( МБОУ Яренская общеобразовательная школа)
Урок развития речи в 3 классе:
« Что такое комплимент.»

google_protectAndRun("ads_core. google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цель: Путем литературного исследования дать понятия: похвала, лесть, комплимент и учить различить их.
- Обучающая: работать над речевым этикетом: составлять комплименты, познакомить с употреблением похвальных слов, отличать похвалу от лести. Воспитывающая: воспитывать уважение к окружающим, чувство собственного достоинства. Развивающая: развитие речи: обогащение словаря, усиление коммуникативных свойств речи.
Оборудование:
- аудиозаписи (песня Б. Окуджавы “Пожелание” Музыка скрипки Ванессы Мэй); рисунки (иллюстрация к басне “Ворона и лисица”); карточки со словами, раздаточный материал (текст басни «Ворона и лисица», рабочий лист, таблица рефлексии) видеозапись (мультфильм “Влюбчивая ворона”); толковый словарь Ожегова
1. Орг. момент. (самоопределение)
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Витальевна. Я рада вас видеть и надеюсь на вашу помощь и хорошую работу на уроке.
- У вас на столах рабочие листы, которые помогут нам разрешить проблему урока.
(Звучит песня Булата Окуджавы “Пожелание” 2 куплета.)
- Как вы поняли, о чем эта песня? ( о комплиментах)
2. Вводная часть.
|
- Запишем в рабочем листе в задании №1 комплимент
- Что такое комплимент?
- Где можно найти точное определение слова? ( в словаре)
КОМПЛИМЕНТ – любезные, приятные слова, сказанные от души, похвала.
|
- Не все те слова, которые вы назвали являются комплиментами. И комплименты бывают разными. Это зависит от многих причин.
- Представьте, что вы приглашены на концерт известной скрипачки Ванессы Мэй.
( включить запись композиции)
- Какой комплимент вы бы сказали музыканту?

Цель нашего урока: научиться говорить комплименты и уметь их различать.
3. Работа над новым материалом.
- Внимательно прочитайте с карандашом задание №2 в рабочем листе. Найдите в тексте комплименты и подчеркните их.
Гаршина "Лягушка-путешественница".
"...Утки летели вслед за несшей ее передней парой, кричали и хвалили ее. Удивительно умная голова наша лягушка,- говорили они - даже между утками мало таких найдется... "
- Прочитайте и докажите, что это комплимент.( Они хвалили ее за то, что она придумала гениальный план. Хвалили от души.)
- Хвалить, похвала – это слова однокоренные. А слова синонимы к ним – восхищаться, восторгаться. ( На доску)
- Можно сказать, что утки восхищались лягушкой?
- Задание №3.
- Мы посмотрим отрывок из мультфильма “Влюбчивая Ворона” (встреча вороны и зайца). Ваша задача: запомнить и записать, что говорит ворона зайцу.
– Что произносит Ворона? ( какой хорошенький, серенький, такой милый, глаза раскосые, стройный, глазастый, не заяц-орел.)
- Как от её слов меняется Заяц? ( он воодушевляется, гордится собой)
- Итак, что такое комплимент?
- Какова цель комплиментов? Для чего их произносят? ( чтобы хвалить за что-то, восхищаться чем-либо)
|
4. Физминутка.
( видеофрагмент « Дружба» )
- о чем была песенка? ( о дружбе)
- а может быть дружба без комплиментов?
5. Работа по сопоставлению комплиментов и лести.
- Переходим к заданию №4 в рабочих листах.
- К какому произведению относится иллюстрация? ( на доске иллюстрация « Ворона и лисица» )
- Как вы думаете – почему?
- Откройте текст басни. Найдите и прочитайте слова, которые говорит лиса вороне.
- Приятны ли лисице данные слова? ( да )
- Можно ли их назвать комплиментом? ( наверное – да)
- Ради чего лиса говорит их? ( чтобы ворона уронила сыр)
- Это настоящая добрая похвала? От души ли сказаны они? ( нет)
|
- Что такое лесть? ( в словаре) - угодливое восхваление, лицемерие
|
- Как называют человека, который льстит?
- Запишем в рабочем листе «Лесть, льстец»
- Вспомните слова , являющиеся моралью басни "Ворона и Лисица" и ответьте на вопрос: "Как относиться к лести?
Люди, принимающие лесть как правду, не могут критически оценить себя. Любая лесть - это яд или отрава души, воздействует на человека отрицательно. Представьте ситуацию. Вам человек льстит, и вы это знаете, как вы поступите в этой ситуации? Ваши действия. Правила этикета требуют того, чтобы дать понять, что вы поняли, что это лесть, и вы ее не принимаете. В таком случае вы должны сказать: "Спасибо. Я понимаю, что вы мне льстите. Спасибо, не надо"
6.Вывод.
- Чему же был посвящён этот сегодняшний урок? (лести, комплименту, похвале)
- Как можно отличить похвалу от лести, лесть от комплимента?
- Выполним задание №5 в рабочем листе.
- В нижней строке запишем комплимент лесть.
- Что общего у этих понятий? ( похвала)
- запишем в верхней строке.
- Можно ли между ними поставить знак равно? (нет)
- Почему?
|
![]() | ![]() |
=
- Могут вам пригодиться эти знания в жизни? Можете ли вы теперь себя назвать знатоками?
7. Обобщение знаний по теме.
- Разыграем ситуации из жизни, в которых надо произнести комплименты и ответить на них. ( работа в парах)
- Папа, ты так здорово в прошлый раз накачал камеру! Я целый месяц катался. Помоги мне сегодня...
"Бабуля, спасибо за пирожки. Они очень вкусные. Ты замечательно готовишь. (Похвальные слова в благодарности. Комплимент) и т. д…
8. Рефлексия.
(Звучит песня Булата Окуджавы “Пожелание” до конца работы приглушенно.)
Задание № 5 в рабочем листе.
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
- Спасибо за урок. Вы умницы и замечательные дети. Я рада, что познакомилась с вами и думаю, что теперь вы будете говорить друг другу комплименты.
- Но я хотела бы и от вас услышать комплимент!

Самоанализ урока развития речи.
Тема: « Что такое комплимент?»
В некотором царстве, в Яренском государстве есть такой 3 класс. Отроки в нем сборные и умные. Вот довелось мне побывать в том селе, да чтоб время – то зря не терять пошла я в школу доброе сеять. И попросили детушки меня, носительницу знаний Яренскую, объяснить им разницу между комплиментом и лестью. А я страсть как люблю нравоучения почитать.
Еще дедушка Сухомлинский говорил « сильным опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд».
Провела я урок с учетом индивидуальных особенностей и уровне подготовленности детушек. При изучении новой темы создала проблемную ситуацию и предложила решить проблемные вопросы. Форму для урока выбрала
теоретическое исследование. Этапы все продумала, они и помогли мне реализовать цели и задачи урока. Я всегда при построении своих уроков опираюсь на знания основ теории психологии, возрастной физиологии и личный опыт.
Особое место в моем уроке занимают элементы развивающего обучения. Продумала связь теории с практикой (раскрыта практическая значимость изучаемого на уроке материала – отличие комплимента от лести) и применение на практике.
Плотность урока я постаралась достичь информационно содержательной насыщенностью.( тексты то ведь были, видео…)
Внимание детушек я постаралась привлечь яркостью, новизной, наглядностью. Один компьютир че значит, …Все это дало возможность показать отрокам мир во всем его многообразии, с привлечением научных знаний, музыки, живописи. Способствовало формированию личности, умеющей мыслить, чувствовать, сопереживать, действовать. А мотивация какая была!!
А чтобы юные перцы все проявили себя, для решения перцептивных задач я организовала работу в парах.
Между нами, на мой взгляд, была полная гармония.
1. интерес к получению новой информации - побудила.
2. активно работать - побудила.
3. познавательный интерес - поддерживала.
4. получение информации разными способами - было.
5. степень активности - отслеживала.
6. обмен мнениями - организовала.
7. самооценку усвоения знаний - организовала.
8. словарный запас – обогатила.
Урок цели достиг. Хорошая носительница знаний. А комплиментов то сколько мне наговорили! И красивая, и умная, добрая, модная, даже симпатичная. Не зря меня сносило в такую даль!

Рабочий лист.
Задание №1

Задание №2
В. Гаршин "Лягушка-путешественница".
"...Утки летели вслед за несшей ее передней парой, кричали и хвалили ее. Удивительно умная голова наша лягушка,- говорили они - даже между утками мало таких найдется... "
Задание №3
Видеофильм « Влюбчивая ворона»
Задание №4
![]() |
Вывод:


Задание №5
1.На уроке я работал | активно / пассивно |





