«Секреты Хранителя песка»

конспект совместной занимательной

(поисково-исследовательской) деятельности

с детьми средней группы

Задачи:

Образовательные:

Расширять у детей представлений о свойствах сухого и мокрого песка, со способами его окрашивания гуашью в процессе поисково-исследовательской деятельности.

Совершенствовать у детей практические навыки игры с песком, создавать образ.

Упражнять детей в умении ориентироваться на плоскости (вверху-внизу, справа – слева, в середине, под).

Развивающие:

Развивать у детей интерес к поисково-исследовательской деятельности, умение высказывать свои предположения, мнения, самостоятельно формулировать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам

Словарная работа: рыхлый, сыпучий, рассыпчатый, сухой, мокрый, влажный, сырой, цветной, разноцветный.

Оборудование и раздаточный материал: Песочница с песком (гофракартон); лейка с водой. Пластмассовые ложечки (на каждого); пластмассовые лопатки; формы для игр с песком; гуашь разного цвета; миски для окрашивания песка (на каждого); влажные салфетки (на каждого ребёнка).

Ход занятия:

В: - Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте поздороваемся! Здороваются. - Сегодня утром нам ворона принесла телеграмму. Давайте посмотрим, что в ней написано. Ой, дети, посмотрите, здесь какой-то нарисован план. Интересно, что же здесь нарисовано. Рассуждения детей.

Загадка:  Из меня куличек печь удобно, только есть меня нельзя.

          Я сыпучий, жёлтый, несъедобный. Догадались, кто же я? 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Песок)

Правила игры с песком

1.  Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!

2.  При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики.

3.  Нельзя   бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!

4.  Нельзя  вдыхать песок -   можешь задохнуться!

5.  После игры с песком – помой руки!

Песок – кусочки породы. Камень под воздействием ветра, дождя разрушается и получается… песок. Он весь из мелких крупинок состоит.

Существуют места, где очень много песка – это морские берега и пустыни. Почва состоит в основном из песка, его крупные зёрна не способны удерживать воду и питательные вещества, необходимые для растений. Вот поэтому, вы не увидите много растений ни в пустыне, ни на пляже.

Песок может быть разноцветным (коричневым, жёлтым, белым и даже чёрным). Есть песок строительный. Если к нему добавить цемент и воду – получится раствор. Он идёт на закладку фундаментов, жилых домов.

Из песка делают наждачную бумагу и стекло, песочные часы. Из песка лепят замки, рисуют песком.

Вывод: песок создан природой.

Подвижная игра «Успей занять»

Каждый из игроков чертит вокруг себя круг – это его домик, и становится в центре. Один из игроков (без круга) становится в середину площадки и говорит: «Раз, два, три – беги!»

Когда сказано последнее слово, все игроки меняются местами, а ведущий пытается занять чье-либо место. Кто не успел занять круг, становится ведущим, и игра продолжается.

Погружение в игровую ситуацию

В: - А вы любите путешествовать. Тогда я приглашаю вас в удивительную «Песочную страну детства». Здесь, в песочнице, живет «Хранитель песка». Он невидимый, но очень весёлый, добрый, знает много интересного, хочет поделиться своими секретами и очень хочет, чтобы его увидели. Вы хотите ему помочь? Тогда мы отправляемся в «Песочную страну детства?».

Ритуал входа в «Песочную страну»

В: - Чтобы попасть в «Песочную страну детства», сначала надо встать вокруг песочницы и взяться за руки. Воспитатель вместе с детьми выполняет эти действия. Теперь назовите свои имена. Дети называют. Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и повторяйте за мной волшебные слова.

В ладоши наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Секреты нам свои открой

И мы подружимся с тобой.

В: - Откройте пожалуйста глаза, давайте послушаем, что нам скажет «Хранитель песка». Звучит голос «Хранителя Песка»: - Я открою вам секреты, Только надо знать при этом Правила моей страны.

В: - А как вы, дети, думаете, какие правила существуют в «Песочной стране детства? » Ответы детей.

