Урок №4(4). Повторение изученного о глаголе. ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах.

Цели:

Закрепить и систематизировать знания о правописаний – тся и –ться в глаголах; Вырабатывать умения находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах; Способствовать к развитию интереса учащихся к предмету;

Ход урока

I. Организационный момент

- Долгожданный дан звонок – приглашает на урок! Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где мы узнаем много интересного и увлекательного! Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво, удобно.

- Проверим домашнее задание.

-Как распределили образованные вами глаголы? Докажите.

- К какому типу спряжения они относятся?

II. Мотивация познавательной деятельности

Послушайте отрывок из весёлого стихотворения “Окончания глаголов”

Показ слайда №1

- Ребята, скажите, пожалуйста, о каком знаке идёт речь?

- А теперь подумайте, какая тема нашего сегодняшнего урока?

III. Сообщение темы

- Итак, тема нашего урока звучит следующим образом.

Показ слайда №2

Открываем тетради и записываем тему

IV. Целеполагание

Показ слайда №3

- На уроке вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Тогда у вас всё получится, и вы найдёте ответы на многие вопросы.

V. Организация восприятия и осмысления новой информации

- Послушайте лингвистическую сказку.

В МАГАЗИНЕ МЯГКИХ ИЗДЕЛИЙ

Стоит перед зеркалом слово влюбится и примеряет себе мягкий знак:
– Мне идет?
– Не очень. Чтобы его носить, тебе придется переудариться, – отвечает слово лохматится.
– Что-что? Как это – переудариться?
– Ты – влюбится, у тебя [у] ударный, а с мягким знаком нужно будет влюбиться – с [и] ударным. А зачем тебе мягкий знак?
– Подшутить хочется: подставишь так ненароком мягкий знак – ошибочка! Смешно.
– Кому смешно, кому не очень. Только у тебя не получится подшутить: тебя по произношению опознать легко, так же как явиться – явится, вариться – варится, расступиться – расступится.
– Да, не учло. Я думало, не до шуток только тем словам, у которых и буквы меняются, например: доломаться – доломается, призадуматься – призадумается, двигаться – двигается, утереться – утрется, вертеться – вертится. Ну и там другим таким же. Хорошо тебе и таким, как ты: смотришься в другое слово, словно в зеркало: повадиться – повадится, наладиться – наладится, резвиться – резвится, дивиться – дивится! Здорово можно разных людей невнимательных разыгрывать!
– Ты думаешь, это так приятно – не отличаться от других? Быть похожим как две капли воды? Говорят, что это потеря индивидуальности, – взгрустнуло лохматится.
– Это кто так говорит?! – оторвалось от созерцания собственного отражения влюбится.
– Кто-кто... Ученые...
– Ох уж эти мне ученые, – вскипело кокетливое слово, гневно сжимая в кулачках пушистый мягкий знак. – Ты знаешь, что они нас считают формой глагола, а главным называют инфинитив! Это чучело, у которого знак мягкий. – Тут влюбится так потрясло мягким знаком, что у того раскачавшийся хвостик стукнул словцо по голове.
– Тише ты, что так разволновалось? Ну, считают, им так, может, проще. Больше так нравится. А что ты возразить на это можешь?
– А то и могу! Что тот инфинитив и не глагол вовсе! Что у него от глагола? Ну, что? Скажи!
– Действие называет: катиться, жениться, бриться, развлекаться, плескаться...
– И все! Он показывает, когда действие происходит? Кто его производит? Само по себе? Как мы с тобой? Вот нас произнесет или напишет кто-нибудь – и сразу поймет: я говорю о будущем, ты – о настоящем. И ясно, что действие производит он, она или оно. И мы прям рядышком с подлежащим стоим, ручку ему протягиваем и вообще честно, как «люди», сказуемыми работаем. Смотри, какая прелесть: Придет пора, и мальчик влюбится; Шкура пса лохматится от непогоды. А эти инфинитивы! Они же не могут нормально сказуемыми работать – им подпорки подавай! Какое-то другое слово должно и время ему указывать, и с подлежащим связывать: Шкурка будет лохматиться, Малыш станет резвиться, Врач должен был появиться! И они – эти инфинитивы – еще хотят якшаться с нами! Будто мы – одно и то же слово! Да еще и их форма, видите ли!
– Ну, не кипятись. Ишь разворчалось! То, что ты говоришь, подходящая тема для застольно-чайной беседы. Нужно еще, видишь ли, учитывать такие признаки, как вид, залог, переходность. Бери свой мягкий знак и пошли. Спать на нем будешь. Понимаешь, это очень интересный философский вопрос – объединение мелких единиц в более крупную происходит...
Дверь магазинчика с нежным звоном колокольчика закрылась за ними. Из-за двери раздался приглушенный вопль влюбится:
– Ах, мелких единиц!..

