Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занимательная игра по географии и биологии «Знатоки Алтая ».

1.  Красочное оформление кабинета.

2.  Музыка.

3.  Пазлы- картинки

4.  Все для рыбалки

5.  Картинки природных зон, растений и животных.

6.  Интерактивная доска, компьютер, презентация.

Форма учебного занятия: групповая, индивидуальная.

Цель: Учащиеся в игровой форме должны

·  обобщить знания по географии Алтайского края и биологии;

Задачи урока:

1. Образовательные:

·  Продолжить работу по формированию умений работать с рисунками, гербарием, коллекцией полезных ископаемых, анализировать условия задач.

·  Формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.

2. Воспитательные:

·  Развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся.

·  Воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний.

·  Развивать коммуникативные способности учащихся.

·  Развивать устную речь учащихся.

3. Развития мышления:

Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях

Ход игры.

Звучит музыка, на экране название игры.

Ведущий: Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по Алтайскому краю, вспомним про его достопримечательности и красоты. Для этого нам нужна команда «знатоков», знающих и любящих свою Родину- Алтайский край.

I этап соревнований «Соберем команду».

Ведущий: Путешествуя по Алтаю были сделаны фотографии красивых мест, удивительных животных и ярких растений. Их названия записали. Подул сильный ветер и названия перепутались. Помогите разобраться с фотографиями «Что такое? Кто такой?»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

За правильный ответ ученик получает ПАЗЛ. Когда все ПАЗЛы будут розданы, нужно собрать из них 2 картинки. Так сформируются две команды по пять человек., оставшиеся учащиеся будут болельщиками.

Вопросы:

1.Что такое Бия? (река)

2. Что такое Корбу? (водопад)

3 Что такое рогоз? (Растение)

4. Кто такая кабарга? ( животное)

5.Что такое Киште? (водопад )

6.Что такое Катунь? (река)

7.Кто такая славка? (птица)

8.Что такое хариус? (рыба)

9. Что такое змеевик? (поделочный камень)

10. Что такое кобылка? ( насекомое)

Ведущий: Посмотрите на картинку, что и почему изображено на ней?

За правильный ответ команда получает 1 бал.

II этап соревнований « Геологи».

Ведущий: Алтайский край знаменит цветными поделочными камнями добываемых на Колыванском, Тигерецком, Коргонском хребтах. Первые шаги в обработке камня были сделаны на Локтевском заводе по распоряжению царице Минералы Алтая были окружены тайной, им приписывали целебные свойства. Уникальные экспонаты из поделочного камня. выставлены в музеях Барнаула, Москвы и Петербурга и известны во всем мире.

Перед вами карточки с цифрами от 1 до 5. Прочитав вопрос, вы должны выбрать и поднять карточку с правильным ответом.

Определите:

1.Какого из приведенных поделочных камней из коллекции нет на Алтае? (1- Яшма, 2- кварцит, 3- агат , 4- мрамор, 5- малахит).

2. Какую из приведенных ваз изготовили не на Алтае? (Ваза№3)

3.На каком из приведенных предприятий были изготовлены эти вазы?

(1. Завод в горноалтайске «Камнерезы Алая», дочернее предприятие Колываньского

камнерезного завода.

2. Колываньский камнерезный завод , где изготовлены экспонаты из поделочного камня известные во всем мире.

3.Музей горнорудного производства в Змеиногорске.

4. Музей камня в Майме,)

За каждый правильный ответ команда получает 1 бал.

III этап «Биологи ».

Ведущий: Алтайского края удален на тысячи километров от морей и океанов и расположен в северном умеренном поясе, на границе величайшей в мире Западно - Сибирской равнины и гор Южной Сибири. Такое географическое положение предопределило разнообразие и красочность местности, благоприятный климат, плодородие почв и многоводность рек. Это оказало влияние на формирование и распространение растительности края. Растительный мир Алтайского края очень богат. Насчитывается 1840 видов только растений. В каждой зоне обитают животные, приспособленные к определенным условиям среды. Часть их мигрирует из одной зоны в другую. Перед вами фотографии растений и животных, гербарии растений. Распределите их по природным зонам.

Степь: типчак, ковыль, сурок, суслик, тушканчик, перепел, славка, овсянка.

Тайга: белка, лось, марал, косуля, кабарга, иволга, кукушка, глухарь, ель, сосна.

Пустыня: змея, ящерица, саксаул, кактус.

(За каждый верный ответ – 1 бал. Если участники команд отвечают не правильно ответить могут болельщики, заработав 0,5 бала за каждый правильный ответ для своей команды)

IV этап « Знатоки».

Ведущий: Это ТЕСТовое задание. Учащиеся Называют номер вопроса, к нему приведены четыре ответа. Нужно выбрать верный ответ. Если ответ выбрали правильно - открывается картинка.

1. Какие уникальные леса есть на Алтае? (ленточный бор)

2.Какие деревья растут в ленточном бору Борзовой заимки? (березы)

3.Какой высоты гора Белуха? (4506м.)

4.Каких озер нет на Алтае? (карстовых.)

5.Какой природной зоны нет на Алтае ( широколиственных лисов)

6. При слиянии каких рек образуется Обь? (Бия и Катунь)

7. На какой реке был построен медеплавильный завод? (Барнаулка.)

8. Самая длинная река России? (Обь)

9. Основатель г. Барнаула? (Демидов)

10. Наивысшая точка Алтая? (Белуха)

11. Центр Алтайского края?( Барнаул)

12. Высокогорное озеро России? (Телецкое)

(За каждый верный ответ – 1 бал. Если участники команд отвечают не правильно ответить могут болельщики, заработав 0,5 бала за каждый правильный ответ для своей команды)

V «Фотографы».

Ведущий: Перед вами открылась фотография. Какие географические объекты на ней изображены? ( Телецкое озеро, река Бия, гора Белуха. Горы Алтай))

(За каждый верный ответ – 1 бал)

VI этап « Литераторы».

Ведущий: Давайте немного отдохнем на природе, половим рыбку.

Каждый участник подходит к мнимому озеру ( большая коробка) и с помощью магнитной удочки вытаскивает рыбку - загадку.

1.Синий платок уронили в желтое море. Каким его вытащат из воды? (мокрым)

2. Что сперва в воде родиться, а затем воды боится? (соль)

3.Какую цепь нельзя порвать? ( горную)

4. Что видно, если ничего не видно? (Туман, темнота)

5. Без рук, без ног, а в дверь стучится? ( ветер)

6. Заря – заряница, красна девица, по миру ходила и слезы обронила.(роса)

7.Не води и не суша – на лодке не уплывешь, и ногами не пройдешь.(болото)

8. Что лишние: Лесной, субальпийский, альпийский, горный, нивальный пояса.

9. Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всякий может видеть - но никто не слышит. ( гром и молния)

10. Что лишнее: Душица, солодка, шиповник, тимьян, рогоз.

За правильную разгадку – 1 бал. Если участники команд отвечают не правильно ответить могут болельщики, заработав 0,5 бала за каждый правильный ответ для своей команды

Подведение итогов.

Звучит музыка.

Алтайский край воистину чудесен.
Твой дар для ищущих сердец,
И все слова из лучших песен
Плетут грядущий твой венец

Награждение.

Литература:

1.  http://abunda. ru/53930-kolyvan.-dolina-kamnerezov.-42-foto. html

2.  http://geo. web. ru/druza/m-vaza_kam. htm

3.  http://gorno-altaisk. ru/tourism/tour-service/muzej-kamnya-v-majme

4.  http://gorno-altaysk. moyaspravka. ru/company/kamnerezy_altaya

5.  http://faunazoo. ru/ivolga

6.  http:///zhivotnyj_mir10.htm

7.  http://images. rambler. ru/srch? query=%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81&adult=on&i=0

8.  http://клипарт. рф/изображение/3326739-сосна/

9.  http://www. /news/2014-07-07-525

10.  Учебник «География Алтайского края»

3.

БИОЛОГИ

C:\Users\лариса\Pictures\os3.jpgC:\Users\лариса\Pictures\1355141923_allday_4.jpgC:\Users\лариса\Pictures\1355142020_allday_23.jpgC:\Users\лариса\Pictures\flounder_300x150_ca3.jpgРЫБАЛКА