти бассейны: Кузнецкий, Канско-Ачинский, Печорский, Западно-сибирская провинции, Ленно - Тунгусская, охотская. | |
4. Разрешение проблем, поставленных перед группами. | Работа в группах, индивидуальная работа. Работа по картам атласа, К\К., наборы ПИ. | Слушает ответы учащихся. | Разрешают одну из выбранных проблем: 1. Найти месторождения ПИ и показать их на карте у доски ( атлас стр.8-9) 2. Найти бассейны ПИ и показать их на карте у доски ( атлас стр.10-11) 3. Нанести на к/к месторождения ПИ и показать их по выбору на чистой к/к у доски. 4. Работа с набором ПИ. Дать характеристику 1-2 минералов. 5. Полезные ископаемые и их применение. 6. Полезные ископаемые Чувашии ( учебник «География Чувашской Республики» стр.25). 7. Экологические проблемы. 8. Вывод. Составить синквейн. 9. Дополнительная информация. |
6.Задание на закрепление | Работа в к/к - Расположить полезные ископаемые в соответствии с их происхождением и строением земной коры. | Проверяет работы учащихся. | Учащиеся выполняют задание практики в к/к. |
7. Задание на дом | Учащиеся, у которых есть компьютер и мультимедийный учебник (по желанию) может выполнить могут выполнить кроссворды в электронном варианте. | Записывают домашние задание: п. 11, кроссворд, атлас стр.8-9 Закончить работу в к/к. | |
8. Подведение итогов | Подводит итоги. Выставляет оценки. | В Интернете можно посмотреть сайт минералогического музея Ферсмана http://www. fmm. ru | |
Полезные ископаемые делятся на: | ||
Металлические (рудные)- | Неметаллические (нерудные) | |
Магматические - в складчатых областях гор, щитах, платформе | Осадочные – горючие- на древних платформах, плитах | Метаморфические – химическое сырье- в складчатых областях гор, щитах, платформе, плитах |
Они образовались из магмы при ее остывании и затвердевании (t плавления) в горных породах на различной глубине. *если магма достигла земной поверхности и излилась на нее, то она быстро застывает, образуя излившиеся (эффузивные) породы: базальт, андезит, пемза, липарит и др. * если магма не выходит на поверхность Земли, а медленно внедряется в горные породы и застывает в них, образуются интрузии - глубинные магматические породы габбро, диорит, гранит.
| Осадочные породы делятся на: -неорганические и органические. *Неорганические образуются под воздействием: -ветра, воды, колебаний t и др. внешних воздействий (обломочные) – песчаник, известняк; -при осаждении и уплотнении химических веществ на дне морей, океанов (химические) – гипс, поваренная соль; *Органические, из накопившихся остатков растений, животных –известняк мел, уголь, нефть, горючие сланцы, природный газ( так, как они сгнивали под слоем земли без кислорода, а при этом выделялся газ). Атлас стр. 8-9. *Районы добычи: Нефти - Западная Сибирь, Волго-Уральский бассейн. (2 место в мире) Газа - север Западной Сибири (1 место в мире). Каменного угля - Печорский бассейн, Донецкий, Кузнецкий бассейн (Кузбасс), Тунгусский, Ленский бассейны. Бурого угля — Канско-Ачинский бассейн, Подмосковье, | Это смесь осадочных и магматических пород. *Образуются в результате попадания горных пород с поверхности земли на глубину, где изменяются состав или свойства первоначальных пород под воздействием давления, высоких t:
*Имеют строение: -слоистое, в виде полос; - кристаллическое, - зернистое; - жилистое. *Районы добычи: Апатитов - Кольский полуостров. Калийных солей - Предуралье (Соликамское, Березинское месторождения). Поваренной соли - Поволжье (озеро Баскунчак). |
От магмы попавшей в тот или иной слой зависит состав рудных скоплений (руд), которые при этом образуются. Всего 11 наименований руд.(см. карту на стр.8-9.)Каждая из них имеет свое УО. Металлы бывают: черные, цветные, редкие. *В молодых горах месторождения находятся под толщей смятых в складки осадочных пород и обнаружить их трудно, а в старых разрушенных горах они расположены близко к поверхности земли. *Районы добычи: Железной руды - Курская магнитная аномалия (КМА), Кольский полуостров, Алданский щит, Ангарские месторождения. Никелевой руды - Кольский полуостров, район Норильска. Медные руды - Урал, Забайкалье. Полиметаллических руд (свинец, цинк) - Алтай, Северный Кавказ, Приморский край. Алюминиевой руды - Северный Урал, Красноярский край. *Цепочка экологических последствий при добыче руды открытым способом и в шахтах: карьеры, терриконы (отвалы пустой породы), пыль, обрушение и просадка грунта | ||
?!! Исключение составляют алмазы, т. к. это неметаллическое полезное ископаемое, но залегает в магматических породах. В Якутии алмазы связаны с траппами. Найдены, алмазы и в Архангельской области. В обоих случаях месторождения алмазов находятся на платформах, но связаны с интрузиями, т. е. с вулканической деятельностью. (Вспомните кимберлитовые трубки.) |
Проблемы для групп:
Найти месторождения ПИ и показать их на карте у доски ( атлас стр.8-9) Найти бассейны ПИ и показать их на карте у доски ( атлас стр.10-11) Нанести на к/к месторождения ПИ и показать их по выбору на чистой к/к у доски. Работа с набором ПИ. Дать характеристику 1-2 минералов. Полезные ископаемые и их применение. Полезные ископаемые Чувашии ( учебник «География Чувашской Республики» стр.25). Экологические проблемы. Вывод. Дополнительная информация.