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Сначала мы с вами выполним задание и ответим на вопросы:

На какие вопросы отвечают глаголы?

Отчего зависит написание –тся и ться?

Запись предложений под диктовку (один ученик работает у доски).

(Ученики отвечают на вопросы, что позволит им сделать выводы).

Голубым хрусталём загорается на заре Венера, и туман начинает клубиться над водой.

Мы смотрим, как подымается огромное белое солнце.

- Теперь, ребята, попробуем дать определение, а потом сравним ответы

(ученики высказывают свои мнения и сверяют ответы)

Показ слайда №4

- Молодцы! У вас всё хорошо получается.

- А теперь отвлечёмся на минутку и проведём небольшую игру.

Попробуем себя в роли строителя. Ребята, представьте себе, что вы построили большой двухквартирный дом. Ваша задача поселить в дом жителей. А жители непростые.

У них большие семьи. Вам нужно, чтобы всё семейство поселилось в дом. Смотрим внимательно на экран!

Показ слайда №5

Вам нужно в одну квартиру “поселить” глаголов на –тся, а в другую – глаголов на - ться

VI. Физкультминутка

Показ слайда №6

- Вы работали старательно, слушали внимательно. Ваши глаза, наверное, устали. Проведём гимнастику для глаз:

Сначала по часовой стрелке глазами “обведём” круг, квадрат и треугольник. Затем наоборот, начиная с конца, против часовой стрелки “обводим” каждую геометрическую фигуру.

(Ученики выполняют гимнастику для глаз)

VII. Самостоятельная работа

Перепишите, ставя глаголы в личной форме настоящего или будущего времени. Обозначьте спряжение каждого глагола.

Два медведя в одной берлоге не (ужиться). Солнышко нас не (дожидаться). Что знаешь, того и знать не (хотеться). Дешево волк в пастухи (наниматься), да мир подумывает. Добрый пастух не о себе (печься), о скотине. От малого большое (зарождаться). Хвали сон, когда (сбыться). Не (гоняться) слон за мышью. Низко (кланяться), а больно кусает. Не нами свет начался, не нами и (кончиться). Слухом земля (полниться). Товар лицом (продаваться).

VIII. Творческая разминка

Показ слайда №7

А сейчас проведём творческую разминку. Я вам продиктую слова. Ваша задача правильно записать слова в нужный столбик.

Болит переносица, собрание переносится, чистая водица, не стоит с ним возиться, белая курица, вулкан курится, острая спица, ему не спится.

Обратите внимание на произношение.

Не путать существительные на –ца и глаголы на –тся и ться!

IX. Работа в группах

Для выполнения следующего задания вам нужно объединиться в пары. После завершения работы обменяйтесь тетрадями и проверяйте правильность выполнения задания.

(Ученики с удовольствием проверяют работы соседей.) ( Взаимопроверка)

Показ слайда №8

X. Рефлексия

- Ребята, скажите, пожалуйста, было ли вам на уроке интересно?

- Почему?

- Что нового вы узнали?

- Где вам могут пригодиться эти знания и умения?

XI. Подведение итогов

Пришло время оценить свои знания и умения.

Показ слайда №9

(Учащиеся оценивают свои знания и умения).

XII. Домашнее задание

Теперь открываем дневники и записываем домашние задания

Стр. 193, упр.458 (письменно)

Показ слайда №10

- Ребята, вы сегодня работали очень активно, молодцы!

Всем спасибо за внимание,
За работу и за труд.
Вы старались, занимались,
Получили знаний впрок.
Наступила перемена,
А теперь звенит звонок.
Будет краткой моя речь
Говорю вам: