1.Название: Классный час с использованием компьютерных технологий «Государственные символы России».

2.Краткая аннотация: Государственная символика является частью истории и культуры страны.

Любовь к Родине, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребёнка, к которой мы должны относиться очень бережно. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. Младший школьник ещё не разбирается в политических или социально-экономических противоречиях и спорах, для него важно любить свою семью, свой родной город, дружить со сверстниками, гордится своей Родиной, в том числе и её государственными символами.

Знания, представления о российской символике составляют основу формирования уважительного к ней отношения.

Необходимо научить младших школьников правильно читать государственные символы России, определять их символический смысл.

Если научить детей определять значение изображения, символику цвета, приобщить их к национальным традициям, культурным особенностям России, применяя различные методические приёмы, то это будет способствовать формированию умения младшими школьниками осознавать смысл официальных государственных символов Российской Федерации.

Для реализации поставленных задач на данном занятии выбрана форма: классный час с использованием ИКТ (информационно-компьютерных технологий). С помощью ИКТ лучше решаются вопросы мотивации познавательной деятельности, поддержки интереса в течение занятия к новому материалу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Уровень образования школьников: начальная ступень обучения,

1 класс.

Цель занятия: дать ученикам начальное представление о понятиях «герб», «флаг», «гимн»; расширить представления детей об использовании символов Российского государства в окружающем мире.

4. Материал и оборудование:

1. Компьютер;

2. Проектор;

3. Презентация.

5. План занятия:

1. Организационный момент.

2. Символы государства.

3. Российский герб:

а) возникновение герба;

б) ;

в) двуглавый Орёл;

г) скипетр и держава.

4. Государственный флаг.

5. Гимн России.

6. Обобщение.

6. Литература:

- Классные часы. / Сост. . – Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.

- Классные часы. / Сост. . – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007.

- Классные часы./ Сост. - Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.

- Моя Родина Россия. / , и др. – М.: «Триада – фарм», 2002.

Ход классного часа:

1.  Организационный момент.

Дети сидят за «круглыми» столами творческими группами. На предыдущем классном часе класс был разделён на три группы, которым было дано поисковое задание: при помощи родителей сделать мини-сообщение на тему 1 группе – «Герб РФ», 2 группе – «Флаг РФ», 3 группе – «Гимн РФ». Звучит тихая мелодия.

2.  Символы государства.

Классный час начинается с небольшой беседы, в ходе которой разъясняется, какие существуют символы государства.

- Как называется государство, в котором мы с вами живём? (Россия)

* слайд 1

- А чем для нас является Россия? Как мы называем страну, где мы родились?

( Родина. Отечество)

- Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа важное значение. Все страны мира имеют свои государственные символы.

- Какие вы знаете символы нашей Родины?

* слайд 2

- Какой символ России поднимают в случае побед наших спортсменов на международных соревнованиях, во время государственных праздников?

- Какая музыка при этом исполняется?

- У каждой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Это – герб, флаг и гимн.

К государственным символам всех стран надо относиться с уважением, чтить их. Посягательства на герб и флаг во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране, её населению.

3.  Российский герб.

- Главный символ любого государства – его герб.

* слайд 3-4

- О том, что обозначает слово «герб», когда и для чего возникли гербы, расскажут ребята 1 группы.

- Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области. Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. В нём в образной форме выражена государственность страны и нации.

Ещё в первобытные времена, когда люди жили родами и племенами, у них было стремление как-то выделить себя среди других родов, показать своё отличие.

Для этого служил тотем. Это, как правило, изображение какого-то животного или птицы: медведя, льва, орла.

Тотем считался родоначальником племени, покровителем и защитником. С развитием общественной жизни возникли и более сложные символы.

В зарубежных странах герб был отличительным знаком рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой герб появился на рыцарских щитах. На гербах разрешалось изображать фигуры животных.

* слайд 5

На Руси в некоторых княжествах задолго до принятия христианства символом был сражающийся всадник. Его называли - Ездец. Он сражался со змеем – олицетворением зла.

* слайд 6

После крещения Руси Ездец старанием церкви превратился в Святого Георгия Победоносца. Что вы о нём знаете?

Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завёлся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьём, а конь растоптал змея. Царь – отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах.

В России святой Георгий считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьём змея, является гербом, т. е. отличительным знаком.

* слайд 7

- На гербе мы также видим изображение орла. Чем оно необычно? (У орла две головы).

Герб России – двуглавый Орёл, помещённый на красном щите, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырёх столетий олицетворял нашу державу.

Немного найдётся таких долговечных гербов!

Двуглавый Орёл – символ вечности России, символ сохранения в чистоте в русском народе веры православной, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории.

Две головы Орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны над ним, скрепленные единой лентой, символизируют кровное богатство и единую историю трёх восточнославянских народов – русских, украинцев и белорусов.

В лапах Орла – скипетр и держава.

* слайд 8

Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств.

4.  Государственный флаг.

- Слово «флаг» греческого происхождения, от слова «флего», что означало «сжигать, озарять, гореть».

-Кто из вас знает, как иначе называется флаг? (Знамя, стяг).

- Эти слова означают одно и то же, только слово знамя – славянское, а стягом на Руси называли знамя.

Послушаем сообщение, которое подготовили ребята 2 группы.

- Знамёна появились ещё в древности – они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамёна имели большое значение, так как указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов.

Государственный флаг, как и герб, является символом государства.

Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов.

В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы.

Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню.

Размеры флага, его цветовая гамма устанавливаются верховной властью страны. В России – президентом.

- Цвет флага никогда не выбирают случайно.

Даже Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа, с их любимыми цветами.

Бело-сине-красный флаг появился в России как морской флаг.

* слайд 9

Было это так.

В январе 1705 года Пётр 1 издал специальный указ о даровании бело-сине-красного флага коммерческим торговым судам. В 1724 году это решение было подтверждено морским уставом: «Корабли торговые Российские повинны иметь флаг полосатый трёх колеров: белый, синий, красный». Этот флаг в течение полутора веков верой и правдой служил торговле России.

Закон о Государственном флаге был принят Государственной Думой и Президентом России в декабре 2000 года. Стало доброй традицией торжественно отмечать 21 августа День Государственного флага Российской Федерации.

Рассмотрим рисунок Государственного флага РФ. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого цвета, средняя синего, а нижняя – красного цвета.

Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение. Что означают цвета российского флага?

* слайд 10-12

Красный цвет означал отвагу, мужество и героизм. Белые и синие цвета были цветами русской православной церкви. Синий цвет – это небо, верность; белый - благородство, совершенство.

* слайд 13

Красное знамя – знамя Вооружённых Сил России. С Красными знамёнами Советская Армия в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 годов) прошла долгий и героический путь до Берлина. Знамя Победы над поверженной столицей врага было красного цвета.

Российскому Военно-Морскому Флоту, подчёркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по наследству перешёл бело-голубой Андреевский стяг (знамя).

5.  Государственный гимн России.

- О каком символе России мы ещё не говорили? (Гимн).

- А вы знаете, что такое гимн? О гимне нам расскажут ребята 3 группы.

* слайд 14

- Гимн – это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях. Каких? Часто на праздниках, демонстрациях, военных парадах мы слышим эту торжественную и величественную песню, называемую гимном. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь, солдаты и матросы салютуют оружием. Всё торжественно, красиво и немного строго.

- Послушайте музыкальную запись и прочтите текст гимна. Слова для гимна написал Сергей Владимирович Михалков, а музыку – Александр Васильевич Александров. Предлагаю прослушать гимн стоя, как это принято при его официальном исполнении в обществе.

- Гимн прославляет могущество и величие нашей огромной страны. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто хочет её процветания. Тех, кто хочет любить свою Родину и гордиться ею.

* слайд 15

6.  Обобщение.

Государственные символы России, которые должен знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества.

- Какие чувства рождаются у вас, когда вы слышите о прошлом, настоящем и будущем нашей великой страны?

- Вы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы величия и могущества России, о которых мы говорили сегодня на классном часе, достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас.

- Что самое главное вы поняли сегодня? О чём вы расскажете дома?

Спасибо за работу, за участие.