1. Здесь нельзя песком кидаться, здесь нельзя кусаться, драться.

2. Никого не обижать, ничего не разрушать.

3. Можно строить и творить: Горы, реки и моря - Чтобы жизнь вокруг была!

Голос «Хранителя Песка»: - Вижу, вы дети, поняли меня. Да, это мирная страна. Музыка затихает.

В: - Дети, мы стали настоящими хозяевами «Песочной страны». Раз рука, два рука. Творить мы будем чудеса. Давайте потрогаем песок. Берут в руки песок. - Что вы нашли? Высказывания детей, предлагает формочки. - Для чего нам формочки? Ответы детей.

В: - Вот и попробуем слепить. Получается? А почему? (песок сухой, рассыпается, из него невозможно что-либо вылепить).

В: - Что надо сделать, чтобы из песка можно было что-то лепить, сооружать? (ответ детей: смочить водой). Дети поливают песок из лейки водой. Какой стал песок? (влажный, мокрый, сырой). А какой по цвету песок? (жёлтый, светло-коричневый). Одноцветные: коричневое небо, коричневое море, коричневая зелень, коричневый цветок.

Ну-ка, волшебники, подумайте интересно жить в такой однообразной, одноцветной стране? (ответы детей: не интересно, скучно).

Давайте подумаем, как превратить «Песочную Страну детства» в разноцветную? (Дети: покрасить песок).

Что нам для этого понадобиться? (Дети: краски, гуашь).

Практические действия: Выполняют воспитатель и дети, (во влажный песок добавляют гуашь и хорошо перемешивают ложечкой).

Динамическая пауза

Пустыня добрая страна, хоть одноцветная она.

Чтоб волшебниками стать, надо музыку позвать.

В ладоши дружно мы похлопаем, встанем ножками потопаем,

В: - Вот и музыка слышна, поможет оживить песок она. Чтобы песок оживить, ему надо придать форму. Положите цветной песок в свои формочки. Будем выкладывать их в нашей пустыне.

- Выложит форму в середине пустыне тот, у кого она синяя и треугольная

- Ко мне подойдёт тот, у кого формочка полукруг салатного цвета. Выложи форму в верхнем правом углу.

- Подойдёт ко мне тот, у кого формочка полукруг красного цвета. Выложи форму в верхнем левом углу.

- Ко мне подойдёт тот, у кого круглая форма розового цвета. Выложи её справа под полукруг.

- Ко мне подойдет тот, у кого круглая форма фиолетового цвета. Выложи её слева под полукруг.

- Подойдёт тот, у кого форма месяц желтого цвета. Выложи форму под треугольник.

В: - Ребята, посмотрите, что же получилось? Кто это? Да это Хранитель песка. Мы его оживили. Ребята, Хранитель песка просит Вас по-разному «поздороваться с песком», то есть различными способами дотронуться до песка.

Игра «Необыкновенные следы»

Цель: Развитие тактильной чувствительности, воображения. 
Оборудование: Песочница. 
Ход игры
В: - А теперь покажем, как 

Идут медвежата

Дети кулачками и ладонями с силой надавливают на песок. 

Прыгают зайцы

Кончиками пальцев ударяют по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. 

Ползут змейки

Расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях). 

Бегут жучки-паучки

Двигают всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — «жучки здороваются»). 

В: - Посмотрите, какие получились интересные следы. 

Итог:

В: - Что мы сегодня с вами делали? (Дети: красить песок). Как изменились свойства песка после окрашивания? (Дети: изменился цвет).

А на память Хранитель песка дарит вам смайлики с просьбой: «Если у вас все получилось, возьмите смайлик с улыбкой, а если ещё чему-то надо научиться, то серьёзного. Нам пора прощаться с «Песочной Страной детства».

Ритуал выхода из «Песочной Страны детства»

В: - Протяните руки вперёд над песочницей и делайте движения, как будто вы скатываете шарики. Теперь приложите руки к груди и повторяйте за мной: «Мы берём с собой всё важное, всё, чему мы научились. Спасибо тебе «Хранитель песка»!